28 декабря 2020 года ими стали правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Сергей Маркелов, Людмила Савицкая, Денис Камалягин и акционистка Дарья Апахончич. Журналисты "7х7" Софья Крапоткина и Максим Поляков в канун Нового года отправились в Псков и Санкт-Петербург, чтобы поговорить с ними.

- Государство пытается запугать независимых журналистов, активистов и политиков. Именно поэтому и появился закон о физлицах-иноагентах. Вторая его цель - доказать россиянам, что иностранные агенты являются врагами, практически нелюдями, взрастить ненависть к ним. Во время работы над фильмом мы увидели, что его герои - простые, добрые и открытые люди, которые любят свою работу, свой город и свою страну. Это не карикатурный патриотизм, а настоящий, который обличает чиновников и ставит неудобные вопросы. Вот за это они и попали в реестр иноагентов, - рассказал один из авторов фильма Максим Поляков.

 

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.