Одиночные пикеты против поправок в Конституцию и обнуления президентского срока провели рязанцы 15 марта на площади Победы перед Муниципальным культурным центром (МКЦ). Они напомнили президенту Российской Федерации Владимиру Путину и прохожим об участи румынского диктатора второй половины XX века Николае Чаушеску — его обвинили в геноциде собственного народа и расстреляли. 

«Надежды на будущее обнулены»

К 13:00 на площадке перед МКЦ начали собираться рязанцы, известные своей активной политической позицией: правозащитник Александр Бехтольд, руководитель Школы прав человека София Иванова, сопредседатель регионального отделения ПАРНАС Юрий Богомолов, историк Ирина Кусова. Каждый принес рукописные плакаты, некоторые дорисовывали на месте, хотя из-за шквального ветра они постоянно разлетались по всей площадке. 

Юрий Богомолов 

Первым в одиночный пикет встал Алексей Борисов — он известен как лидер рязанского протеста дальнобойщиков против введения системы дополнительного дорожного налога «Платон» и сторонник политика Алексея Навального. Он держал в руках плакат с надписью: «Путин лжец и узурпатор. Россия без Путина!». В разговоре с корреспондентом «7x7» он не смог вспомнить принятых при этом президенте законов, направленных на улучшение жизни россиян. 

— На память приходят только налоги, ограничения, запреты, поборы, поборы — как-то так. Из увеличений — только увеличение пенсионного возраста и пропасти между доходами «господ» и «рабов». К сожалению, далеко не все россияне хотят понимать, в какое положение их поставила власть Путина, — высказался он. 

Борисова сменил Александр Бехтольд, который был еще более категоричен в оценке президентской политики: 

— Творится конституционный беспредел. Действо по узурпации власти Путиным, которое запланировано на 22 апреля, даст ему право править еще 16 лет. Меня это не устраивает. Я не хо-чу его больше видеть во власти! Потому что он лжец и вор, и такого президента нам не надо. 

Общественник, слушатель второго курса Школы прав человека Тимур Телунц доделал красочный плакат с фотографиями бывшего президента-коммуниста Румынской народной республики Николае Чаушеску. На первом снимке, сделанном 21 декабря 1989 года, он произносит речь с трибуны, потрясая кулаком, 25 декабря того же года его вместе с супругой расстреливают — этот момент отображен на втором снимке. «Четыре дня Чаушеску: преступление Чаушеску — «обнуление» Чаушеску» — гласила надпись на плакате. Телунц высказал свою точку зрения на происходящее:

Тимур Телунц

— Почему у нас не делают никаких выводов из уроков истории? Многие тираны заканчивали одинаково, умирали не своей смертью. А если и своей, то оставались в народной памяти исключительно как узурпаторы и диктаторы. А ведь они тоже имели «высокий процент народной поддержки», — сказал Телунц.

«Надежды на будущее обнулены» — написал на своем плакате Алексей Федулов и встал на обочине проезжей части. Молодой человек рассказал, что почти всю свою жизнь прожил при Путине и считает его несменяемость несправедливой: нет сменяемости власти — нет развития страны.

— Мы не просто «застряли» на одном уровне, страна «откатывается» назад, и впереди не видно просвета, нет никаких надежд, — признался он.

В руках у Ирины Кусовой был плакат с надписью «Хватит уродовать Конституцию. Займитесь, наконец, делом!», Маргарита Винокурова продемонстрировала плакат «Путина в отставку!». Юрий Богомолов также высказал свое мнение на плакате: «Путин солгал про пенсии, Путин солжет всегда!». 

Маргарита Винокурова

«Путин нравится мне как мужчина»

Пикетчики сменяли друг друга, мимо них шли прохожие. Большинство людей отворачивались и ускоряли шаг, комментируя на ходу: «Еще заберут вместе с ними», «Цирк — их все равно никто не услышит», «Вот начальство узнает — всех поувольняет». На вопрос корреспондента «7x7» об отношении к обнулению президентских сроков реагировали так же. Только одна пенсионерка остановилась и заявила, что к его бесконечным президентским срокам относится положительно. Долго не могла ответить, из-за чего так, но все же призналась: «Он нравится мне как мужчина!». Добавила, что ничего плохого для страны он не сделал и при нем в стране нет войны. 

Подвыпивший мужчина долго доказывал, что «сам Путин ни при чем, его космонавтка Валя Терешкова попросила», да и вообще президент «только выполняет волю народа, больше ни на что права не имеет». Но сам, как оказалось, был и против повышения пенсионного возраста, и против ежегодного повышения тарифов на услуги ЖКХ, и против разорения и сноса многих рязанских заводов. 

Пожилая рязанка надолго остановилась возле плаката с фото Чаушеску, изучила его и махнула рукой: «Кто такой Чаушеску, да и бог бы с ним». 

— Вот и поговори с таким народом, который не знает, кто такой Чаушеску, — засомневался Телунц. — Им что пять сроков, что десять, что Брежнев, что Путин — все едино. 

— Но надо просвещать! — заключила София Иванова.

Силовиков со знаками отличия на акции замечено не было, присутствовали двое сотрудников в штатской одежде. Во время акции общественники соблюли все правила проведения одиночных пикетов.  


Президент России Владимир Путин в январе 2020 года предложил внести поправки в действующую Конституцию. По его поручению была сформирована рабочая группа по разработке поправок, куда вошли юристы, спортсмены, писатели, депутаты и общественные деятели. 10 марта на заседании Госдумы по обсуждению поправок в Конституцию депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки для Владимира Путина. 11 марта Госдума окончательно утвердила предложенные поправки, в том числе про обнуление сроков. Совет Федерации тоже одобрил поправки, за внесение поправок проголосовали депутаты Рязанской областной думы. Депутаты фракции КПРФ воздержались.