Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков) в своей речи к прихожанам сказал, что коронавирус, который мог способствовать пришествию Антихриста, будет повержен и сораспят вместе со Спасителем. По мнению священника, для прихожан и их близких вирус не страшен, поскольку им помогает божественная энергия храма. Видеозапись проповеди Питирим разместил 12 апреля на своей странице «ВКонтакте».

 

 

 
Полная цитата архиепископа Питирима

— В эту Пятницу Великую Господь распнет с собою этот коронавирус. Мало того, Господь посмеется над этим коронавирусом. Мы знаем, что около Спасителя был распятый благоразумный разбойник — тот воскрес и ушел в Царствие Небесное, а другой был распят здесь и в муку вечную пошел. Поэтому коронавирус — это вирус, расшедшийся своими щупальцами по всему земному шару и который, казалось бы, должен короновать Антихриста. Он будет сораспят, уничтожен. Уйдет туда, откуда он и пришел: в ад, преисподнюю.

Дорогие братья и сестры. Не верьте тем, кто говорит, что мы тут можем заразиться. Мы, настолько проникшиеся, те, кто тут стоит сейчас, в счастье. Мы тройную, десятую часть энергии взяли божественной, что будем влиять на других чудотворной силой. И никто, даже с нами общающийся, не заразится. Исцелится, наоборот. Верьте в это, в чудодейственную силу. В святую воду верим? Верим, что она не портится! В святой огонь, что он сходит, верим? Верим! Масло — это мироточение идет с иконы… Верим! Так почему же мы не верим, что в храме Божьем невозможно заразиться, если ты — действительно верующий? Мы должны включить эту свою веру, и начнут с нами работать не только иконы, но и стены, пыль храма. И все будет только во исцеление. Все будет только в пользу.


Главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова выдала Сыктывкарской епархии постановление о запрете на проведение массовых религиозных мероприятий с 12 апреля из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Епископ Питирим выступил против запрета, а епархия заявила, что будет готовить иски, поскольку считает запрет антиконституционным. На своей странице он написал: «Истинно название — коронавирус, возможно, не случайно, а связано с коронацией и возведением на престол Антихриста. Похоже на то, что изберут единого мирового правителя, он и будет Антихрист».