Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов отказался участвовать в выездном заседании Нижегородского районного суда по его делу о коррупции. В заседании участвовали его адвокаты. Об этом 29 января сообщил сообщил корреспондент «7х7».

"Я доверяю своим адвокатам"

По словам адвоката Леонида Маркелова Ольги Проскуриной, в ходе судебного заседания 29 января ее подзащитный заявил о своем нежелании участвовать в данном заседании.

- Я доверяю своим адвокатам, - спокойно заявил он судье Марине Дякиной, - и прошу вернуть меня обратно в камеру.

Судья удовлетворила его просьбу, и подсудимого увели.

В настоящее время судебные заседания закрыты для прессы и слушателей в связи с тем, что на них оглашаются расшифровки аудиозаписей телефонных переговоров Леонида Маркелова, сделанных сотрудниками ФСБ в его кабинете.

Суд в СИЗО

В связи с плохим здоровьем подсудимой Наталии Кожановой заседания проходят в нижегородском следственном изоляторе №1, куда участникам судебного заседания запрещено проносить мобильные средства связи, ноутбуки или записывающую технику.

На судебном заседании у Наталии Кожановой вновь случилась истерика. Свое нахождение в СИЗО она посчитала издевательством над пожилой женщиной, называла себя «самой возрастной» в следственном изоляторе и сказала, что находится там "по надуманному обвинению". Недовольство своим положением она высказывала в течение всего заседания, и председательствующая на процессе судья Марина Дякина сделала ей пять замечаний за неуважение к суду.

Будут ли слушать "прослушку"

В отсутствие главного подсудимого суд продолжил оглашение расшифровки аудиозаписей «прослушки» телефонных переговоров Леонида Маркелова. Сколько еще заседаний суда будет проходить в закрытом для слушателей и прессы режиме, неизвестно.

По словам адвокатов, после оглашения протоколов расшифровки в судебной практике принято прослушивать и сами аудиозаписи. Но учитывая то, что только протоколы "прослушки" в материалах дела занимают целый том, причем это лишь выдержки из аудиозаписей, то прослушивание самих аудиозаписей может занять несколько месяцев.

Несмотря на то что заседания суда, по мнению адвокатов, и проходят в «ускоренном» режиме (четыре раза в неделю), решение о прослушивании аудиозаписей будет зависеть от позиции государственных обвинителей и решения суда.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в сумме 235 млн руб. По версии обвинения, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам, а посредником была руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова.

По делу Маркелова проходит и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираида Долгушева. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением — якобы по ее указанию в министерстве написали несколько справок с недостоверной информацией для холдинга «Акашево». Ираида Долгушева находилась под подпиской о невыезде, пока ее не поместили под стражу, обвинив в давлении на свидетелей. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

Прямые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова будут проходить в группе в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».