Российские регионы пятый месяц выходят из режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, а гражданские активисты регулярно проводят публичные акции. Но как правильно подготовиться к пикету, если угроза заражения COVID-19 сохраняется? Проверьте себя в самом быстром тесте на «7x7».

Если вдруг вам не понравился ответ, обязательно попробуйте другой вариант.

 
 
В чем подвох? (нажмите, чтобы узнать)

Почему нельзя находиться на пикете без маски

Житель Нижневартовска Евгений Павлов вышел на одиночный пикет у местного здания МФЦ, чтобы поддержать протестующих в Хабаровске, 13 августа. В руках у него был плакат со словами «Хабаровск, держитесь! Свободу политзаключенным!». Через четыре минуты после начала акции к нему подъехали полицейские и составили административный протокол по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения»).

Специалист по связям со СМИ УМВД по Нижневартовску Инга Сединкина в разговоре с «7x7» рассказала, что интерес у полицейских вызвал не сам пикет в поддержку протестующих хабаровчан, а отсутствие маски или респиратора на лице активиста в общественном месте, поскольку в регионе все еще сохраняется масочный режим. Сам Евгений Павлов считал, что должен находиться на пикете без маски, так как федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещает их участникам «скрывать свое лицо, в том числе использовать маски».

Суд по этому протоколу пока не состоялся.

Почему нельзя находиться на пикете в маске

Спустя чуть больше недели, 21 августа, на пикет в поддержку политика Алексея Навального, предположительно отравленного во время поездки в Томск, вышел координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц. Он был в маске. Полицейские попросили его снять маску, чтобы удостоверить его личность, затем он надел ее снова. На следующий день полицейские оформили на него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичной акции») – за неисполнение требования закона, запрещающего скрывать лицо.

Суд назначил Алексею Шварцу 20 часов обязательных работ.