Арбитражный суд Архангельской области обязал застройщика полигона для московского мусора компанию «Технопарк» в месячный срок снести самовольно построенные у станции Шиес объекты: ангар, общежитие, водозаборные скважины, дороги, площадку бытового городка. Мнения блогеров по этому поводу разошлись: от похвал в адрес защитников Шиеса до вопросов о том, куда теперь девать московский мусор. «7х7» собрал самые интересные реакции из соцсетей. 

«Шиес от мусорных чаек отстояли!»

Блогер Вера Афанасьева из Саратова в своем Telegram-канале «Город Глуповъ» коротко написала: «От нас ничего не зависит? Всем любителям этой фразочки - Шиес-то от мусорных чаек отстояли! Люди отстояли, простые люди».

Председатель Комитета спасения Печоры эколог Иван Иванов назвал решение суда «первым глотком свежего воздуха», но заметил, что ответчик наверняка обжалует решение (представители ООО «Технопарк» уже подтвердили это), а рассмотрение апелляции может занять до шести месяцев. Плюс кассационная и надзорная инстанции.  

«Так что судебных приставов с бульдозерами для сноса самовольных построек мы увидим на Шиесе не ранее чем через год, и это самый оптимистический прогноз», - заключил Иванов. 

Бывший начальник управления частного права Высшего арбитражного суда Роман Бевзенко считает, что аргументация ответчика в суде была не слишком удачной. Компания «Технопарк», защищая самовольные постройки, настаивала на том, что они являются не объектами капитального строительства, а составной частью земельного участка: «Бульдозеристу все равно, что ломать (точнее, все равно, как юристы называют то, что он ломает), — незаконно созданную составную ли часть участка, здание ли, объект ли капитального строительства. Если постройка возведена с нарушением процедур, установленных законом, или с нарушением норм земельного законодательства, она подлежит сносу». 

«Исполнительная власть будет исполнять те решения, которые поступят из Москвы»

Журналист Максим Кононенко высказал мысль о том, что суд признал самовольными постройки не будущего экотехнопарка, а «временные строения на станции Шиес», в которых живут «сотрудники, проводящие экспертизы»: «Но все рапортуют полную и окончательную победу „экоактивистов“. Суд хороший! А что там экспертиза такая же, как во всех случаях, когда суд плохой, - так это черт с ним. Причем эксперт был выбран местный, а любой местный эксперт эту тему банально ссыт. Все еще помнят, как сожгли дом человека, возглавившего фонд по поддержке местного населения за счет средств инвестора. Ну так и эксперта сожгут. К тому же еще будет апелляция и бабушка надвое сказала, какое решение будет окончательным. Но уже празднуется победа. Прямо русская ракета, попавшая в „Боинг“».

Журналист Антон Красовский призвал раньше времени «не восхищаться по поводу Шиеса». Он обратил внимание, что судебное решение вынесено по обращению местных депутатов, а исполнительная власть будет исполнять те решения, которые поступят из Москвы. «А они точно поступят», - прогнозирует Красовский и добавляет, что, пока идет судебная тяжба, никто даже эти бытовки не тронет: «Прекрасно, что у нас в регионах начинается такое экологическое движение. Классно, что местные суды начинают занимать независимую позицию. В конце концов там работают такие же жители этих Шиесов и Плесецков. Им и их детям самим дышать всеми этими отходами, - написал журналист. - Но вот мы радуемся, что не будет Шиеса. Тут в Москве радуются отчего-то больше архангелогородцев. А мусор-то вы куда девать будете? А? Вот скажите мне. Жрать вы его собрались? В Архангельск не пустят, вы в Архангельском закопаете? Вот как быть?»

Активист из Республики Коми Василий Триндюк убежден, что, пока не проведена полноценная мусорная реформа, решение суда по Шиесу нельзя считать победой: «Мусор как сбрасывали в общие кучи, так и сбрасывают. Не в Шиес, так во Владимирскую, Калужскую области повезет Москва свои отходы. Нужна мусорная реформа: запрет на использование одноразовой посуды, введение оборотной тары и т. д. Нужна система мер и отставки тех, кто виновен в произошедшем, кто допустил такую ситуацию».

«Явная попытка губернатора Орлова удержаться в должности»

Политтехнолог Марат Баширов назвал решение о сносе построек «судебными играми вокруг Шиеса» и «явной попыткой губернатора Орлова удержаться в должности»: «Шиес на третьем месте политических риск-сюжетов по России, да еще и с перспективой тиражирования. Попытка - хороша, явно снимает напряжение и порождает у протестующих надежду на „справедливого царя“. Вот только это решение не Собянина, а изобретение политтехнологов. И, кстати, решение суда касается „временных построек“ - типа вагончиков гастарбайтеров, а не производственной площадки. Так что пока Орлов все еще в списке на вылет». 

 


Полигон для московского мусора на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми начали строить летом 2018 года без разрешительных документов. Жители двух регионов регулярно проводят протестные акции, а активисты больше года дежурят на эковахте - палаточном лагере рядом со стройплощадкой полигона. В декабре 2019 года стало известно, что Москва не включила Шиес в свою территориальную схему обращения с отходами на ближайшие 10 лет.