В Архангельске 21 января губернатор Игорь Орлов рассказал журналистам об итогах 2019 года и ответил на вопросы. Что это были за ответы - в материале «7х7».

О выборах губернатора 
 

– Любой человек, который прошел горнило власти и поддерживаемый максимальным количеством людей – народный избранник. 

Осенью 2020 года в Архангельской области состоятся выборы губернатора. Пост главы региона может занять и Игорь Орлов, но открытого заявления о том, что он выдвигает свою кандидатуру, пока не было. Активисты, выступающие против строительства полигона на станции Шиес, начали собирать предложения для выдвижения «народного губернатора».
 

Об обращении президента к федеральному собранию


– Задачи президента не для размышлений, способны или не способны – они выполняются. Сделаем все необходимое, чтобы эти задачи выполнить.

Президент 15 января обратился с посланием к Федеральному собранию и объявил о конституционной реформе. После этого обращения Правительство РФ подало в отставку.
 

Об изменениях в Конституции
 

– Это было неожиданно, но это веление времени.

Президент предложил передачу части президентских полномочий парламенту, ужесточение требований для кандидатов в президенты и ограничение приоритета международного права на территории России.
 

О мусорной реформе
 

– Меня устраивает то, что происходит.

"Мусорная" реформа стартовала в России в 2019 году. Платить за вывоз мусора граждане будут по новым тарифам. В Архангельской области это 520 рублей за кубический метр для населения и 579 рублей 54 копейки для компаний. Итоговая ежемесячная плата для жителей многоквартирных домов - 120 рублей.
 

О работе нового регоператора
 

– Не будет вывозить – будем штрафовать.

Новым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области стала компания «ЭкоИнтегратор». Она начала свою работу 1 января 2020 года. Губернатор сообщил, что система не отлажена полностью, проблемы есть в Виноградовском районе, городах Котлас и Коряжма.
 

О раздельном сборе мусоре
 

– Скоро слово сказывается, да не скоро дело делается.

Местный бизнес готов запустить экологическую упаковку, но очередь на оборудование, которое может это делать, сейчас составляет от трех до пяти лет.
 

О Шиесе
 

– Ничего незаконного на территории Архангельской области ни строить, ни производить я не разрешу.

С мая 2019 года работы на Шиесе прекращены. Арбитражный суд Архангельской области 9 января признал постройки «Технопарка» незаконными и обязал снести их. Компания намерена обжаловать решение суда.
 

О бессрочной акции в центре Архангельска
 

– Они имеют на это право.

Бессрочная акция в Архангельске ежедневно проводится на центральной городской площади рядом со зданиями городской администрации, правительства области и собрания депутатов. Активисты требуют отказа от проекта строительства мусорного полигона на станции Шиес.
 

О СТВ
 

– Никакого отношения к этому не имею, кто бы что ни говорил. Чушь полнейшая.

СТВ – независимое Северодвинское телевидение, выпустившее в эфир сюжет, где губернатор называет активистов антимусорного протеста "шелупонью". В декабре «Ростелеком» решил убрать телеканал из региональной сетки вещания.
 

Об антипремии «Золотые макарошки  2019» за высказывание про шелупонь

– Почему-то в материальном выражении никто ничего не предложил, я бы их направил на поддержку СТВ.

На эту премию Игорь Орлов номинировала общественная молодежная организация «Ленинский комсомол» в декабре 2019 года за высказывание про "шелупонь". Так губернатор обобщенно назвал протестующих против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Позже автор сюжета признался, что ответ Орлова в сюжете был обрезан и смонтирован. 
 

О возвращении Арктического форума в Архангельск
 

- Условий для проведения форума в Архангельске нет, но вырабатывать и готовить решения нужно в Арктике.

Пятый по счету форум должен был состояться в Архангельске с 9 по 10 апреля 2019 года. В январе 2019 года оргкомитет решил, что его нужно перенести в Санкт-Петербург из-за неготовности инфраструктуры города к принятию большого количества участников. Общественность связала перенос форума с активным протестом против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес.  
 

О транспортной доступности отдаленных регионов
 

– Было предчувствие, что все будет непросто. Система транспортного обеспечения обновляется. Парк воздушных судов расширяется, билеты на региональных линиях с 1 мая станут дешевле на 30%.

Из-за теплой зимы в отдаленных районах Архангельской области нарушилось транспортное сообщение по дорогам и рекам. Губернатор предложил использовать самолеты.
 

О плохих дорогах

– Можно сколько угодно строить дороги, но если не будет мостов, то все они бессмысленны.

В октябре 2019 года Росстат опубликовал рейтинг регионов по качеству дорог. Архангельская область вошла в пятерку регионов с наихудшими дорогами, нормативам соответствует всего 15,4% из них.
 

О плохом освещении улиц
 

– Мне тоже не нравится.
 

О фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности
 

– Вы все такие умные в Москве – в Садовом кольце жизнь другая – а вы приедьте да посмотрите, что такое ФАП в отдаленных территориях и тогда поймете, почему есть трудности. Строительство модульных ФAПов – ерунда.

По национальному проекту «Здравоохранение» на строительство модульных ФАПов выделяется федеральное финансирование. В 2019 году в районах области за счет федеральных и региональных средств возвели семь таких ФАПов. По словам Орлова, они не подходят для Архангельской области.  
 

О будущем
 

– Год, очевидно, будет веселым. Меня очень устраивает, что генпрокурор теперь наш, председатель правительства наполовину тоже наш, поэтому жизнь наверняка будет только лучше.
 

Читайте репортаж с пресс-конференции: «Ряд деструктивных ребят хотят на этом пошуметь и попиариться». Что губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал журналистам о Шиесе и экоактивистах.
 


Игорь Орлов возглавляет Архангельскую область с 2012 года. На встрече с профсоюзными лидерами Северодвинска в апреле 2019 года он назвал своих критиков «всякой шелупонью». Это вызвало шквал критики и требования уйти в отставку. В Кремле в ноябре 2019 года подвели промежуточные итоги внедрения KPI (key performance indicator —  ключевой показатель эффективности) для региональных управлений по внутренней политике. По уровню доверия к власти Архангельская область и Коми оказались аутсайдерами всероссийского рейтинга. Игорь Орлов оказался на последнем месте среди губернаторов по доверию населения.