Представители штабов Навального, либертарианцы и отдельные активисты вечером 20 августа в разных городах вышли с пикетами в поддержку политика Алексея Навального. Сторонники считают, что его отравили из-за его политической деятельности. Несколько активистов на пикетах были задержаны.

Активистку оставили на ночь в изоляторе в Мурманске

Виолетта Грудина на одиночном пикете, фото: «Команда Навального | Мурманск»

В Мурманске на одиночный пикет в поддержку Алексея Навального вышла руководитель его штаба Виолетта Грудина. Она держала в руках плакат «Навальный отравлен, заказчик известен». Спустя примерно час после начала пикета на площади Пять Углов ее задержали сотрудники полиции.

Несмотря на то, что у Грудиной есть маленький сын, ее оставили на ночь в изоляторе. По российскому законодательству лицо, подозреваемое в административном правонарушении, может быть задержано на срок до 48 часов. При этом закон запрещает применять административный арест к матерям маленьких детей.

— Камера, в которой пришлось дожидаться утра, буквально пахла сыростью и холодом. Как итог — бессонная ночь, насморк и боль во всем теле. Лежать пришлось в буквальном смысле на железных нарах, постельное белье оказалось дырявым, а одеяло — зловонным до невозможности, — написали представители штаба в своем Telegram-канале.

Октябрьский районный суд должен был 21 августа рассмотреть протокол по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Организация несогласованной публичной акции»), составленный на Грудину полицейскими, но вернул его в МВД до устранения недочетов. Судебное заседание состоится 22 августа.

Нелепая попытка задержания в Кургане

К координатору штаба Навального в Кургане Алексею Шварцу во время одиночного пикета подошли полицейские и попросили постоять на месте, чтобы приехал их начальник и они смогли его задержать. В этот момент Шварц сказал, что раз он не задержан, то ждать он никого не будет.

— Полицейский стал упрашивать меня подождать. Я сказал, что я не задержан и имею право покинуть территорию. Полицейский стал идти за мной — я перебежал дорогу. Они стали ускоряться. Я побежал от них и спрятался в подъезде ближайшего двора. Полицейские пытались меня найти, но безуспешно, — рассказал Шварц «7x7».

Полицейские подходят к активисту Алексею Шварцу, фото: «Команда Навального | Курган»

Днем 21 августа, как написал активист в своем канале, полицейские его нашли. Как он рассказал «7x7», полицейские караулили его на выходе из дома. Они составили на него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичной акции»).

 

Акции в других регионах

Кроме Мурманска и Кургана, задержания были еще в Москве и Санкт-Петербурге. По данным проекта «ОВД-Инфо», всего на акциях в поддержку Навального по всей стране было задержано девять человек.

Тамбов

В Тамбове на одиночные пикеты вышли несколько человек, в том числе координатор штаба Навального Диана Рудакова. Они стояли с плакатами «Мы знаем, кто виноват».

Активистка Диана Рудакова, фото: «Команда Навального | Тамбов»

Брянск

В Брянске активист штаба вышел со словами «Алексей Навальный отравлен: он в коме. Нет слов».

Фото: «Команда Навального | Брянск»


Вологда

В Вологде оппозиционера поддержали либертарианцы.

Фото: Либертарианская партия России


Нижний Новгород

Несколько пикетирующих вышли в центр Нижнего Новгорода. Об этом написал Telegram-канал «Протестный Нижний Новгород».

Активист в центре Нижнего Новгорода. Фото: «Протестный Нижний Новгород»


Оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске, окончательный диагноз еще не известен. Сторонники политика считают, что его могли отравить, и планируют продолжать выходить на пикеты, в том числе требовать от омских врачей, чтобы они позволили перевести Навального в европейскую клинику. Врачи днем 21 августа заявили, что причиной комы политика мог стать нарушенный обмен веществ.