Продавец из Сыктывкара Александр Чепурко больше восьми лет борется с несанкционированными свалками. Поначалу он добивался решения проблемы от чиновников, но быстро понял, что этот способ неэффективен, и взял дело в свои руки. Последние два года сыктывкарец в свободное от работы время преображается в Эко-Человека-паука и очищает город и его окрестности от мусора. Как Александр Чепурко открыл в себе «суперспособности», удобно ли убираться в необычном костюме и что о его хобби говорят жители Сыктывкара — в обзоре «7х7».

Кто скрывается под маской супергероя

Александр Чепурко почти восемь лет борется с проблемой загрязнения Сыктывкара и его окрестностей. Первое время мужчина находил свалки, анализировал их состав, составлял карту, а полученные данные направлял чиновникам и просил убрать мусор. Но, по его словам, большого успеха это не принесло.

— Я прибираю в костюме, чтобы привлечь внимание населения и гостей нашего города к проблеме несанкционированных свалок, — рассказал «7х7» Чепурко. — Мне говорили: смирись, этим могут заняться другие, это не твоя забота. Но шли годы, и проблема не решалась. В конце концов я решился взяться лично за этот вопрос.

Затем он стал сотрудничать с Общероссийским народным фронтом, с которым до сих пор иногда выходит в рейды. А позже случился протест на Шиесе, после которого активисты начали объединяться в экологические сообщества. В их числе — группы «За чистый Север» и «Комитет защиты Вычегды» в соцсети «ВКонтакте». За два года Александр провел вместе с активистами свыше 80 экологических рейдов и убрал более 100 несанкционированных свалок.

 

О выборе костюма

На то, чтобы проводить экологические рейды в костюме супергероя комиксов Marvel, Александра Чепурко вдохновил Чистомэн. Это проект из Челябинска, автор которого с 2015 года в образе супергероя очищает общественные территории от мусора. Сыктывкарцу понравилась эта идея, и он решил распространить ее на родной город.

— Костюм я выбрал случайно. Мне просто попался на глаза старый карнавальный наряд. Сейчас у меня пять костюмов Человека-паука: два для уборки в городе, два — на природе и один — в резерве. Поначалу было тяжело в нем прибираться, но вскоре я адаптировался, — рассказал активист.

По его словам, жители города часто путают его с аниматором, здороваются и просят сфотографироваться.

 
 
 

Суперсила в действии

В 2021 году сезон по уборке мусора начался у сыктывкарского супергероя в середине апреля.

— На уборку выхожу каждые свои выходные и в праздники, но, бывает, и вечерняя прогулка приносит плоды. В среднем собираю от 40 до 100 мешков мусора за десант, — поделился Чепурко.

По словам Чепурко, жители города реагируют на идею по-разному: кому-то она нравится, а кто-то крутит у виска, но с негативной реакцией он пока не сталкивался. Активиста поддерживают друзья и коллеги. Они помогают доставить мусор до контейнерных площадок и на переработку.

— Я разделяю отходы во время десанта. Картон, ПЭТ-бутылки, стекло и металл отправляю либо в компанию «Комиэковтор», либо в фирму по переработке вторсырья «ПВС». Они приезжают и забирают мусор. Либо мои друзья отвозят все в экоцентр в городском микрорайоне Сыктывкара — Дырносе, — рассказал сыктывкарец.

В один из последних рейдов Александр собрал 87 мешков мусора на теплотрассе у кочпонского интерната по улице Северной. Под прицелом супергероя — как общественные места, например Кировский парк, так и места возможного скопления мусора, такие как овраг на улице Кутузова, вблизи гостиницы «Югор».

Однако активист выезжает и за пределы Сыктывкара. В августе он собирается провести уборку мусора в местечке Строитель в Эжве. Отчеты о проделанной работе активист публикует в группе «Сделаем город чище». На него подписалось уже 442 человека. Александр Чепурко надеется, что своим примером ему удастся привить горожанам привычку к чистоте.