Жители районов Вологодской области опубликовали в соцсетях фотографии воды из-под крана — она коричневая. Власти заявили, что все в порядке. О проблемах качества питьевой воды в Вологодской области — обзор «7х7».

Фото группы "Онлайн Вологда"

«За что мы платим?»

Опрос в группе «Онлайн Вологда» «ВКонтакте» показал, что большинство жителей уверены: пить воду из-под крана нельзя, пить можно только покупную. С началом осеннего паводка вода в реке Вологде помутнела. Депутат Антон Холодов опубликовал на личной странице видео из Грязовецкого района:

— Вода у них из кранов течет просто ужасная — ржавая, в ней мыться страшно, не то что пить!

Активисты решили проверить качество воды в других районах области, и оказалось, что там вода тоже грязная.

— Стали копаться и нашли официальную статистику, от которой мурашки по коже. Плохая питьевая вода — почти во всех районах области! А в Вологде доля населения, которая обеспечена доброкачественной питьевой водой за 2018 год, составила ноль процентов! При этом у подростков стали обнаруживать новообразования почти на 50% чаще! Я уж не говорю о других болезнях, — написал Холодов.

О вреде здоровью, который может нанести грязная вода, написала и череповчанка Нелли Шаганова. Она выложила в сеть фотографии почти черной воды, текущей из ее крана:

— За что мы платим? И что мы пьем? Ванна уже не отмывается от ржавчины!

Жители областного центра тоже написали, что необходимо решать вопрос с «мерзкой водой, текущей из крана», и прислали похожие фотографии в вологодские группы. Вечером 16 ноября «Онлайн Вологда» опубликовала пост Екатерины Вторушиной:

— Обращаюсь к властям нашего города! Вы нас отравить всех хотите? Вам и налогоплательщики не нужны? Ровно три месяца назад заменили все фильтры в системе водоочистки у себя дома. Оцените фото и слой грязи на фильтрах сами.

 Фото Екатерина Вторушиной

"Вода соответствует всем санитарным нормам"

В пресс-службе администрации города Вологды «7х7» сказали, что показатели в связи с ноябрьским паводком действительно проблемные, но соответствуют ГОСТам. 

Власти написали о модернизации очистных сооружений, улучшении качества питьевой воды и реализации федерального проекта «Чистая вода» (нацпроект «Экология»).

— Наши возможности по очистке воды позволяют справляться с такими вводными данными. Вода, которая подается с очистных сооружений Вологды в распределительную сеть города, соответствует всем санитарным требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, — заявила в связи с паводком начальник базовой лаборатории МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Татьяна Харитонова.

Вологодский областной информационный центр, учредителем которого является правительство Вологодской области, сообщил, что поставки дозирующего оборудования завершены, а ремонт здания реагентного хозяйства «Вологдагорводоканала» ведется.

Худшая в России вода

Специалисты управления Роспотребнадзора по Вологодской области сказали, что в Вологодской области плохо организован производственный лабораторный контроль (для 65% водопроводных сетей региона должный контроль не обеспечен), водоохранные мероприятия в зонах санитарной охраны не выполняются и реки загрязняют бор, фтор, железо, а также хлороформ и алюминий, поэтому вода в области имеет неприятный запах и выводит из строя сантехнику.

В областном правительственном постановлении от 7 октября 2019 года №937 сказано, что самыми загрязненными районами по санитарно-химическим показателям считаются Вашкинский, Белозерский, Вытегорский, Грязовецкий, Междуреченский и Усть-Кубинский. По микробиологическим показателям — те же Белозерский, Вытегорский, Грязовецкий плюс Кирилловский и Вологодский. 

В этом же постановлении сказано о превышении канцерогенного риска в нескольких районах, при этом в Тотьме и Чагоде уровень риска для здоровья при употреблении воды с содержанием мышьяка — неприемлемый.  В документе говорится о росте заболеваемости населения Вологодской области по причине использования недоброкачественной воды в питьевых и хозяйственно-бытовых целях.


Вологодскую область неоднократно признавали худшей в России по уровню обеспечения населения качественной питьевой водой. В 2018 году руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» Алексей Кощеев назвал ситуацию с обеспечением качественной водой в Вологодской области «катастрофической» и высказал сомнения по поводу результативности расходования средств, которые выделяет Москва, "напуганная развалом системы ЖКХ в Вологодской области».