Правительство Вологодской области обратится в прокуратуру для проверки, законно ли построен затопленный во время паводка коттеджный поселок "Сосновый берег". Об этом в комментарии региональному информагентству "Ранпресс" заявил заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Что случилось

4–5 ноября Вологду и окрестности накрыл мощный атмосферный фронт, в результате чего реки вышли из берегов, что привело к неожиданному осеннему паводку. В центре Вологды уровень реки почти сравнялся с береговой линией, отдельные районы города были подтоплены. Сильнее пострадал Вологодский район, в котором больше всех - коттеджный поселок «Сосновый берег» на реке Тошне. Как заявил 26 ноября на оперативном совещании в правительстве области глава региона Олег Кувшинников, реки и озера «ушли в зиму с экстремально высоким уровнем воды».

Слово и дело

22 ноября жители ряда деревень, расположенных вдоль Тошни в районе «Соснового берега», обратились к региональным властям с открытым письмом, сообщила областная газета «Премьер». «Высокий уровень воды на реке Тошне, нехарактерный для данного времени года, был зафиксирован еще в октябре — он был на 2 метра выше обычного. Начиная с 4 ноября уровень продолжил расти и к 5 ноября достиг значения, характерного для весеннего паводка (апрель-май). Сведения о скачках уровня воды регулярно передавались в Росгидрометцентр. Однако никаких мер по предупреждению населения о паводке предпринято не было!» – пожаловались авторы письма.

Теперь, когда идет работа по ликвидации чрезвычайной ситуации, региональные власти решили выяснить, как вообще коттеджный поселок очутился в зоне подтопления.

– Эту территорию топило практически так же в 1998 году. Сейчас необходимо проверить, на каких отметках по уровню воды выдавалось разрешение на строительство. Этим займется прокуратура. Ну и дальше будем решать с архитекторами, чтобы выработать какое-то конструктивное решение для защиты, потому что понятно, что ситуация может повториться, – рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин информагентству «Ранпресс».

Фото пресс-службы Администрации Вологодского района

Отказники из зоны подтопления

Между тем, органы местного самоуправления Вологды и Вологодского района разбирают заявления жителей подтопленных деревень и сел с просьбами о компенсациях. Всего существует три градации для определения сумм выплат: в связи с потерей личного имущества, предметов первой необходимости и причинении ущерба жилому помещению. В Вологде за помощью обратилось 80 человек, в Вологодском районе – 86, сообщил 26 ноября на оперативном совещании в правительстве области заместитель мэра Вологды Вадим Цепа и глава района Сергей Жестянников.

– На сегодняшний день по трем семьям приняты положительные решения, и выплаты начнутся, начиная с четверга текущей недели. По 52 обращениям приняты решения об отказе в связи с тем, что они не соответствуют требованиями, предъявляемым согласно правилам расходования средств резервного фонда. 25 будут рассмотрены на комиссии по чрезвычайным ситуациям 29 ноября, – заявил Вадим Цепа.

– По 81 акты уже составлены, на комиссии рассмотрено 14 заявлений, по трем принято положительное решение – по частичной утрате имущества в размере 50 тысяч, – сообщил Сергей Жестянников. – До конца нынешней недели запланированы новые заседания комиссии и все заявления будут рассмотрены. По нашему прогнозу, 16 заявлений подпадут под действие данного нормативно-правового акта.