В суде по делу экс-главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова 21 января сторона обвинения начала оглашение расшифровок аудиозаписей телефонных переговоров Леонида Маркелова, сделанных сотрудниками ФСБ в кабинете главы региона. На время оглашения этих материалов судья объявила судебные заседания закрытыми для прессы и слушателей.

Почему заседание закрытое

Как удалось узнать корреспонденту «7х7» от участников процесса, это сделано в связи с тем, что в данным телефонных переговоров помимо обсуждения политических или экономических вопросов содержится также и информация, касающаяся личной жизни граждан: «кто с кем спит, кто чем болеет и как лечится».

Адвокат Леонида Маркелова Александр Морозов внес возражения на действия председательствующей на процессе судьи Марины Дякиной (копия имеется в распоряжении редакции).

По мнению адвоката Морозова, судебный процесс проходит с явным обвинительным уклоном, что нарушает права подсудимых на защиту. Адвокат сослался на необоснованные, по его мнению, замечания защитникам и подсудимым с предупреждением об удалении их из зала, а также на отказы в удовлетворении заявленных ходатайств.

«Необоснованные отказ»

Адвокат посчитал, что судья неправомерно приняла от свидетеля обвинения гендиректора компании «Тепличное» Натальи Савченко отказ от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ, предоставила представителям гособвинения возможность задавать ей вопросы, но отказала в этом представителям защиты, что нарушило, по мнению адвоката, принцип состязательности сторон.

По его словам, свидетель мотивировала свой отказ тем, что ее показания могут быть использованы против нее, однако, уголовные дела возбуждены в отношении Маркелова, Криваша, Кожановой и Долгушевой, а в отношении самой Савченко никаких постановлений не выносилось. По данному уголовному делу Наталия Савченко является свидетелем, а не супругой или близким родственником свидетеля или потерпевшего, поэтому статья 51 Конституции РФ к ней применяться не может, заявил адвокат.

По мнению Морозова, истинной причиной отказа Савченко от дачи показаний является ее желание уклониться от вопросов стороны защиты. Защитник посчитал, что на предварительном следствии ее допросили поверхностно, и ее допрос в суде мог бы прояснить ситуацию, сложившуюся в компании «Тепличное», где Савченко получала заработную плату в размере 100 тысяч рублей ежемесячно, а также предоставляла себе займы.

- Судья существенно ограничила право подсудимого Маркелова на защиту, которое предусмотрено статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, - резюмировал защитник экс-главы региона, попросив внести его возражение в протокол судебного заседания.

Возражение внесли, заседание продолжили в закрытом режиме.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в сумме 235 млн руб. По версии обвинения, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам, а посредником была руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова.

По делу Маркелова проходит и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираида Долгушева. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением — якобы по ее указанию в министерстве написали несколько справок с недостоверной информацией для холдинга «Акашево». Ираида Долгушева находилась под подпиской о невыезде, пока ее не поместили под стражу, обвинив в давлении на свидетелей. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

Прямые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова будут проходить в группе в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».