«Голосуй, не голосуй, все равно получишь ... Уйба» – с таким плакатом 9 августа вышел на одиночный пикет на Стефановскую площадь в центре Сыктывкара 56-летний бывший сотрудник ФСИН, пенсионер Фёдор Кобзев. Так он протестовал против снятия с выборов главы Коми коммуниста Олега Михайлова, конкурента врио руководителя республики Владимира Уйбы. Чтобы остановить пикет, полицейские ударили Кобзева разрядом электрошокера. Корреспондент «7x7» поговорил с Фёдором Кобзевым о причинах и последствиях этого инцидента.

– Что произошло 9 августа?

– Я уже несколько раз выходил на одиночные пикеты на Стефановскую площадь, и раньше никаких проблем не возникало. Когда-то там что-то было, но вроде суд отменил эти нормы. Ко мне подошел сержант и говорит, что мне здесь нельзя находиться, здесь запрещены одиночные пикеты. Я говорю: а как запрещены, я же всю весну тут простоял [с плакатом], предъявите мне какой-нибудь закон, нормативный акт, постановление — на основании чего мне тут запрещено стоять. А сержант не может ничего пояснить, он хоть и немножко наделен властью, но, наверное, образование не позволяет заниматься такими умными вещами. Он отошел, стал кому-то звонить. Потом вернулся и зачитал что-то по бумажке. Я ответил, что так не пойдет, и попросил позвать кого-то постарше, из отдела [внутренних дел]. 

– Как начался конфликт?

– Потом еще какие-то два сержанта подошли. Они предупредили, что стоять тут запрещено. Я ответил, что понял их предупреждение, и сказал, что до четырех часов тут постою. Если надо куда-то прийти, объясниться — я приду сам, добровольно. Но потом подъехала полицейская машина, из нее вышел, по-моему, старший лейтенант с сержантом, и он сразу стал требовать, чтобы я прошел в машину и проехал в дежурную часть для составления протокола по статье 20.2 за нарушение правил проведения пикетирования, что я стою в неустановленном месте. Я потребовал обоснование меня отсюда изымать. Он начал в телефоне копаться, какие-то границы территории показывать. Я говорю: «Что вы мне телефон показываете, я в своем телефоне вам могу такое показать, что у вас глаза на лоб вылезут». Видать, он немного обиделся, отошел в сторону и стал куда-то долго названивать, что-то решать. 

– Почему произошел инцидент с электрошокером?

– Я так понял, что этим полицейским приказали просто убрать меня с площади. Поэтому старший лейтенант приступил к задержанию. Предупредил, как положено в полиции, что за невыполнение требования пройти к ним в машину и проехать в дежурную часть ко мне будет применена физическая сила, специальные средства. Я им сказал, что добровольно никуда не поеду, если у вас есть такие полномочия, то хватайте и везите, сам я не пойду. Он дал приказ младшему сержанту, полицейские взяли под руки и повели. Так-то до машины я дошел спокойно, но этот младший сержант, он с таким свирепым лицом начал вырывать у меня из рук мой плакат, рвать его. Я говорю: «Стой, стой, это уже грабеж, мое имущество, что творите!» — и начал плакат этот отбирать. Вот у нас немного потасовка, заварушка тут и получилась. Они все же у меня его изъяли, начали меня «тыркать» по площади: на землю хотели положить, не знаю. Я в горячке был, уже не помню, может, и ударили они меня этим электрошокером, я не понял даже.

Кадр из видеозаписи задержания

Но я соображаю, чтобы не нарываться на конкретный скандал, не доводить дело до уголовного преследования, я говорю: «Ребята, все, спокойно, садимся в машину, поехали оформляться, если вы настаиваете». 

– Как вы расцениваете действия полицейских?

Я считаю, что задержание было необоснованным и жестким в связи с моим правонарушением, это полнейший беспредел со стороны сотрудников правоохранительных органов. Я ничего не нарушал, был трезв, стоял с плакатом. Не надо набрасываться на меня толпой, бить электрошокером. А потом через неделю начнут на поражение стрелять, что ли? Ну а что смешного? В дежурной части выписали протокол по 20.2 [административная статья «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»], плакат изъяли до суда. Задал им тот же вопрос: за что задержали, они бегали, что-то искали, я не знаю. У них там то от 2013 года какое-то постановление от главы Коми, то от 2008 года. В конце какую-то бумагу принесли, что от 9 июня какое-то дополнение вышло к одному из тех постановлений, что на границах Конституционного и Арбитражного судов я не имею права проводить одиночные пикеты. Я спросил конкретно про расстояние, они начали говорить, что со Стефановской площади до улицы Ленина.

– Вы что, весь Сыктывкар хотите этими границами покрыть?

Никто ничего не ответил. Скоро будет суд по правонарушению, будем разбираться. На выходные опять собираюсь идти с пикетами.


Пресс-служба МВД по Коми отказалась комментировать «7x7» задержание пикетчика и попросила отправить письменный вопрос. Фёдора Кобзева вызвался защищать в суде юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак.