Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил фильм о роскошной жизни телеведущей государственного канала «Россия-1» Наили Аскер-заде. Навальный напрямую связал богатство ведущей — дорогую недвижимость, яхту и самолет — с ее близкими отношениями с президентом государственного банка ВТБ Андреем Костиным. Интернет-журнал «7x7» собрал мнения блогеров по этой теме.

В своем расследовании Навальный доказывает любовную связь телеведущей и банкира через табличку, которая установлена в Центральном парке Нью-Йорка. Там женщина по имени Наиля признается в любви к некоему Андрею Костину. Чтобы установить такую табличку, необходимо пожертвовать парку крупную сумму — от 10 тыс. долларов — и ФБК смог найти Наилю Аскер-заде в списке жертвователей.

Кроме этого, Навальный устанавливает связь между госбанком ВТБ (60% акций принадлежит России) и дорогой недвижимостью, частным самолетом и яхтой, которыми регулярно пользуется Аскер-заде.

Спустя два дня после выхода расследования Алексей Навальный установил, что по похожей схеме частным самолетом регулярно пользуется Светлана Медведева — безработная жена премьер-министра России. Официальной месячной зарплаты Дмитрия Медведева хватит лишь на час полета этого бизнес-джета.

Блогер Александр Горбунов (Telegram-канал «Сталингулаг») сравнил фильм Навального с сериалами уровня Netflix о причудах нефтяных шейхов, с той лишь разницей, что действие происходит в реальности, а Костин — глава государственной корпорации в стране, где миллионы людей живут за чертой бедности:

— Из открытых источников наглядно было продемонстрировано все: от таблички в центральном парке Нью-Йорка до яхт, дворцов и самолетов. И очевидно, что это только вершина айсберга, а сколько еще надежно спрятано и записано на подставных лиц? А если представить, сколько еще таких чиновников и их возлюбленных по всей стране? То можно с ума сойти от осознания, какие богатые у нас госслужащие и какой нищий народ.

Главный редактор The New Times и ведущая на «Эхо Москвы» Евгения Альбац считает, что Костин неплохо зарабатывал еще с конца 1980-х. Правда, по ее мнению, делал он это в ущерб стране.

 

Политик, член Либертарианской партии Михаил Светов в своем Telegram-канале «Комитет по этике» написал, что в 1990-е годы после подобных скандалов могли снять с должности целого генпрокурора, но сейчас особая эпоха. Светов считает, что фильм показывает, что сильно рассчитывать на Запад в борьбе с российской коррупцией не стоит:

—  Это история про Запад, который нам, разумеется, не собирается помогать. Они уже с распростертыми руками приняли Лужкова, Дрокову, Шлегеля, Березовского. Так же они примут и Путина, и Костина, и Дерипаску. Будут звать на эфиры и спрашивать экспертного мнения. Потому что деньги не пахнут, а на проблемы России Западу совершенно справедливо наплевать. Точно так же, как должно быть наплевать нам на проблемы посторонних стран и людей.

Российский колумнист Максим Кононенко, который считает, что Навальный работает на некие элиты и выпускает расследования по их заданию, предположил, что вся история с Аскер-заде и Костиным была только для того, чтобы настроить общественное мнение против Медведева:

— Ну, то есть, вы поняли, да? Дело ни в какой не в Наиле Аскер-заде. Дело в завтрашней прессухе Медведева и только в ней. Трибун форсит в своем твиттере: «Задайте ему завтра вопрос». Проплатили ему не Наилю, конечно. Но и не Костина. Ему снова проплатили Медведева. Как и в прошлый раз. А кто у нас против Медведева на переделе? Все знают. Именно те, в работе на которых я Навального исторически и обвиняю.

Кроме обсуждения фильма в российском сегменте Facebook началась дискуссия о цензуре и самоцензуре у журналистов. Крупнейшие российские информагентства ТАСС, "РИА Новости" удалили заметки о расследовании ФБК почти сразу же после публикации, информационное агентство «Интерфакс» и деловые СМИ «Ведомости», «Коммерсант» (в двух последних работала Аскер-заде) фильм Навального проигнорировали. Владелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев публично извинился за то, что его газета не опубликовала информацию о расследовании ФБК.