Участники общественного движения «Граждане Орла» обратились в областную прокуратуру, чтобы остановить уничтожение зеленых зон в парке Победы. Они не хотят, чтобы лесопарк превратили в развлекательную зону наподобие «Зарядья» в Москве. Вину за происходящее жители возложили на чиновников и фирму «Триумф», которая выиграла аукцион по благоустройству парка. Почему активисты считают, что парк нужно благоустроить, но не так, как это начал делать подрядчик, - в обзоре «7x7».

По словам активистов, тяжелая техника уничтожает просеки и кустарники, выкапывает черноземную почву, чтобы потом уложить там бетонную плитку. А 7 октября жители заметили, что в парке Победы загорелись зеленые насаждения. Они вызвали сотрудников МЧС, которые насчитали шесть-семь очагов возгорания. Как сообщает издание «Орелtimes», благодаря вызову МЧС огонь не затронул большую площадь участка.

Среди очевидцев возгорания были участники общественного движения поддержки гражданских инициатив и развития гражданского общества «Граждане Орла». Они сняли видео о том, что происходило в парке 7 октября, сказав, что такой губернатор (который позволяет подобные работы) Орловской области не нужен.

— В парке Победы происходит беззаконие и безобразие. Там массово снимается плодородный слой грунта и фактически выкорчевываются зеленые насаждения, которые растут: подлесок, лес, деревья. Судя по всему, поджоги были сделаны для того, чтобы не использовать технику для уборки сухостоя. А работники компании, которая как бы занимается благоустройством, естественно, никого не вызывали и даже не обращали внимания на эти горящие деревья. Они просто продолжали выполнять свою работу, — рассказал «7x7» координатор движения Вадим Невров.

Происходящее в парке он назвал «большим духом некомпетенщины». Активисты обращались в природоохранную прокуратуру (специалисты начали проверку) и к губернатору области Андрею Клычкову, но работы в парке не остановлены.

 
 
 
Так выглядел парк 7 октября после горения. Фото: vk.com/cives.orel

По данным издания «Орелtimes», мнения жителей разделились: многие молодые люди считают, что парк нужно сделать развлекательным, а старшее поколение хочет сохранить его природный облик. Парк Победы активисты называют «легкими» района, большой экологической системой. Вадим Невров уверен, что при благоустройстве можно учесть все пожелания и прийти к компромиссу, а для этого нужны полноценные обсуждения. Но проблема в том, что цель властей — не развивать парк, а как можно быстрее начать работы, считает Невров:

— Мы видим, что в этом парке просто происходит освоение денег. Чтобы были довольны все — и пенсионеры, и молодежь, и взрослые люди, — должна быть дискуссия, должны привлекаться орловские эксперты, орловские ландшафт-студии, когда во главе угла стоит цель преобразовать пространство, а не денег заработать, не освоить бюджетные деньги, не плитку уложить, не фонари поставить типовые.

Это безликий проект, такие же типовые проекты мы видим на окраинах Москвы и других крупных городов. Ребята, если стоит задача распродать элементы — фонари, лавочки, урны, которые где-то кто-то собирает по типовому проекту, — ну, пожалуйста. А если стоит задача лицо города сохранить, сохранить «зеленые легкие» города и сделать так, чтобы это узнавалось только для Орла, то это совсем другое.

Если посмотреть фотографии эскиза литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо», становится понятно, почему в теме благоустройства парка столкнулись взгляды разных поколений жителей Орла. Концепцию развития парка разработало ООО «ХЭДС ГРУПП», в схеме парка написано: «Парк Победы мы предлагаем сделать в большей степени ориентированным на молодое поколение».

 
 
 
Эскизы парка Победы. Фото: orel-region.ru

Участники движения «Граждане Орла» винят в происходящем компанию «Триумф» Алексея Маркина, которая выиграла аукцион на работы в парке, и губернатора Орловской области Андрея Клычкова, в чьи планы входит реконструкция парка Победы. При этом эскиз дизайн-проекта, по которому работает подрядчик, депутаты горсовета в августе отклонили.

— Губернатор собирается сделать из парка сквер с площадками для воркаута. Несмотря на отказ горсовета, работы уже ведутся: устанавливают заборы, снимают землю и готовят под укладку плитку. А парк Победы — это водоохранная природная территория, «большие зеленые легкие» Орла. Нам не нужен сквер — нам нужен лесопарк. На месте пожаров работают оперативники, об этом пишет пресса, а от губернатора нет ни одного комментария, как будто это беззаконие его не касается. Я считаю, что это целенаправленный поджог теми работниками, которые занимаются расчисткой территории, — пояснил «7х7» Вадим Невров.

Участники движения «Граждане Орла» Илья Ермаков и Татьяна Плетнева. Скриншот видеообращения в прокуратуру 

Активисты написали жалобу прокурору Орловской области и опубликовали видеообращение к нему в соцсети «ВКонтакте». Жительница Орла Татьяна Плетнева в этом видеоролике подтвердила, что городские депутаты на заседании 27 августа отклонили проект благоустройства парка.

— Гибнут деревья, гибнут кустарники, снимается слой плодородной почвы. Мы это видим, слышим и фиксируем. В правительстве Орловской области сказали, что это [благоустройство парка] по просьбам жителей, и ссылались на то, что был референдум или опрос. Но опрос был по концепции развития парка — не по проекту. Проект никто [из жителей] не видел. Проект видели депутаты горсовета, но 27 августа проект депутаты отклонили.

Общественники, мы все, сказали нет этому проекту. Тем не менее аукцион прошел. Кто же наконец-то услышит нас? То, что сейчас делается с зеленой зоной в самом загрязненном — Советском — районе, - это беспредел.

Пресс-служба администрации Орла ответила «7х7», что сейчас в ситуации с пожаром в парке разбирается полиция и что его якобы могли устроить «третьи лица»:

— О поджоге деревьев речь не идет и никогда не шла. Горела куча мусора. Чтобы впредь таких ситуаций не происходило, подрядчик — ООО «Триумф» — выставит охрану по периметру благоустраиваемой зоны. Кроме того, администрация города Орла обратилась в адрес УМВД России по городу Орлу с просьбой приблизить к парку Победы маршруты патрулирования.

Участники движения «Граждане Орла» говорят, что продолжат защищать зеленую зону в парке от уничтожения. Они считают, что благоустраивать парк нужно, но «не таким варварским способом и не для того, чтобы просто „списать“ бюджетные деньги». Активисты предложили жителям объединяться и вместе решить, что они хотят видеть в этом лесопарке.