Прокуратура Железнодорожного района Пензы не нашла нарушений в действиях сотрудников полиции, не пустивших адвокатов к задержанным участникам группы поддержки осужденных по делу «Сети»* в ночь с 11 на 12 февраля. Об этом 17 марта «7х7» сообщил адвокат Станислав Фоменко. Что говорят об инциденте с массовым задержанием полиция, прокуратура и адвокаты – в обзоре «7х7».

Как не пускали адвокатов

11 февраля около 21:10 сотрудники полиции задержали на железнодорожном вокзале Пензы четверых приезжавших из Москвы на приговор по делу «Сети»* активистов и доставили их в отделение. Они находились в административном здании УМВД по Пензе на ул. Долгова, 4а около трех часов.  

Все это время на крыльце у здания полиции находились адвокаты, правозащитники, активисты, родственники фигурантов дела «Сети»*. Журналисты «7х7» присутствовали на месте с момента задержания активистов на вокзале и затем у здания полиции.

Активисты, адвокаты и правозащитники у отделения полиции

Дежуривший на входе сотрудник около 22:00 – к моменту приезда правозащитников – закрыл дверь решеткой и покинул свой пост. Его не было больше двух часов, никто из полицейских не пояснил, в связи с чем закрыты двери, на вопросы журналистов не отвечали.

Около 22:30 к зданию полиции приехали адвокаты. Интересы задержанных представляли Константин Карташов (он защищал в процессе по делу «Сети»* Максима Иванкина), Сергей Моргунов (защищал Илью Шакурского), Ольга Рахманова (защищала Армана Сагынбаева), Станислав Фоменко (защищал Андрея Чернова) и Оксана Маркеева (защищала Дмитрия Пчелинцева).

Телефоны отделения и горячей линии полиции не отвечали. В полночь адвокат Ольга Рахманова смогла дозвониться до дежурной части УМВД по Пензенской области и сообщить, что не может пройти к задержанным. Там пообещали провести проверку. О том, что в здание полиции закрыт доступ, адвокаты также сообщили дежурному прокурору и в Следственный комитет.

Полицейские так и не пустили в здание адвокатов и местных правозащитников до того момента, как задержанных отпустили. Они провели у закрытых дверей полиции на 20-градусном морозе два часа.

Адвокат Станислав Фоменко

Что говорят в полиции и прокуратуре

Прокуратура Железнодорожного района Пензы прислала 16 марта ответ на жалобу адвоката Станислава Фоменко о недопуске его и других защитников к задержанным. В ответе сказано, что в период с 23:00 до 01:00 в дежурную часть УМВД и к дежурному сотруднику на входе адвокаты не обращались. При этом сами задержанные не просили вызвать к ним конкретных защитников.  

За это время, как следует из ответа прокуратуры, в УМВД поступило 12 обращений по факту задержания активистов. Информации, подтверждающей отсутствие сотрудников полиции на рабочем месте, непринятие звонков и недопуск адвокатов к задержанным, в прокуратуру района не поступало. Оснований для мер прокурорского реагирования в ведомстве не нашли.

УМВД России по Пензенской области в ответе на редакционный запрос 19 февраля не ответило на вопрос о недопуске в здание полиции адвокатов и правозащитников. Вопросы о том, почему дежурный по отделению полиции покинул свой пост, здание было закрыто на замок с 22:00 для всех посетителей, а телефоны отделения и горячей линии не отвечали все время, пока задержанные были в отделении, ведомство тоже проигнорировало.

«Оценку действиям сотрудников полиции дадут уполномоченные органы», — сообщили «7х7» в областном УМВД.

Депутат гордумы Виктор Хомец и правозащитница Людмила Дворянова

Что говорят адвокаты

Адвокаты не согласны с ответом прокуратуры и намерены его обжаловать в прокуратуру района или в вышестоящую. Они собираются инициировать полноценную проверку действий сотрудников полиции.

— Я считаю, что прокуратура в очередной раз прикрыла произвол и беззаконие, — сказал «7х7» адвокат Станислав Фоменко. — Полиция в прямом смысле спряталась вместе с задержанными от граждан, в том числе — от адвокатов. Все это транслировалось в прямом эфире СМИ, а также в Telegram-каналах, архивы видеозаписей есть в Интернете. И несмотря на все это, прокуратура «не усматривает оснований для принятия мер прокурорского реагирования». Очень печально. Вы только представьте: около здания возле входа в Управление МВД России по Пензе в ночное время стоит 20 человек, возмущаются, и никто к нам даже не вышел и слова не сказал!

Адвокат Константин Карташов

Адвокат Константин Карташов написал жалобу в областное УМВД ночью 12 февраля – сразу после того, как задержанных отпустили из отделения. Ему ответ из ведомства пока не пришел.

— Если ответ будет сродни тому, который прислали [из прокуратуры адвокату Станиславу] Фоменко, тут все просто: у нас есть куча свидетелей и видеозаписей [подтверждающих слова адвокатов], — сказал Карташов «7х7». — Я прекрасно помню, что, когда я приехал на место, [дежурный] пост был пустой. Раза три за полтора часа дежурный [полицейский] выглядывал из дверей и уходил обратно. Я громко представлялся, говорил, что я адвокат и требовал пустить меня – в ответ был полный игнор. Дело интересное и принципиальное. Я не остановлюсь на простой отписке.


Приволжский (Центральный) окружной военный суд в Пензе 10 февраля приговорил всех фигурантов дела «Сети»* к срокам лишения свободы от 6 до 18 лет. 

После оглашения приговора в Пензе двое суток шли акции в поддержку фигурантов. Многие из активистов приехали на приговор специально из Москвы. Четверых из них вечером 11 февраля задержали на вокзале в Пензе и доставили в отделение полиции. Сотрудники полиции не отрицали, что при задержании применяли физическую силу. На одного из москвичей – Сергея Запольнова – составили протокол по статье 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества»). В обвинении сказано, что он написал на одном из домов по ул. Московской «Не простим дело "Сети"*».

Против приговора фигурантам дела «Сети»* и против применения пыток выступили разные профессиональные сообщества, прошла большая кампания поддержки.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.