Уже несколько лет подряд команда интернет-журнала «7х7» проводит баркемпы — двухдневные интеллектуальные пикники с лекциями, дискуссиями и мастер-классами. Летом 2019 года в Сыктывкаре он состоялся в восьмой раз, в Кирове — в четвертый, а в Петрозаводске, Йошкар-Оле и Ярославле — впервые. Мы попросили волонтеров и организаторов баркемпов из разных городов рассказать, почему они согласились помочь сделать эти мероприятия.


Джей Альберг, координатор волонтеров баркемпа в Петрозаводске:

 

Джей Альберг

— Я сам не понял, это пролетело слишком быстро. Было ярко, солнечно, зелено, умно, много, интеллектуально. И очень много работы. 

Организаторы предложили мне три варианта: помогать, если что-то потребуется, подписаться под какую-то работу или стать соорганизатором. Я выбрал третий вариант. По сути, я отвечал за штаб волонтеров — ну и сам бегал по всему полю с шуруповертом. 

Что изменилось после баркемпа? У меня появилась классная толстовка. В моем сознании изменилось понимание того, каким может быть культурное времяпрепровождение. Обычно это какие-то мероприятия в четырех стенах, ты смотришь на людей, говорящих со сцены. А тут поле, стога сена и много людей, которые почему-то приехали на поляну в какую-то деревню, чтобы послушать лекторов. Люди не знали, на что они идут, когда впервые услышали про баркемп, и, когда они приехали и увидели, что это, у многих поменялось понимание того, как можно проводить время интеллектуально. 

Фото Али Грачевой

Мне кажется, что в следующем году будет больше зрителей. Многие не поехали, потому что не знали, что их ждет. Теперь у нас есть фото и видео, и фоточки залитого солнцем луга со снопами сена людей точно приманят. Главное, чтобы опять с погодой повезло. 

На баркемпе я успел прослушать только две лекции, а самым важным для меня была реакция людей по окончании. Они расходились со счастливыми лицами, все время оборачивались, как будто снова хотели туда вернуться. Ради них я подпишусь под следующий баркемп. 
 

Наталья Ермолина, соорганизатор баркемпа в Петрозаводске, руководитель арт-пространства Agriculture_club:

Наталья Ермолина

— Это был выездной пикник нашего клуба. Все, что мы делали на баркемпе, мы всегда делаем в Agriculture_club, но тут мы делали это на природе и без клещей. Было, с одной стороны, трудно, но, с другой стороны, легко: у нас команда универсальных бойцов, которые из говна и палок могут сделать любой фестиваль. Я уже поняла, что мы и «Вудсток» можем провести. Зоны ответственности были поделены, я была уверена, что каждый сделает все как надо и я могу спокойно, по-пенсионерски спать (спать мне не дали, конечно).

Что баркемп изменил в людях? Мы показали людям, как можно объединяться по интеллектуальному признаку, тусить и противостоять зомбированию, пропаганде и одурманиванию населения. Мы показали еще одну форму сосуществования умных людей. В моей жизни это еще раз показало, что я на правильном пути и делаю все верно. 

Для города это был даже вызов. Все люди вроде должны быть на набережной [баркемп совпал с Днем города], а нифига. Есть абсолютно протестный электорат, который всегда говорил: «Да ну, надо свалить куда-то на день города», — и мы предоставили людям возможность свалить и придали направление этой протестной интеллектуальной публике. Первый раз так совпало, второй раз мы спланировали специально, и это будет часть нашей пиар-компании. Мы немножко городу испортим жизнь, противопоставляя себя им. Есть поп-группы, которые за большие деньги, а есть интеллектуальная элита, которая без денег приезжает и делится с людьми своими мыслями и инсайтами.

Фото Игоря Подгорного

Я уже под пытками подписала все признания: да, я готова делать это в следующем году, потому что мне понравился этот формат, мне понравилось, потому что я не вижу природу, не вижу ни леса, ни поля, ни озера, а на баркемпе я совместила свою любимую работу с отдыхом. Баркемп важен, потому что показывает, как важны городские сообщества, которые объединяются по любому принципу, и это отличный пример того, как можно объединять город на основе низовой инициативы. 

Agriculture_club будет уже пять лет в этом году, и мы показываем, как можно выжить без денег, без всякой поддержки: нас поддерживают только люди. Я вижу, что люди готовы быть солидарными и лучше эту солидарность направить в мирное русло, а у нас как раз мирное русло — мы никогда не занимались и не занимаемся политикой. 

 

Екатерина Зезегова, волонтер баркемпа в Сыктывкаре:

Екатерина Зезегова

— Я уже, конечно, забыла, но вроде у меня уже семь баркемпов. Из всех я не была только на первом. Иногда приезды давались очень тяжело: то защита диплома, то практики, то простуда с температурой, но я находила способы и все равно ехала. После первого своего баркемпа я приехала под таким впечатлением, я делилась со всеми своими друзьями, и на следующий мы поехали уже большой-большой компанией.

Тогда мне было 16 лет, и возрастная категория тогда была повыше, чем сейчас. Я была, возможно, почти самой юной, не считая детей. Познакомилась с Дарьей Чернышевой, Пашей Андреевым и Игорем Сажиным. Тогда и вдохновилась, хотелось помогать ребятам в его создании. Я, к сожалению, не человек-креатив, больше помогаю на самой площадке и решаю организационные вопросы до мероприятия. 

Фото Кирилла Шейна

После переезда в Санкт-Петербург я уже не так активно участвую в организационных вопросах, но уже два года подбиваю свой отпуск под баркемп, а в 2018-м я подгоняла свое увольнение. Очень надеюсь, что буду там в следующем году, как только узнаю даты мероприятия.

Баркемп нужен, я без него лета себе не представляю. Он нужен обществу. Все больше и больше людей с каждым годом узнают о нем и приезжают, будут приезжать из года в год, если он их зацепит.
 

Ксения Харина, волонтер, Киров:

Ксения Харина

— Я стала помогать в организации баркемпа, потому что в университете часто волонтерила на различных форумах. Правда, в университете у меня с этим был «передоз», год после окончания стал «завязкой» с мероприятиями. А потом началась «ломка». Я поймала это ощущение и решила что-то поменять. Судьба — не судьба, но увидела объявление Даши Ананьевой о поиске волонтеров на баркемп в Кирове.

Баркемп в Кирове. Фото Кирилла Шейна

Решила вспомнить о карьере, где ты помогаешь безвозмездно. Так начала работать над пиаром баркемпа на местном радио «МарияFM», а в дни проведения была модератором нескольких лекций и старалась понемногу помочь везде. 

Официальная версия, что баркемп — это интеллектуальный пикник. Но когда люди впервые об этом узнают, то они почему-то думают, что это какой-то алкогольный лагерь. Скорее, из-за того, что присутствует слог «бар». А когда объясняешь, то начинаешь сравнивать это с позитивной версией вавилонского столпотворения. Потому что это площадка, на которой собираются люди разных возрастов, сфер деятельности, мест. И каждый может затронуть интересную тему.

Конечно, после баркемпа не нужно ждать, что проблемы решатся быстро. Баркемп — это, скорее, про медленное изменение сознания общества, региона. Здесь мы учимся говорить о том, что нас волнует. 

На баркемп обычно приезжают люди, которые неравнодушны к тому, что вокруг них происходит. И после всех этих лекций и разговоров люди начинают негласно объединяться в какие-то группы по интересам. И когда возникает какая-либо проблема, то они уже знают, к кому с ней обращаться, кто может помочь.

Думаю, я продолжу помогать на баркемпах, смогу взяться за что-то более глобальное. 
 

Вадим Гурьянов, волонтер баркемпа в Ярославле, лидер движения «Неравнодушная молодежь»:

Вадим Гурьянов

— Это был первый баркемп в Ярославле. И первое подобное мероприятие для гражданских активистов, которое объединило в себе людей разных мировоззрений и взглядов. Он запомнился мне людьми — слушателями, спикерами и, конечно, волонтерами. Самое главное отличие баркемпа от коммерческих форумов или прогосударственных молодежных съездов в том, что на нем нет запретной тематики и показухи — все делается людьми для людей. Если у государственных мероприятий зачастую есть цель что-то сделать для галочки и отчета, то у активистов — организовать действительно полезную и интересную для общества лекцию или дискуссию.

 

Андрей Алексеев, соорганизатор баркемпа в Ярославле, кинопрокатчик:

Андрей Алексеев (справа)

— По местным меркам это было крутое событие. Мы смогли организоваться, смогли найти ресурсы, деньги, хотя это было непросто, и без этого бы ничего не получилось. Велика была заслуга организатора Александра Степанова, его вклад ключевой. То, какой была вечерняя неформальная программа, которая выходит за рамки дискуссий и лекций (а они — основное содержание), — это было абсолютно здорово сделано. Наверное, это стоит продолжать.

 

Инна Павлова, волонтер баркемпа в Йошкар-Оле, председатель организации инвалидов и родителей детей-инвалидов «Отражение Мира»:

Инна Павлова

— В Советском Союзе мне было проще разговаривать с людьми. Хотя, например, я не могла сказать, что меня крестили в храме. Сейчас можешь что угодно делать. Но мне кажется, что люди стали злее. Сейчас люди отгородились, мы больше пребываем в виртуальном мире. 

Баркемп — это возможность оказаться в этом реальном мире, где мы можем поговорить о каких-то вещах, не о тех, с которыми мы напрямую связаны... Хотя на самом деле нас касается все, даже если мы делаем вид, что мы, например, вне политики. Это все равно часть нашей жизни, это влияет. 

 

Сейчас у нас, с одной стороны, вроде свобода слова, а с другой — ты понимаешь, что должен постоянно контролировать себя. 

Баркемп у нас получился, это было классно. Изначально знали, что будут проблемы с местом, потому что у нас такое вот отношение к организаторам (организатор баркемпа в Йошкар-Оле — межрегиональная общественная правозащитная организация «Человек и Закон»). Я знаю этих людей, и мне непонятно, почему к ним так относятся. Да, они напрягают многих, говоря о том, что у людей есть права, и требуют, чтобы эти права не нарушались.

На баркемп приехали люди, многие из которых друг с другом не знакомы, и они открыто говорили о разном, делились мнениями. Разные поколения были, и всем было интересно. Я не видела никакого негатива на баркемпе. Если бы не подвела погода, людей было бы больше.

Многие обижаются, когда я говорю, что Йошкар-Ола — это болото. Но, когда я встречаюсь с людьми из других регионов, я даже не знаю, что рассказать кроме того, что у нас набережная красивая. Баркемп — значимое событие для нашего города. И в следующем году будет еще интереснее.  

 


Баркемп в Кирове 

Баркемп в Петрозаводске 

Баркемп в Сыктывкаре 

Баркемп в Йошкар-Оле

Баркемп в Ярославле

Баркемп в вашем городе