Приволжский окружной военный суд 10 февраля огласил в Пензе приговоры семи фигурантам дела «Сети»* ― Илье Шакурскому, Дмитрию Пчелинцеву, Арману Сагынбаеву, Василию Куксову, Андрею Чернову, Михаилу Кулькову и Максиму Иванкину. Их осудили за организацию и участие в террористическом сообществе. Суд приговорил их к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Интернет-журнал «7x7» провел трансляцию оглашения приговора. Фоторепортаж из зала суда – в материале «7х7».

Пензенский областной суд, где происходило заседание

Поддерживающие встречают фигурантов дела песней группы "Порнофильмы"

Досмотр на входе в здание суда

Журналисты, активисты, родственники и друзья фигурантов дела

Сотрудник полиции снимает на телефон людей, поддерживающих фигурантов дела

Василий Куксов в маске из-за обнаруженного у него туберкулеза

Мама Василия Куксова (в центре)

— Все равно надеялись до последнего на оправдание. Или хотя бы на минимальный срок. Потому что у нас нет правосудия в стране. Ну ничего, будем дальше бороться [за оправдание]. Будем отвлекаться и уходить в работу, весной и летом у нас дача. Будем жить дальше, — сказала Алла Куксова "7x7" после приговора.

Сестра Андрея Чернова Юлия Зюзина: "Не знаешь, какие эмоции было подобрать [в зале суда]. Улыбаться было глупо. Плакать нельзя. Ужасно тяжелый для всех момент".

 

Максим Иванкин

 

Гособвинитель Сергей Семеренко

 

 

Правозащитники Александра Крыленкова и Лев Пономарев

Активисты играют в барабаны в знак поддержки осужденных после вынесения приговора

Адвокаты фигурантов дали комментарии «7х7» на выходе из здания суда и единогласно заявили, что ждут мотивировочную (подробную) часть приговора — 10 февраля суд огласил только резолютивную (краткую) его часть. После этого все защитники намерены подавать апелляционную жалобу в Апелляционный военный суд в Подмосковье.

Пресс-служба УФСБ по Пензенской области в беседе с корреспондентом «7х7» после приговора суда воздержалась от комментариев. Сотрудники пресс-службы пояснили, что комментарии будут позже в пресс-релизе.


*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.