В ночь на 16 ноября в поезде Тамбов — Москва умер политик, лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев. По информации «Комсомольской правды», смерть наступила из-за «сердечной недостаточности» и последовавшей остановки сердца. Незадолго до смерти Исаев стал активно поддерживать региональные протесты — он конфликтовал с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, выходил на антимусорную акцию протеста в Архангельске и встречался с активистами против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище.

После неожиданной смерти 41-летнего мужчины некоторые публицисты, среди которых теле- и радиоведущий Максим Шевченко, предположили, что Исаев мог быть убит из-за своей оппозиционной деятельности. Интернет-журнал «7x7» рассказывает о том, кем был Исаев и как он влиял на политику в регионах.

Начало политической карьеры

Никита Исаев родился в 1978 году в Москве, окончил Московскую государственную юридическую академию, в 2004 году защитил степень кандидата юридических наук. Одновременно с получением юридического образования он увлекся политикой — в 1999 году стал главой организации «Фонд поддержки молодых лидеров». С 2000 по 2006 годы Исаев работал в страховом бизнесе, но потом перешел на госслужбу.

В 2006 году он пришел в правительство Ивановской области и почти сразу после этого оказался в Совете по физической культуре и спорту при президенте. В 2008 стал заместителем Василия Якименко — руководителя Государственного комитета по делам молодежи, а после этого до 2011 года был помощником министра регионального развития Дмитрия Козака.

Никита Исаев — оппозиционер

В 2015 году Никита Исаев создал «Институт актуальной экономики» — некоммерческую организацию с нулевым оборотом средств. Сайт института полностью посвящен Исаеву, его аналитическим колонкам и упоминаниям в других СМИ.  

В беседе с корреспондентом «7x7» помощница Исаева Алина Жестовская объяснила, что они часто беседовали с ним по поводу его политических взглядов, но считали, что они полностью не вписываются ни в одно из существующих течений:

— Тезисно — он любил свою страну, он любил людей и реально хотел, чтобы все они жили достойно. Вот это было его основным взглядом и основной позицией, — рассказала Жестовская.

Многим жителям России Исаев был известен как регулярный участник общественно-политических шоу на федеральных каналах — «Время покажет» с Антоном Шейниным и Екатериной Стриженовой, «Поединок» с Владимиром Соловьевым и «60 секунд» с Ольгой Скабеевой. В этих эфирах Исаева часто критиковали все оппоненты и даже ведущие.

По словам Жестовской, участие в таких шоу было принципиальной позицией политика, поскольку он не хотел терять возможность доносить свое мнение до аудитории:

— Терять аудиторию, терять каналы диалога с ней было нельзя, так что проще было поступиться каким-то комфортом. Комфортно вести разговоры только с приятными людьми. Он никогда не избегал дискуссии и необходимости отстаивать свою политику, — рассказала «7x7» Жестовская.

«Протест на Шиесе кому-то был нужен»

Исаев в декабре 2018 года был одним из первых политиков с федеральной известностью, который начал освещать тему строительства мусорного полигона для Москвы на станции Шиес в Архангельской области. На митинге 2 декабря 2018 года он со сцены говорил, что диалог с местными властями невозможен и их нужно отправить в отставку. Позднее в интервью телеканалу «Царьград» Исаев сказал, что протест вокруг Шиеса — это борьба архангельских и северодвинских корпораций и, может быть, даже хитрый ход самого губернатора Игоря Орлова.

— Губернатор сегодня отлично понимает, что, если против него идут протесты, в том числе несанкционированные, — Москва снимать его не будет. Он получает некую охранную грамоту, — объяснял Исаев ведущему программы на «Царьграде».  

Конфликт со смоленским губернатором

Исаев критиковал смоленского губернатора Алексея Островского за отсутствие газоперерабатывающего завода, разворовывание денег при строительстве технопарков, загубленную стекольную отрасль.

В декабре 2018 года журналистка, работающая с основанным Исаевым движением «Новая Россия», на пресс-конференции губернатора Смоленской области спросила Алексея Островского о причинах плохих дорог в Смоленске и о конфликте главы региона со смоленской администрацией (Островский — один из немногих оппозиционных губернаторов, баллотировался от ЛДПР). Тогда губернатор назвал Исаева «политическим прыщом», его оппозиционную деятельность «цирком» и заявил, что Исаев это делает, чтобы установить финансовые отношения с региональными властями.

После смерти Исаева Островский выразил соболезнования в Twitter.

Такой же точки зрения, о попытке Исаева "давить" на региональные власти, придерживается блогер Павел Иванов, автор YouTube-канала «Аудио статьи». Он предположил, что на региональных протестах Исаев зарабатывал свои политические очки, потом пытался договориться с губернаторами и, если ему это удавалось, якобы должен был признать бессмысленность протеста. Иванов считает, что Исаев не был искренним оппозиционером, возможно даже сам претендовал на губернаторское место — этим блогер объясняет размытую программу "Новой России" без ясных политических целей. 

Протест против ЦБК на Рыбинском водохранилище

Павел Иванов считает, что если смерть Исаева и была кому-то выгодна, то только инвесторам многомиллиардного целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище в Вологодской области, но никак не властям и не спецслужбам. Местные жители опасаются экологической катастрофы не только для Вологодской, но и для Ярославской и Тверской областей. Политик планировал приехать 1 декабря в Череповец на митинг КПРФ против Судского ЦБК, чтобы поддержать противников комбината. Теперь вместо Исаева поедет Жестовская — она уверена, что дело Исаева должно быть продолжено. Она ждет результатов экспертизы, но скептически относится к конспирологическим теориям убийства Исаева.