В Сыктывкаре 15 августа на Стефановской площади кандидат в депутаты Госсовета Коми Олег Михайлов провел встречу с избирателями. Такой формат позволил обойти официальный запрет проводить на площади любые публичные мероприятия, установленный из-за близкого расположения двух судов. Несмотря на то, что на встречу пришло около 150 человек, полицейские на этот раз никак не проявили себя, хотя неделей ранее с применением электрошокера задержали пенсионера, вышедшего на Стефановскую площадь с одиночным пикетом. Что происходило на встрече — в репортаже «7x7».


Действующий депутат Госсовета Коми Олег Михайлов 11 августа через соцсети пригласил всех желающих прийти на главную площадь Сыктывкара к администрации главы Коми, чтобы обсудить, как республике решить проблему с налогами, отменой льгот и северных надбавок. Он пояснил, что его встреча с избирателями — это легальное мероприятие, которое не попадает под закон «О собраниях, митингах, демонстрациях». За два дня до анонса встречи на этой площади полицейские жестко задержали пенсионера Фёдора Кобзева с одиночным пикетом, сославшись на то, что на территориях, прилегающих к судам, публичные акции запрещены (на Стефановской площади находятся Конституционный и Арбитражный суды Коми).

За день до встречи пресс-служба администрации Сыктывкара сообщила о замене 110 м канализационного коллектора, поэтому на Стефановской площади появилась строительная техника. Работы планировали закончить до 16 августа. Эколог Нина Ананина сравнила это с действиями мэрии Котласа, когда перед митингом против полигона в Шиесе ремонтники перекопали всю территорию около городской администрации. 


О чем говорил Михайлов

В субботу 15 августа строительная техника раскопала лишь часть Стефановской площади, поэтому ремонтные работы встрече никак не мешали. Олег Михайлов предложил перейти на ступеньки к администрации главы Коми, потому что так его будет лучше слышно. На встречу пришло около 150 человек. Вместе с Михайловым на ступени здания администрации главы встали другие кандидаты на выборы в Госсовет Коми от КПРФ: Тельман Мирзоев, Нина Ананина, Юлия Посевкина, Екатерина Дьячкова и другие. 

 
 
 

Сначала Олег Михайлов сообщил, что подал в прокуратуру Коми запрос о проверке действий и привлечении к ответственности сотрудников полиции, задержавших пенсионера Кобзева. Затем вспомнил про протесты в Хабаровске и заявил, что в Коми происходит подобное: политтехнологи из администрации президента «делают все, чтобы лишить народ Республики Коми свободного выбора». 

— Все деградирует и разрушается. В последние годы ситуация еще хуже стала. Связана она была с тем, что все органы власти в Коми контролировались «Единой Россией» и ее ставленниками во всех кабинетах. И Гапликов [глава Коми с 2015 до 2020 год] такой же был. И сегодня Уйба — тот же самый Гапликов, только трезвый, — продолжил выступление Михайлов и следующие несколько минут перечислял «антинародные проекты» депутатов из партии власти. 

После отставки Сергея Гапликова в апреле 2020 года Олег Михайлов первым выдвинулся на досрочные выборы главы Коми. Но ему не удалось пройти муниципальный фильтр из-за задвоенных подписей депутатов, поэтому в регистрации ему отказали. На встрече Михайлов опроверг слухи о том, что у него есть договоренности с администрацией главы республики, и заявил, что главу должен выбирать народ. Люди на площади начали ему аплодировать. 

 
 
 

Депутат заявил, что врио главы Коми Владимир Уйба зарегистрирован на выборы незаконно. По словам коммуниста, технологи руководителя региона в районах собирали подписи всех депутатов, а по закону нельзя собирать более 10%. Также депутат напомнил, что Уйба идет самовыдвиженцем, а подписи мундепов могли собирать только кандидаты от избирательных объединений. Избирательная комиссия Коми нарушений у других четырех кандидатов не нашла.

— Очень была интересная ситуация, когда избирательная комиссия Коми объявляла о регистрации кандидатов и говорила, кто где живет. Оказалось, что из четырех зарегистрированных кандидатов трое имеют прописку в других регионах Российской Федерации. То есть они фактически не живут здесь, фактически прописаны в других местах. 

14 августа Владимир Уйба на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал, что вместе с семьей прописался в Коми. В анонимных Telegram-каналах опубликовали фотографию избирательного бюллетеня: в нем у Уйбы в графе «место жительства» указан Сыктывкар. Михайлов на встрече тоже назвал это нарушением, потому что данные о кандидате можно изменять лишь до момента регистрации. На вопрос из толпы о судебных разбирательствах коммунист ответил, что подать иск могут только зарегистрированные кандидаты на выборах главы Коми, а ему в регистрации отказали. 

 


 

«Гапликов не был трусом»

После выступления Олега Михайлова молодой человек в защитной маске из толпы спросил, можно ли считать достойным кандидатом в Госсовет от КПРФ человека с судимостью. Коллега Михайлова по партии КПРФ Андрей Дряблов выдвигался в депутаты Госсовета Коми с судимостью по статье 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»), которая была погашена в 2009 году. Избирком снял его с выборов.

 

— Вы выдвигаете в кандидаты Госсовета Дряблова Андрея, педофила. Скажите, это достойный избиратель [видимо, имелся в виду кандидат]? — спросил коммуниста человек в маске. 

— Вы говорите, что мы его выдвигаем. А вы видели его в списках кандидатов? — задал встречный вопрос Михайлов. 

— Видеть, наверное, только вы можете. 

— Вы же об этом говорите.

 

В толпе началась словесная перепалка. Похожие вопросы начали задавать еще одни молодые ребята в масках, но уже с другой стороны толпы. Михайлов назвал их «живыми уйбаботами», его поддержали многие присутствующие. Кандидаты продолжили проводить встречу с избирателями, не обращая на «провокаторов» внимания. 

После выступления Олега Михайлова на встрече выступали другие кандидаты в Госсовет Коми от КПРФ. Они рассказывали о проблемах образования, здравоохранения, экологии, о ценах на коммунальные услуги, уходящих в федеральный центр налогах и больших расходах на силовиков, обсуждали зарегистрированных кандидатов на пост главы Коми. 

 
 
 

Экоактивист Виктор Вишневецкий в своем выступлении похвалил бывшего главу Коми Сергея Гапликова за то, что тот «не был трусом» и на его выборах выступали все партии, всех кандидатов люди знали. Сейчас, по его словам, в выборах участвует врио главы Коми Владимир Уйба и три партии-спойлера.

 — Что сделали Уйба и его политтехнологи? Четкое понимание есть: что просто боятся, трусливо боятся Михайлова, — заключил Вишневецкий.

 

Встреча с избирателями длилась полтора часа. За это время на Стефановской площади не появилось ни одного полицейского. Лишь около толпы собравшихся были замечены люди в штатском, которые снимали происходящее на видеокамеры. В разговоре с корреспондентом «7x7» Михайлов сказал, что не понимает, почему никто подобных встреч с избирателями не делал ранее.


На Стефановской площади (главной площади Сыктывкара) с 2011 года мэрия запрещает проводить собрания, митинги и демонстрации. В ноябре 2019 года Конституционный суд России вынес решение по жалобе жителей Сыктывкара. Суд на примере Стефановской площади столицы Коми потребовал отменить региональные запреты на митинги в определенных местах. В 2020 году прямой запрет на проведение митингов на Стефановской площади сняли. Но теперь мэрия не разрешает проводить на ней публичные мероприятия по другому основанию — из-за близости Конституционного и Арбитражного судов Республики Коми.