Кто такие вигиланты, чем они занимаются, почему их деятельность вредит и обществу, и полиции и чем она опасна для жителей — на эти вопросы интернет-журнал "7х7" попросил ответить экспертов фонда «Общественный вердикт». Они два года изучали деятельность вигилантских организаций в России в рамках проекта "Виджилантизм в России: риски для соблюдения прав человека и депрофессионализации полиции". Его основные выводы эксперты раскрыли в онлайн-дискуссии с сотрудниками издания. "7х7" публикует это видео и тезисы беседы.

Кто такие вигиланты

Вигиланты — люди, которые позиционируют себя как защитники общественного порядка и фактически берут на себя функции полиции, в том числе функцию принуждения и насилия. Это может быть как вербальная агрессия — принуждение граждан выполнять их (вигилантов) требования, — так и прямое насилие.

Вигиланты действуют так, как будто объединяют в себе все ветви власти: сами определяют, что такое «порядок» (законодательная власть), сами распознают «нарушения» (исполнительная власть), сами привлекают к «ответственности» (судебная власть).

Из-за того, что вигиланты берут на себя функции власти, возникают проблемы. Конфликты часто появляются именно из-за вмешательства вигилантов, их деятельность еще больше «подпитывает» ненависть к определенным социальным группам.

 

Чем вигиланты отличаются от активистов

Вигиланты - тоже активисты в широком смысле этого слова, но у слова «активисты» обычно положительный смысл. Во-первых, они не применяют насилие в отличие от вигилантов. Во-вторых, активизм основан на уважении к другим людям (права человека, градозащита и другие). Активисты не занимаются «моральными проповедями», адресованными лично каждому.

Вигилант всегда принуждает, он ставит себя выше других и общается с людьми с позиции «псевдовласти». Если посмотреть первые видеоролики «СтопХама», можно увидеть, что переключение на насилие происходит моментально и оно сопровождается «моральной проповедью».

 

Почему вигиланты не супергерои

Вигиланты — чаще взрослые мужчины, носят одежду с логотипами, которые подчеркивают их серьезность. Используют суровые методы для насаждения того, что они называют «порядком». Часто транслируют идею, что «добро должно быть с кулаками». Об истинных мотивах вигилантов можно только догадываться.

В отличие от людей, изображающих супергероев (например, бэтменов), российские вигиланты борются с простыми людьми. Даже группы «Город без наркотиков» и «Антидилер» ловят не крупных наркобаронов, а мелких участников цепочки наркооборота, например «закладчиков».

Если «супергероям» присущи скрытность и бескорыстие, то вигиланты любят пиар и огласку.

 

Можно ли называть вигилантами казаков

Казаки — это такая группа, которая может вместе с полицейскими участвовать в охране общественного порядка и патрулировании. По сути, они ничем не отличаются от народных дружинников. С казаками на охрану порядка заключаются договоры. С правовой точки зрения они могут только ходить рядом с полицейскими и, если тем понадобится помощь, оказать ее. Казаки не имеют права применять физическую силу (кроме как для своей самозащиты или защиты полицейского), это нарушение.

В незаконном применении насилия казаки схожи с вигилантами. Во время митингов полиция не препятствует казакам, которые применяют физическую силу в отношении протестующих. По словам юристов, идентифицировать этих казаков и привлечь их к ответственности сложно — полиция в этом не помогает.

 

Как защититься от вигилантов

  • Фиксировать происходящее (например, делать фото/видео/аудио с помощью телефона).
  • Во время беседы с вигилантом задавайте вопросы, которые вам потом помогут (при наличии аудио- или видеозаписи). Например: «Вы сейчас отобрали мой рюкзак (кошелек, сумку или другие вещи), правильно? Для чего вы его отобрали? Что вы будете делать дальше?»
  • Стараться уйти от конфликта.
  • Если не получилось, написать заявление о преступлении в полицию (хотя бы для того, чтобы узнать, кто эти люди, провоцировавшие вас, — это вам поможет отстоять свои права в суде).

Узнать больше о способах защиты от вигилантов можно на сайте фонда «Общественный вердикт».