В 2019 году в Сыктывкаре открылось первое независимое пространство — «Ревöльт-центр». Рассказываем о восьми самых интересных и значимых мероприятиях.

Пять лет назад в столице Коми закрылось антикафе «Кампус», уже тогда у группы инициаторов появилась идея создать в Сыктывкаре нечто подобное — некое «место для свободы», для мероприятий без цензуры. Весной 2018 года нашли подходящее помещение, собрали команду, которая создала дизайн-проект и начала наполнять новый центр событиями. Он открылся в марте 2019 года. Его назвали в честь всемирно известного ученого, диссидента и правозащитника Револьта Пименова.

«Ревöльт-центр» ориентируется на широкую аудиторию, поэтому здесь проходят разные по формату мероприятия: правозащитные лекции, кинопоказы, мастер-классы для детей, тренировки для людей пожилого возраста и так далее. За 10 месяцев в центре побывало более 5 тыс. человек.

 

«Арт как разговор с городом» и выставка «Информации. Трансформация»

Одним из первых мероприятий в «Ревöльт-центре» в марте 2019 года стала образовательная лаборатория «Арт как разговор с городом». Тренеры Евгения Бухаринова из Перми и Елена Бобровская из Красноярска рассказали участникам из Перми, Петербурга и Сыктывкара, как искусство влияет на общественную повестку, и разобрали успешные кейсы в урбанистике и арт-активизме.

— Важно, чтобы была молодежная свободная среда. Последняя тема, которая у меня зависла в голове, касалась инфраструктурной транспортной неустроенности Сыктывкара: что велосипедистам места нет, что передвижение пешеходов затруднено. На это нет ответов, но мы сегодня поднимали вопросы. Мы не стремимся к тому, чтобы все участники имели единое мнение. Тут важно проблематику поднять, — рассказывала Бобровская.

По итогам резиденции 29 марта в «Ревöльте» открылась выставка «Информации. Трансформация». Ее название — это отсылка к бюллетеням, которые издавал Револьт Пименов. Основная идея — показать жизнь гражданского общества Сыктывкара за последние 72 года [средняя продолжительность жизни в России].

На выставке «Информации. Трансформация». Фото СГУ им. Питирима Сорокина

Лекция Лёли Нордик

На встречу с интерсекциональной феминисткой Лёлей Нордик 31 марта пришло около 80 человек. Нордик прочитала доклад «Стратегии сетевого взаимодействия фем-активисток». Она считает, что для достижения социальных изменений нужно писать статьи, заниматься исследованиями и ходить на митинги, но каждый человек может выбрать свой способ:

— Например, социальные сети дают огромное пространство для действий и распространения информации — это первый шаг, с чего можно начать активистскую деятельность. Репост какой-то социально значимой информации, перепосты текстов, статей или петиций, важных новостей — это ваш маленький вклад в то, чтобы решать социальные проблемы. У каждого из вас есть своя маленькая аудитория, и, распространяя информацию, вы можете охватить каких-то людей, которые без вас не обратили бы внимание на проблему.

Лекция журналиста Александра Горбачёва

Сценарист компании Lorem Ipsum и бывший главный редактор «Афиши» Александр Горбачев 18 мая прочитал лекцию «Как и зачем рассказывать истории в цифровом мире?». Лекцию организовал Гёте институт в рамках совместного с общественным порталом colta.ru проекта «Как читать медиа?». По мнению Горбачёва, каждый человек рассказывает истории, это базовое умение:

— В 2018 году был лонгрид про интернат в Челябинске, где процветала педофилия. Воспитатели получали деньги за молчание и за возможность «пользоваться» детьми. Изначально об этой истории писали только местные СМИ, но корреспондент «Медузы» Евгений Берг съездил в город, и только после его текста история приобрела федеральный характер, уголовное дело, которое до этого не велось активно, начало двигаться.

Александр Горбачёв. Фото предоставил Гёте-институт

Открытие «Ревöльт-центра»

Хотя центр и работал с марта 2019 года, официальное его открытие состоялось 6 июня. Правозащитник Игорь Сажин предложил гостям самим совместно придумать программу и проекты центра на год. Самыми востребованными мероприятиями для сыктывкарцев оказались кинопоказы и выставки, встречи, семинары и тренинги. В большом зале открылась выставка о Воркуте «В кольце Севера» сыктывкарского фотографа Сергея Паршукова. Вечер закончился концертом группы Jazz Do Eat и коми шаньгами из русской печи.

— Мы показали, как в полную силу можно работать с пространством, с людьми, с темами. Поэтому здесь сразу появились и выставка, и концерт, — рассказала арт-куратор «Ревöльт-центра» Светлана Кольчурина. — Мы показали выставочно свет, стены, звук, кафе, как можно вести переговоры. Нам было важно показать людям, насколько площадка «Ревöльта» многогранна.

На открытии центра

Фестиваль «Кино в пути»

С сентября по ноябрь в «Ревöльте» проходил фестиваль фильмов о правах человека «Кино в пути». Первый показ фильма «Диссернет. Эволюция альтруизма» состоялся 13 сентября, 12 октября — «Освобождение: инструкция по применению» о жизни в сибирских психоневрологических учреждениях. 23 ноября гости центра смотрели фильм о «Новой газете» и беседовали с режиссером Аскольдом Куровым. Последний показ прошел 30 ноября — гости «Ревöльта» посмотрели фильм «Пять минут свободы» про пятиминутный протест 25 августа 1968 года в Москве у Лобного места против ввода войск в Чехословакию.

По словам управляющей центра Алены Зезеговой, каждая площадка самостоятельно выбирает фильмы для показа, для «Ревöльт-центра» выбрали наиболее актуальные для региона и страны.

Аскольд Куров. Фото «Револьт-центра»

«Дилетантские чтения „Полтава“»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов 1 ноября провел в «Ревöльте» «Дилетантские чтения». Это совместный проект радиостанции и журнала «Дилетант», позиционирующего себя как историческое издание для всех.

Венедиктов провел чтения на тему «Полтава» — этому был посвящен сентябрьский номер журнала. На встречу пришло больше 100 человек.

Интернет-журнал «7х7» пообщался с Венедиктовым до встречи — подробнее в интервью.

Алексей Венедиктов

Фем-фестиваль

Первый феминистский фестиваль в Сыктывкаре прошел 7 декабря. Команда «Ревöльт-центра» организовала его при поддержке интернет-журнала «7х7». Одна из организаторов Дарья Ананьева рассказала, что идея провести фестиваль появилась после мартовской лекции феминистки Лёли Нордик.

На фестиваль пришли более 110 человек. В программе было семь лекций и три воркшопа, просмотр фильма, перформанс «Стыд» режиссера Ирины Леонтьевой и вечеринка с DJ-сетом от Лёли Нордик.

Интернет-журнал «7х7» записал тезисы двух сыктывкарских спикеров: руководителя республиканской общественной организации «Открытый дом» Надежды Касевой о помощи жертвам домашнего насилия и феминистки Софьи Шиманской о социальном долге женщин и дискриминации.

Дарья Чернышева и Дарья Ананьева. Фото «Револьт-центра»

 

Паблик-ток «Шиес как образец гражданского мужества»

Обсудить проблему строительства полигона на станции Шиес на границе с республикой в «Ревöльт-центр» 15 декабря приехали исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, либертарианец Михаил Светов, основатель проекта «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов и куратор образовательных программ «Открытой России» Татьяна Усманова. От Коми в дискуссии участвовали депутат Госсовета Олег Михайлов, член объединения «Доръям асьнымӧс» Николай Удоратин и общественник Виктор Вишневецкий. Модерировал паблик-ток директор «7х7» Павел Андреев.

 

Федеральные спикеры до встречи в центре побывали на Шиесе, где проходил форум «Свободные люди». Они посоветовали активистам продолжать отстаивать свои права и не сдаваться, потому что они — пример для остальных регионов, где еще не сформировалось такое гражданское общество.