Медиаюрист Галина Арапова с 1996 года руководит Центром защиты прав СМИ, который оказывает юридическую помощь редакциям и отдельным журналистам. Большинство корреспондентов «7x7» были на лекциях Галины Араповой, а ЦЗПСМИ несколько раз представлял интересы нашего интернет-журнала в суде. Сегодня у руководителя день рождения — в честь этого «7x7» собрал ее лучшие цитаты.

О вмешательстве государства в частную жизнь

— Вмешательство в конфиденциальность переговоров и переписки всех без исключения и без какой-либо предварительной судебной санкции является чрезмерным и вряд ли может быть оправдано противодействием терроризму. Не могут же быть подозреваемыми в терроризме буквально все в нашей стране. То есть вместо улучшения агентурной работы, которая, по оценке экспертов, наиболее эффективна в деле противодействия серьезным преступлениям, все силы брошены на тотальную слежку за всеми гражданами. При этом стоимость такого контроля за гражданами колоссальная и неизбежно будет переложена операторами мобильной связи на наши с вами кошельки. Мы уже видим увеличение тарифов, и это только начало.

Что такое «экстремизм»

– Одной статьи, которая бы называлась «Экстремизм», в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях нет. Это комплекс статей, в который входят оправдание терроризма, создание экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе, призывы к участию в экстремистской деятельности, возбуждение ненависти и вражды и разжигание религиозной и национальной розни, оскорбление чувств верующих, сепаратизм. Все это – так называемые статьи экстремистской направленности в УК. Есть еще административные дела, связанные с экстремизмом: распространение экстремистских материалов, демонстрация нацистской символики.

О «гибридном недокарантине»

— Формально у нас в стране сейчас действует самый мягкий из режимов — режим повышенной готовности к ЧС. Как я предполагаю, режим ЧС или ЧП не вводится именно потому, что все убытки людям в этом случае должно будет компенсировать государство. Режим, который де-факто существует сейчас в стране, я бы назвала «гибридным недокарантином». Ни один из существующих в законодательстве терминов к нынешней ситуации в полной мере не подходит. Режим нерабочих дней — такого в законодательстве тоже нет. Специалисты в области трудового права очень критикуют его: он уже повлек за собой серьезные нарушения трудовых и социальных прав работников. Уже есть случаи, когда юристы подают иски с требованием отменить незаконный режим самоизоляции. Но надо помнить, что, пока суды не вынесут решение, новые статьи КоАП — за несоблюдение ограничительных мер и санитарно-эпидемиологических правил — действуют и за их нарушение могут штрафовать.

Зачем нужна аккредитация журналистам

— Аккредитация — это всего лишь некая процедура предоставления доступа к информации по формализованной процедуре, когда аккредитующий орган более плотно работает с аккредитованными журналистами, информирует их о планируемых мероприятиях, дает им копии материалов, обеспечивает им место для работы в своем помещении во время присутствия (банально стулья и т. д.). Журналисты вправе получать информацию из разных источников, сравнивать ее, анализировать и писать то, что они считают нужным, важным и т. д. Они могут посещать заседания аккредитующего органа власти и не писать о них ничего, но иметь в виду всю эту информацию при подготовке других материалов. А не так, как хочет Собрание, чтобы после их заседания вышел материал конкретно про это мероприятие. Этот пункт противоречит Закону о СМИ.

О Роскомнадзоре

— В судах сейчас есть четкий обвинительный уклон в пользу Роскомнадзора. Раз государство взяло курс на обеспечение информационной безопасности, Роскомнадзор для государственного суда — как рыцарь на белом коне.


Галина Арапова — российский правозащитник, руководитель Центра защиты прав СМИ в Воронеже с момента его основания в 1996 году. Центр является некоммерческой организацией и оказывает юридическую поддержку сотрудникам изданий, независимым журналистам и блогерам. Арапова имеет обширную практику в российских судах и в ЕСПЧ по делам о свободе выражения мнения. В 2015 году стала лауреатом премии «Камертон» имени Анны Политковской, а в 2016 году получила одну из престижнейших юридических наград в мире — премию Международной ассоциации адвокатов.