Коалиция «СТОП-ШИЕС» 20 января сообщила, что на выборах губернатора Архангельской области, которые состоятся осенью 2020 года, они выдвинут «народного» кандидата. Как это будет - в обзоре «7х7». 

Если не Орлов, то кто?

«Мы убеждены, что Орлов недостоин быть даже кандидатом на выборах, и приложим все усилия, чтобы он не был избран», – говорится в сообщении экоактивистов. По их мнению, возможный «народный губернатор» должен соответствовать не только требованиям закона, но и разделять убеждения сообщества. Член рабочей группы по выбору кандидата Елена Калинина рассказала «7х7», что особых критериев отбора нет, все решит народ:

 - Мы могли бы сами выбрать кандидата, но чего хочет население? За полтора года протестной активности появились какие-то лидеры. За них и пойдут голосовать. Это будет кандидат, который активно участвовал в протесте, которого знают.

По словам координатора медиагруппы коалиции защитников Шиеса Дмитрия Секушина, к убеждениям участников коалиции, в первую очередь, относится уверенность в том, что Шиес – преступный проект, который необходимо остановить, а «политические и экономические предпочтения кандидатов могут быть разные».

– После того, как закончится прием кандидатур, мы будем говорить с каждым в списке. Может оказаться так, что человека предложили, но он не хочет участвовать. Останутся 3–5 человек, – рассказал Секушин, после этого активисты намерены создать сайт, где будет вся информация о кандидатах, их краткие биографии, мысли о Шиесе. 

Первые предложения уже поступили, среди них, по словам членов коалиции, больше всего встречаются имена председателя инициативной группы «Чистая Урдома» Светланы Бабенко и предпринимателя и активиста из Северодвинска Олега Мандрыкина. 

Плакат Межрегиональной коалиции «СТОП-ШИЕС»

«Желание сменить власть – это естественный процесс»

– Мы не тешим себя надеждой, потому что фильтры драконовские, – признался Секушин, но активисты ждут как минимум медиаэффекта. Претендент на пост губернатора обязан получить поддержку политической партии и пройти «муниципальный фильтр» — то есть собрать для своего выдвижения подписи 8% депутатов представительных органов МО и глав муниципальных образований Архангельской области. Елена Калинина также невысоко оценила шансы на прохождение кандидата от народа:

– На самом деле для многих это на грани фантастики. Но мы попробовали уже все способы, чтобы нас слышали. Сейчас власть и народ существуют в разных реалиях, и власть не соответствует запросам и потребностям жителей области. Желание сменить власть, когда нас не слышали на протяжении полутора лет, – это естественный процесс.

По словам Калининой, в предвыборной кампании штаб коалиции, скорее всего, не сможет собирать средства краудфандингом из-за политической направленности вопроса. В качестве альтернативы члены коалиции рассматривают сборы населения или поддержку от бизнеса. 


Межрегиональная коалиция «СТОП-ШИЕС» была создана 12 октября 2019 года. По ее инициативе 30 ноября на учредительном съезде организации «За права человека» в Москве было создано Общероссийское  гражданское экологическое движение «Нам здесь жить», куда вошли участники 30 общественных организаций Архангельской области и Республики Коми. Основная цель коалиции — прекращение строительства вблизи станции Шиес в Ленском районе Архангельской области.