Накануне Вербного воскресенья главный санитарный врач Коми запретила религиозным организациям проводить богослужения с большим количеством людей. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим назвал решение регионального управления Роспотребнадзора антиконституционным. Он объявил, что «православная общественность готовит судебные иски», а потом ударился в мистические сравнения, вспомнив пророчества про приход Антихриста. Чем еще знаменит главный священник республики — в обзоре «7x7».

Монументальные взгляды

При епископе Питириме в 1996 году в Сыктывкаре началось строительство главного храма республики — Свято-Стефановского кафедрального собора. Денег постоянно не хватало, поэтому работы растянулись на пять с лишним лет. Храм освятили в 2001 году. Но уже тогда стало понятно, что проблем с эксплуатацией здания будет достаточно: у него протекала крыша, отваливались пластины с куполов, внутренние помещения промерзали, подвалы подтапливало. С тех пор Питирим постоянно просит деньги на содержание собора и на ремонт. Но это не помешало ему затеять еще одну стройку, о которой он давно мечтал, — звонницы. Процесс тоже затянулся из-за отсутствия финансирования.

Свято-Стефановский собор в Сыктывкаре

Зато Питириму удались менее монументальные проекты — территорию храма за несколько лет заставили памятниками. В 2013 году там появилась скульптура апостола коми-зырян просветителя Стефана Пермского. Его изготовил отбывавший наказание в Ухте осужденный Андрей Галушкин, на счету которого уже были удачные проекты — он изготовил для подразделений УФСИН лося и быка. В 2014 году у храма появились сделанные из цемента, бетона и арматуры и покрытые бронзовой краской Петр и Феврония — покровители семьи, любви и верности. Их создателем также был Андрей Галушкин. В том же году скульптор получил условно-досрочное освобождение. В 2015 году установили памятник Кириллу и Мефодию, который сделал еще один осужденный — Сергей Левченко. А однажды к Пасхе у храма появилось шестиметровое яйцо, которое затем сменилось пятиметровой стеклянной Библией.

Крестное движение

Крестные ходы в республике — не редкость. И крестные езды — тоже (достаточно вспомнить освящение введенного в эксплуатацию участка дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар).

Был в современной истории республики даже крестный сплав. А в 2013 году состоялся первый крестный лет. Тогда настоятель храма Святого Иоанна Богослова в Корткеросе отец Владимир освятил поселок из открытого люка Ан-2. Питирим не остался в стороне от тренда. В 2016 году он тоже совершил крестный лет — над Сыктывкаром и селом Усть-Вымь. На борт небольшого универсального самолета L-410 он взял икону Святой Троицы и во время полета провел молебен. В 2020 году году в Сети разошлись ролики о ездящей по Сыктывкару Infiniti, из люка которой священник окроплял улицы святой водой, чтобы уберечь город от коронавируса. За этим автомобилем ехал еще один, внутри которого сидел Питирим и читал молитвы.

Против всего

Как и положено истинному служителю православной церкви, Питирим время от времени выступал против чего-либо: абортов, эвтаназии, сект, презервативов, клонирования, роботов — список этот очень обширен. В нем можно найти даже подошвы ботинок. В 2015 году его возмутили изображения крестов, которые оставляет на снегу и земле обувь. По этому поводу он даже написал стихотворение:

Не покупайте обуви с крестами, 
Ни на подошвах, ни на каблуках, 
Иначе заскрежещете зубами 
Во аде, как кощунники в веках. 

Мученик рифмы

Владыка Питирим — автор более 2 тыс. стихотворений. И останавливаться на достигнутом он не собирается — на своей странице в соцсети «ВКонтакте» он постоянно публикует что-то новое. В его творчестве Спаситель борется с дьяволом и непременно побеждает, все праведники попадают в рай, а грешники обязательно низвергаются в ад. Любит он писать и про птичек-пчелок с цветочками, через образы которых доносит до читателя некую вселенскую истину, вспоминает иногда и очень обыденные вещи — такие как сосульки, которые не должны падать, а должны дожидаться, когда их снимут. В отдельную категорию можно выделить оды. Например, в 2015 году он воспел в стихах Сергея Гапликова, которого только-только назначили временно исполняющим обязанности главы Коми. До этого особый поэтический дар владыки снизошел до первого главы Коми Юрия Спиридонова, президента Владимира Путина и патриарха Кирилла.

В течение нескольких лет жители Коми следили за еще одним литературным героем Питирима — «Ауди-старушкой». В конце 2015 года он опубликовал стихотворение «Моя Ауди». В нем священнослужитель рассказал, что машина у него не новая, а подержанная, поэтому иногда ломается, но все равно нередко его выручает. А в 2017 году иномарку угнали, что тоже нашло отражение в творчестве архиепископа. Произведение получило широкое общественное признание — об этом рассказывали даже на федеральных каналах. Позже выяснилось, что преступление совершили двое 16-летних подростков, которые оказались родственниками служителей церкви. Но никто не понес наказания — в суде стороны примирились.

Несмотря на уникальную художественную ценность его произведений (или, наоборот, благодаря этому), в 2016 году Питирим стал членом Союза писателей России. А в 2019-м эта самая организация вручила архиепископу медаль Ивана Бунина за вклад в развитие отечественной литературы.

Поддать голос

В юности епископ Питирим пел в казачьем хоре. И это ему настолько понравилось, что петь он не прекратил, даже когда повзрослел. В 2008 году епископ выпустил новый альбом духовных песнопений «Рождественские розы». В сборник вошли 16 патриотических и духовных музыкальных композиций, посвященных Рождеству, которые владыка исполнил вместе с настоятелем Свято-Казанского храма Сыктывкара, пресс-секретарем епархии игуменом Филиппом. Среди наиболее известных произведений дуэта ― «Царица Небесная» и «Боже, царя храни», гимн Российской империи.

Первый диск духовных песнопений «Воскресное утро» в исполнении епископа и народной артистки республики Лидии Логиновой вышел в 2007 году. В альбом вошли 15 произведений, они, как сообщается, «получили высокую оценку уровня исполнения и репертуара».

Стихи Питирима превращают в песни и осужденные. В 2017 году в исправительных учреждениях региона состоялся конкурс на лучшее исполнение произведений архиепископа. Было три номинации: лучшее прочтение, лучшее песенное исполнение и лучшее хоровое исполнение его стихов. Победители получили грамоты.

Праздника не будет

Накануне Вербного воскресенья, которое православные отмечали 12 апреля, временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба во время видеообращения к населению 11 апреля попросил людей по возможности остаться дома и не посещать храмы. Главный санитарный врач республики Людмила Глушкова поступила жестче — в тот же день она подписала постановление, в котором запретила религиозным организациям проводить мероприятия с большим скоплением людей, в том числе богослужения, паломничества, обряды и церемонии. Запрет распространяется и на Пасху, которая в 2020 году приходится на 19 апреля, — один из главных христианских праздников.

В тот же день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим назвал этот нормативный акт антиконституционным и объявил, что «православная общественность готовит судебные иски». «Кошмар. Прямо на Вербное воскресенье такое устроили, на Страстную и Светлую седмицу», — привел священник слова одного из прихожан на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В его посте были и другие заявления — про то, что если Пасху справят в неправильное время, то взойдет Антихрист, что храмы могут исцелять колокольным звоном, что коронавирус, возможно, связан с коронацией и возведением на престол Антихриста, что в мире объявлена жесткая война против православия.

На следующий день Питирим развил свою мысль — сравнил коронавирус с вирусом, «расшедшимся своими щупальцами по всему земному шару и который, казалось бы, должен короновать Антихриста». «Он будет сораспят, уничтожен. Уйдет туда, откуда он и пришел: в ад, преисподнюю», — предрек архиепископ исход пандемии.