Есть минимум три варианта, как вернуть жизнь старой и ненужной вещи. Все они доступны, просты, экологичны и полезны для общества. Об этом жители Ярославля говорили 21 и 22 августа на арт-субботнике «Творчество на траве», организованном благотворительным фондом «Второе дыхание». Как продлить срок службы вещей, что сделать с ненужной одеждой и почему могут возникнуть проблемы с обувью — об этом рассказала «7x7» волонтер команды «Ярэкомобиль» и спикер мероприятия Валерия Пчелина.

Самый простой способ

По словам Валерии Пчелиной, сначала человек должен разобрать вещи и разделить их на две категории: нужные и те, от которых необходимо избавиться. Самый простой способ продлить старой вещи жизнь — отдать ее.

Благотворительные фонды принимают старую одежду и обувь, предметы интерьера и кухонные принадлежности. Однако Пчелина советует узнать условия приема. Например, есть организации, которые забирают исключительно новые вещи с бирками. 

Человек может сдать вещь в сетевые магазины. Продавцы принимают одежду или текстиль, дарят купоны со скидкой на следующую покупку и отправляют сданное на переработку. Владельцы приютов для животных просят неравнодушных людей принести им хозяйственные вещи и некоторую одежду. Например, плотные штаны и куртки. В том числе они принимают подушки и одеяла.

Активистка команды «Ярэкомобиль» Валерия Пчелина. Фото Юлии Тарковской

Сдавать сумки и рюкзаки из натуральной кожи можно в мастерские, где из старых вещей специалисты сделают обложки для паспорта и другие аксессуары. 

— Сумки из искусственной кожи переработать нельзя. Поэтому лучше отдавать предпочтение текстильным изделиям, — посоветовала Валерия Пчелина.

Полезное для дома

Один из самых распространенных способов продлить жизнь старой вещи — разрезать ее на тряпки для пыли и мытья полов. Владелец износившегося постельного белья может сшить функциональные мешочки для хранения или отдать его на поделки для ребенка. Например, на арт-субботнике «Творчество на траве» художница из Санкт-Петербурга Вера Петровская провела мастер-класс для детей по созданию волшебных масок, в том числе, с использованием ненужной ткани. 

Художница из Москвы Мария Каштанова рассказала ярославцам, как одежду превратить в искусство. Всем желающим она показала этапы создания панно из ненужной одежды. Им в дальнейшем можно оформить дом или рабочее место в офисе. Подобные видеоролики по созданию объектов интерьеров из старых вещей опубликованы на YouTube.

Выгодный обмен 

Валерия Пчелина советует обмениваться вещами со своими друзьями и родственниками. Так человек сможет избавиться от ненужной вещи или аксессуара и бесплатно обновить свой гардероб. Если обмениваться не с кем, то можно «реанимировать» старые вещи из шкафа и создать с ними актуальные образы. Помочь в этом могут стилисты или статьи из их профессиональных аккаунтов в соцсетях.

 
 
 
Арт-субботник «Творчество на траве» в Ярославле

Что делать с обувью

Валерия Пчелина рассказала, что сложнее всего дать вторую жизнь обуви — ее нельзя переработать, только отдать. Поэтому активистка советует максимально заботиться об этих предметах гардероба и бережно их носить. 

По мнению Пчелиной, для того, чтобы сберечь ресурсы планеты, каждый должен осознанно походить к своему потреблению и продлевать жизнь вещам. Она уверена, что это лишь малая, но важная часть того, что может сделать человечество для снижения темпов производства.