Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе рассматривает жалобы защиты и обвинения на приговор по «пензенскому делу». По приговору Приволжского окружного военного суда, вынесенному 10 февраля, семь фигурантов дела получили сроки от 6 до 18 лет. Суд посчитал доказанным их участие в террористическом сообществе «Сеть»*. Сами подсудимые жаловались на пытки в ходе следствия и отвергали обвинения. «7x7» следил за апелляционным процессом из Власихи и Пензы.

17:08 Суд объявил перерыв в связи с особенностями работы конвойной службы до 17 часов. Следующее заседание состоится 7 сентября. 

17:05 Суд закончил зачитывать возражения адвокатов и приступил к претензиям гособвинения.

16:53 Краткое перечисление нестыковок, которые, по мнению адвокатов, присутствуют в приговоре, заняло больше 30 минут и еще не закончилось.

16:36 Суд зачитывает возражения адвокатов к приговору. Нестыковок, по версии защиты, в деле очень много.

16:22 Суд переходит к судебному следствию. Кратко изложили приговор.

16:17 Суд отказал в ходатайстве Пчелинцева о допуске своей жены Анастасии в качестве защитника, посчитав, что она не сможет оказать ему квалифицированную юридическую помощь. 

16:13 Прокурор против допуска в процесс Анастасии Пчелинцевой в качестве защитника своего мужа. Ссылается на отсутствие у нее образования и сложность дела.

16:06 Дмитрий Пчелинцев ходатайствует о допуске своей жены Анастасии в процесс в качестве своего защитника. Суд просит Пчелинцева помочь разобраться с его женами. Он поясняет, что показания в суде как свидетель давала его бывшая супруга Ангелина. Впоследствии Пчелинцев развелся и уже, находясь в СИЗО, женился на Анастасии. При этом высшего юридического образования у нее нет. Она ветеринарный врач.

15:55 Суд отказал в отложении заседания.

15:51 Заседание возобновилось после перерыва. Прокурор заявляет, что не видит оснований для отложения процесса.

15:49 Атмосфера в суде свободная, все желающие входят в зал. Пришел председатель местной молодежной организации «Поколение нового времени» Иван Финогеев. На вопрос фигурантов, как дела, он ответил: «Пока не посадили».

15:19 Мы взяли комментарий у фигурантов дела «Сети»* об убийстве двух человек в Рязанской области, к которому они, по версии «Медузы», могут быть причастны.

15:18 В перерыве фигуранты обсуждают приговор, последние события в России и мире. Пчелинцев признался, что его «затрясло», когда мама рассказала про отравление Алексея Навального. Иванкин возмущается, что по радио Навального называют блогером, но не говорят, что он политик.

15:07 Продолжается перерыв. Накануне заседания «7х7» собрал мнения адвокатов о приговоре по делу «Сети»* и апелляционных жалобах.

14:27 Суд снова объявляет перерыв.

14:17 Суд зачитывает ходатайства, поданные после завершения основного процесса в Пензе. Адвокаты подсудимых просят отложить рассмотрение апелляции.

14:07 Суд отказал, так как видеосвязь между Власихой и Пензой позволяет соблюсти принцип гласности и дает осужденным возможность общаться с защитниками и с судом.

14:05 Ходатайство о проведении выездного заседания поддержали адвокаты всех подсудимых и сами фигуранты дела «Сети»*. Прокуратура выступила против, так как это может привести к «необоснованному затягиванию процесса».

13:59 Суд рассматривает заранее поданное ходатайство адвоката Оксаны Маркеевой о проведении выездного заседания Апелляционного военного суда. По ее мнению, оно необходимо, так как суду может потребоваться доступ к вещественным доказательствам, которые находятся в Пензе. Сама Маркеева поблагодарила суд за допуск родственников фигурантов, журналистов и публики.

13:55 Заседание возобновляется. 

13:53 Представители Апелляционного военного суда во Власихе и Пензенского областного суда выясняют по видеосвязи, все ли готово к продолжению заседания.

13:44 Родители Максима Иванкина снимают его на видео. Иванкин шутит, что он должен быть первым, кто выпустит собственную книгу. Книгу о расследовании и процессе по делу "Сети"* на самом деле готовит к печати другой его фигурант Дмитрий Пчелинцев.

13:38 В зал в Пензенском областном суде вернулись подсудимые, их родственники, журналисты и публика. Заседание пока не возобновилоась. Дмитрий Пчелинцев поздравил с днем рождения правозащитника Льва Пономарёва. На вопрос, как дела в общественной организации "За права человека", Пономарёв ответил: "Не очень, пока вы в СИЗО. Да и в стране не очень". "Ваши слезы в моих молитвах", - сказал Пчелинцев.

12:58 Пока в суде перерыв, почитайте наш материал про приговор по делу «Сети»*.

12:29 Суд объявил перерыв на обед на час.

12:24 Апелляционный военный суд во Власихе благодарит Пензенский областной суд за то, что тот вошел в положение и пустил слушателей в зал.

12:04 В суде перерыв, подсудимые поздравляют Льва Пономарёва с днем рождения. Он обещает фигурантам, что те выйдут на свободу раньше, чем истекут их сроки.

12:00 Пензенский областной суд разрешил допустить в зал заседаний родственников подсудимых. В зале аплодируют.

11:46 Максим Иванкин готов к заседанию.

11:44 Михаил Кульков и Илья Шакурский готовы к процессу.

11:42 Андрей Чернов не готов к заседанию. Он до сих пор не получил ответа на замечания к протоколу предыдущих заседаний и не ознакомился с аудиозаписями.

11:40 Арман Сагынбаев и Василий Куксов также не готовы к заседанию. Сагынбаеву не дали ознакомиться с аудиозаписями судебных заседаний, Куксову не пришла восьмая апелляционная жалоба Пчелинцева.

11:33 Судьи обращаются к фигурантам «осужденный», хотя приговор еще не вступил в законную силу и обжалуется. 

Обновление. Для целей судопроизводства фигуранты уже осужденные, поскольку оглашен обвинительный приговор.

11:32 Дмитрий Пчелинцев заявил, что не готов к суду, не успел ознакомиться со всеми дополнениями, просит время для подготовки. Адвокат Оксана Маркеева поддержала его и просит у суда время на подготовку

11:20 Судьи извиняются за задержку. Они объяснили ее тем, что адвокаты конфиденциально общались с подзащитными.

11:08 Заседание начинается.

10:41 Заседание задерживается более чем на 40 минут.

10:32 Юрист движения «За права человека» Олег Еланчик пишет жалобу на имя председателя Пензенского областного суда о недопуске родственников. Лев Пономарёв, у которого сегодня день рождения, сообщил о проблеме омбудсмену Татьяне Москальковой. 

10:20 Жена Дмитрия Пчелинцева Анастасия встречает мужа возле Пензенского областного суда.

Фото Екатерины Малышевой

10:10 Во Власиху приехали три девушки из группы поддержки фигурантов дела «Сети»*. Они приезжали на суд в Пензу, приехали и сюда.

Фото Максима Полякова

10:08 Родители фигурантов у входа в Пензенский областной суд. Их не пускают внутрь.

Фото Евгения Малышева

10:00 В Пензенский областной суд пускают только адвокатов и журналистов. Льва Пономарёва пустили в качестве наблюдателя.

09:57 Во Власиху приехали родственники подсудимых, в частности, родители Дмитрия Пчелинцева.

Власиха. Фото Максима Полякова

09:50 Во Власихе здание суда находится на территории ЗАТО. Туда не пропускают. Для пришедших организована телетрансляция на одном из КПП.

09:48 В Пензенский областной суд приехал правозащитник Лев Пономарёв, который призывал председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева перенести процесс по делу «Сети»* из закрытого города Власихи. Пономарёва не пускают в суд.

09:38 Возле здания Пензенского областного суда, где будет транслироваться заседание Апелляционного военного суда во Власихе, собираются родственники фигурантов дела «Сети»* и журналисты. Они стоят у заднего входа в суд, куда в прошлый раз привозили подсудимых на оглашение приговора.

У входа в Пензенский областной суд. Фото Екатерины Малышевой

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.