В Сыктывкаре 7 декабря состоится первый фемфест — просветительское мероприятие о феминизме и свободе выбора. Его организаторами стала команда “Револьт-центра” при поддержке интернет-журнала “7х7”.

Что запланировано

Как рассказали организаторы фемфеста, идея провести мероприятие появилась после того, как в марте 2019 года в Сыктывкаре выступила активистка и интерсекциональная феминистка из Петербурга Лёля Нордик. Как рассказала одна из организаторов фемфеста Дарья Ананьева, на встречу с Нордик пришли 80 человек:

— Были интересные вопросы и отличная обратная связь. До этого примерно год назад я была на московском фемфесте, после него мне захотелось сделать свой, но я жила в Кирове, и тут нет фем-сообщества как такового. Встреча с Лёлей показала, что в городе есть люди, которым это интересно. Их много, они классные, и им нужен фестиваль.

Одна из задач фемфеста — рассказать о ключевых аспектах гендерного знания в интересных интерактивных форматах. На фестивале запланированы выступления девяти человек и вечеринка.

— Мне бы очень хотелось увидеть в Сыктывкаре понятную дискуссию. Так сказать, более практическую, - поделилась ожиданиями от фестиваля одна из выступающих, феминистка Софья Шиманская. — Я отслеживаю столичные фем-мероприятия, часто в них сквозит какая-то элитарность: переваривание матчасти феминизма, анализ его истории и вопросы на грани искусства и философии, а мне хотелось бы говорить о том, как жить-то? Вот сегодня, вот тут, что сделать прямо сейчас. Мне кажется, это получится сделать в Сыктывкаре — начать с начала. Хочется видеть мероприятие для более-менее всех, а не узкий междусобойчик для тех, кто в теме.

Дарья Ананьева, Алена Зезегова

По словам организатора фемфеста Алены Зезеговой, сейчас в Сыктывкаре есть две "живые темы", которые интересны жителям, - экология и феминизм: 

- И если с экологией все понятно (рядом с городом строят большой мусорный полигон, и это никому не нравится), то с феминизмом все интереснее. Я думаю, что тема актуальна, потому что интерес к ней растет в стране в целом, но в Сыктывкаре не было возможности поговорить об этом офлайн, не было лекций, воркшопов, фестивалей и совсем не было фем-сообщества.

Как рассказала Дарья Ананьева, борьба женщин за свои права особо активно ведется последние сто лет. Активистки, например, пытаются добиться равных с мужчинами зарплат или обезопасить себя на законодательном уровне от домашнего насилия.

- А если вспомнить, то раньше мы не могли получить даже высшего образования. Все это ужасно, но пока сама не столкнешься с проблемами, думаешь: "Кому нужен этот феминизм?" Всем кажется, что у женщин все ок. В России есть образ феминистки — волосатой девушки, которая просто не встретила нормального мужчину. Это просто полный бред, который и толкает делать фестиваль, чтобы помочь девушкам и женщинам начать бороться за свои права, показать, что феминизм — это важное и крутое движение в современной России. А еще такое событие показывает, насколько нас много — тех, кого дискриминировали по гендерному признаку, - рассказала Дарья Ананьева.

 

Кто спикеры

Основными спикерами станут соосновательница FEMTALKS Настя Красильникова, координатор программы “Демократия” Фонда Генриха Бёлля Нурия Фатыхова, феминистки Лёля Нордик и Софья Шиманская.

— Я буду рассказывать о репродуктивном давлении, - рассказала Софья Шиманская. - Если коротко — о «первичной» роли женщины как матери в глазах общества и как именно репродуктивная функция становится корнем всей дискриминации. Цисгендерные женщины живут в этом с самого детства: от детсадовских игр в дочки-матери, от первого похода к гинекологу до климакса, когда их списывают «в утиль» как непригодных для своей главной роли. Опыт того, что тебе навязывают эту роль, необходимо отрефлексировать, отметить моменты, когда кто-то извне давит на тебя и пытается влиять на твой выбор. Это касается всех: здесь, сейчас и последние много сотен лет.

Лёля Нордик, Софья Шиманская, Нурия Фатыхова, Настя Красильникова

Активистка из Петербурга Лёля Нордик расскажет о роли женщин в экологическом протестном движении. По ее словам, эта ситуация хорошо иллюстрируется примером вокруг строительства мусорного полигона около станции Шиес.

- Я расскажу про то, как связаны темы экологии и окружающей среды с темами эксплуатации труда и дискриминации женщин. Мне кажется, эта тема важна особенно сейчас, потому что рядом с Сыктывкаром происходит важный экологический протест. В северных регионах России начинает расти «волна осознанности» из-за мусорного коллапса. Люди обретают гражданскую и активистскую позиции.

Для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться.

Проект поддерживает Фонд имени Генриха Бёлля.