Приволжский окружной военный суд 10 февраля приговорил в Пензе семь фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Что думают о приговоре адвокаты и правозащитники – в обзоре «7х7».

 

Адвокат Максима Иванкина Константин Карташов:

– Наказание [сроки, которые вынес суд] буквально дословно совпадает с тем, что огласил прокурор. Это значит, что суд не особо прислушался к нашим доводам — ну тем им хуже: будет больше оснований для апелляционных жалоб. Суд, видимо, решил, что на широкую общественность не нужно раскрывать [мотивировочную часть], и кулуарно попробует свои доводы преподнести адвокатам. Надо всем запастись терпением. Дело не будет быстрым.

Константин Карташов

Адвокат Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева

– Судя по тому, какой [вынесен] приговор, суд нас не услышал. Тут либо оправдывать — с таким количеством несостыковок и доказательств со стороны обвинения, — либо давать [сроки] по максимуму. Не рискнули люди системы [судьи] пойти против нее.

Оксана Маркеева

Адвокат Армана Сагынбаева Тимур Мифтахутдинов:

– Будем обжаловать [приговор] вплоть до ЕСПЧ. Несмотря на то, что у Сагынбаева самый мягкий срок [шесть лет – из-за тяжелого заболевания и малолетней дочери], мы с концепцией обвинения не согласны.  

Тимур Мифтахутдинов

Адвокат Ильи Шакурского Сергей Моргунов

– Думаю, суд нас услышал, но каким-то образом все это обошел, раз такой приговор. Поразительное сходство обвинения и суда: совпало все, от и до. Одно из главных нарушений для нас – квалификация по части 1 статьи 205.4 ("Организация сообщества") в отношении Ильи Шакурского. Он не совершал тех действий, в которых был обвинен.

Сергей Моргунов

Все защитники ждут мотивировочную часть приговора – она должна появиться через пять дней. После этого все защитники намерены подавать апелляционную жалобу в Апелляционный военный суд в Подмосковье.

Пресс-служба УФСБ по Пензенской области в беседе с корреспондентом «7х7» после приговора суда воздержалась от комментариев. Сотрудники пресс-службы пояснили, что комментарии будут позже в пресс-релизе.

Правозащитник Лев Пономарев:

– Это фашистский приговор. Они сами взрывают страну. И она взорвется.

Александра Крыленкова и Лев Пономарев

Правозащитница Александра Крыленкова:

– В зале [суда] была удивительная атмосфера – когда родители пытаются держаться, чтобы не расстроить ребят, а остальные – чтобы не расстроить родителей. Суд попытался нам сказать, что все усилия в защиту бесполезны, «как решили, так и сделаем». Именно поэтому мне кажется важным говорить о победах. О двух из них я написала у себя в «Фейсбуке».  Первая – что за последние годы мы научились не оставлять людей одних. Трудно поверить, но еще недавно этого не было. Это победа заботы и поддержки. И вторая победа – что нам нужны были миф и вера. Первый – не тот, который вранье, а тот, который с героями и подвигами, – у нас появился. Дело осталось за малым – за верой.

*«Сеть» — запрещенная в России террористическая организация.