Избирательная комиссия Коми 6 августа не зарегистрировала на выборы главы Коми выдвиженца от КПРФ Олега Михайлова: он не прошел муниципальный фильтр. Член избиркома Андрей Никулин заявил, что врио главы Коми Владимир Уйба и остальные трое кандидатов сотрудничали во время предвыборной кампании, поэтому им нужно отказать в регистрации. Избирком с ним не согласился.

Единый штаб

За день до заседания избирательной комиссии Коми, на котором огласили списки зарегистрированных кандидатов на выборы главы республики, в анонимных Telegram-каналах появилась информация о проведении акции на главной площади Сыктывкара. Ранее у кандидата от КПРФ Олега Михайлова избирком забраковал часть подписей муниципальных депутатов. В день заседания после словесной перепалки с председателем избирательной комиссии Коми Дмитрием Митюшевым всех людей, которые пришли поддержать Михайлова, пустили в зал. На площади протестной акции не было. 

Чтобы продолжить предвыборную кампанию и зарегистрироваться на выборы, кандидаты должны были пройти муниципальный фильтр и собрать не менее 180 подписей депутатов местного, муниципального и регионального уровня. На заседание пришли кандидаты Виктор Бетехтин от «Зеленой альтернативы», Андрей Никитин от ЛДПР, Олег Михайлов от КПРФ. Самовыдвиженец врио главы Коми Владимир Уйба и кандидат от КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости) Сергей Пономарев не появились. 

Член избиркома Андрей Никулин заявил о том, что секретарь избиркома Сердитова не давала ему ознакомиться с листами поддержки кандидатов. По его словам, подписи в поддержку всех кандидатов, кроме Михайлова, заверял один и тот же нотариус в одно и то же время: 

— Вот, к примеру, город Сыктывкар. Все листы поддержки МО ГО «Сыктывкар» заверены одним нотариусом, а именно: у Бетехтина в 10:00, в 10:18 у Уйбы, в 10:25 у Никитина и в 10:35 у Пономарева.

Никулин перечислил несколько аналогичных примеров заверения подписей в других муниципалитетах. Он считает, можно говорить о том, что фактически эти подписи муниципальных депутатов собрал единый избирательный штаб четырех кандидатов.

 
 
 
Андрей Никулин и Олег Михайлов

Андрей Никулин считает это доказательством того, что на выборах Главы Республики Коми используется технология, когда основной и трое технических кандидатов «управляются из единого центра». После его выступления в зале люди начали аплодировать.

Никулин рассказал, что некоторые кандидаты собрали подписей в несколько раз больше, чем необходимо, чтобы претендент от КПРФ не смог собрать подписи 180 депутатов (один депутат может поддержать только одного кандидата). 

— Я полагаю, что кандидатам Пономареву, Бетехтину, Уйбе, Никитину подлежит отказ в регистрации, поскольку они, на мой взгляд, совершают действия против выборного процесса как такового и против демократического режима Республики Коми. Те, кто пользуется на выборах запрещенными приемами, не имеют права участвовать в выборной кампании, поскольку злоупотребляют своим правом. 

В избиркоме Никулину ответили, что основания для признания подписей недействительными изложены в законе. Иных оснований нет, поэтому «комиссия не обязана выяснять те обстоятельства, которые не предусмотрены законом». Листы поддержки не были оспорены в суде, поэтому избирательная комиссия их приняла. Председатель комиссии Дмитрий Митюшев несколько раз просил слушателей в зале, которые не участвуют в заседании, не мешать рабочей группе.

Кандидат в депутаты Госсовета Коми Юлия Посевкина напомнила избиркому, что, согласно постановлению Конституционного суда РФ, кандидату в губернаторы запрещено собирать более чем 10% подписей муниципальных депутатов. Председатель комиссии не дослушал ее и предупредил, что если кто-то еще продолжит мешать заседанию, его попросят покинуть зал. Большинство членов комиссии его поддержали. 

Владимир Уйба сдал в избирком 189 подписей муниципальных кандидатов, но, по словам Посевкиной, он якобы собрал в три-четыре раза больше. Хотя Уйба зарегистрировался как самовыдвиженец, его кандидатуру на должность губернатора поддержало региональное отделение партии «Единая Россия».

Юлия Посевкина

«Допускай»

Избирательная комиссия зарегистрировала четырех кандидатов на выборы главы Коми: Уйбу, Бетехтина, Никитина и Пономарева. Секретарь Лариса Сердитова сообщила, что, за исключением одной незачтенной подписи у Никитина, в документах кандидатов замечаний не было. Выдвиженцу от КПРФ Олегу Михайлову в регистрации отказали из-за недостаточного количества подписей для прохождения муниципального фильтра: ему зачли только 169 подписей, так как некоторые подписавшиеся за него депутаты ранее оказали поддержку другим кандидатам. Секретарь избиркома Коми Лариса Сердитова сказала Андрей Никулину, что надо было оказать Михайлову правовую помощь, а «не проверять чужие документы у чужих кандидатов».

Андрей Никулин спросил у комиссии, как кандидат может избежать задвоения подписей, не зная, кто из муниципальных депутатов уже подписался за другого кандидата. Присутствующие в зале назвали процедуру сбора подписей мошенничеством и начали скандировать лозунги «Допускай» и «Это цирк».

— Это вопрос на самом деле не к нам, кто применяет право, а к законодателю, который написал закон таким образом. Когда вы рассуждали об этом, возможно, вы разумные вещи предложили. Если бы нотариус, заверяя подписи депутатов, поставленные в поддержку выдвижения кандидата, был бы обязан размещать это на официальном сайте министерства юстиции, все бы знали, кто за кого проголосовал. Но, к сожалению, сейчас закон такого требования не содержит, - сказал председатель избиркома Дмитрий Митюшев.

Олег Михайлов на заседании рассказал, что на муниципальных депутатов оказывали давление: собирали и отвозили их к нотариусу, чтобы они проголосовали за любого из четырех других претендентов на должность главы Коми. Он назвал это сговором и заявил, что всех этих кандидатов продвигал один технологический штаб. 

— Таким образом, эта группа действовала в нарушение, я считаю, законодательства РФ о свободных и прозрачных выборах. Целью этой группы являлось устранение моей кандидатуры как единственного независимого кандидата на выборах главы Коми. Кроме того, я считаю, что таким способом производится узурпация власти в республике. Это преступление не имеет сроков давности, поэтому я уверен, что после смены политического режима РФ все эти вещи получат правовую оценку и никто, кто в этом участвовал, не избежит ответственности. 

Из-за сторонников Михайлова, кричащих лозунг «Допускай», председатель избиркома объявил 15-минутный перерыв. На улице Михайлов поблагодарил за поддержку своих избирателей и депутатов, которые поставили за него подпись. По его словам, значительная часть подписей была от представителей «Единой России». 


На своей первой пресс-конференции врио главы Коми Владимир Уйба заявил, что собирается остаться в республике на 10 лет, то есть дважды участвовать в выборах руководителя региона.

Депутаты Госсовета Коми 29 апреля приняли поправки в закон о выборах главы республики, разрешающие участвовать в них самовыдвиженцам. Политологи считают, что это было сделано для того, чтобы беспартийный Уйба не ассоциировался у жителей республики как кандидат от «Единой России».

Предыдущий губернатор Коми Сергей Гапликов, возглавлявший республику с 2015 года, подал в отставку в апреле нынешнего года. Досрочные выборы Главы Республики Коми назначены на 13 сентября.