На сессии городского собрания Йошкар-Олы 6 ноября фракция КПРФ в полном составе вышла из зала после начала заседания, объяснив это нарушением регламента председателем собрания. По мнению коммунистов, повестка должна быть утверждена президиумом, а этого не было. Председатель горсобрания и прокурор посчитали, что нарушений нет. Вечером сессия продолжилась, и депутаты назначили мэра. Как это произошло и при чем тут Волжск — в обзоре «7х7».

За регламент

Коммунисты объяснили уход с сессии двумя мотивами. Первый из них — якобы нарушение регламента работы горсобрания со стороны председателя Виктора Кузнецова. КПРФ Марий Эл считает, что регламент нарушен трижды:

  1. Первое совещание должно было проводиться не позднее 10 дней после избрания ⅔ установленной численности (35) депутатов горсобрания. Итоги выборов подвели 10 сентября, а первая сессия прошла 25 сентября — на пять дней позже;
  2. Вопросы внеочередной сессии 6 ноября не были рассмотрены президиумом горсобрания, который ни разу не собирался;
  3. Изменения в устав Йошкар-Олы, принятые на общественных слушаниях больше месяца назад, все еще не внесены.

— В состав президиума вхожу я и Сергей Щеглов, — рассказал на пресс-конференции 7 ноября лидер фракции КПРФ в горсобрании Дмитрий Протасов. — Нас не уведомляли о заседаниях президиума. К рассмотрению проекта повестки президиум не приступал. График работы сессии тоже принимает собрание, а не председатель. Чтобы заседание состоялось, должно присутствовать 24 депутата. Что касается времени, и тут председатель нарушил регламент. Вечернее заседание по регламенту проводится с 14 до 17 часов, сессия была назначена на 18:30. Перед каждым заседанием проводится регистрация присутствующих депутатов, должно было быть 24 депутата. Был 21 депутат, судя по сообщениям СМИ [на вечерней сессии].

За волжского коллегу

Вторая причина недовольства коммунистов, по их словам, — это саботаж назначения мэра Волжска. Как рассказали представители партии на конференции, в Волжске работает такая же конкурсная комиссия из шести человек, среди них три представителя правительства Марий Эл: первый зам главы Сергей Сметанин, министр внутренней политики Михаил Данилов и министр республики Николай Коротков. В то время как в Йошкар-Оле комиссия отработала своевременно и выдвинула двух кандидатов на пост мэра, в Волжск эти чиновники не приезжают. В день конференции, 7 ноября, объявили еще одну попытку собрать комиссию в Волжске. По словам секретаря марийского рескома КПРФ Геннадия Зубкова, ему сообщили из Волжска, что членов республиканского правительства ждали больше часа, но они не прибыли. Комиссия не может провести работу и выдвинуть кандидатов на пост мэра. Коммунисты считают, что мэром Волжска должен стать кандидат от КПРФ, так как они имеют большинство в горсобрании. Партия власти не может смириться с этим, поэтому и саботирует назначение мэра, считают коммунисты.

Обесточите город: реакция остальной части горсобрания

После ухода коммунистов с утренней сессии 6 ноября руководитель МУП «ТЭЦ-1» Игорь Бондарчук заявил, что из-за остановки сессии не будет принят бюджет, который предусматривает оплату электроснабжения города, следовательно горожане могут остаться без освещения. Горсобрание опубликовало это в своем релизе, добавив, что остановится движение троллейбусного транспорта и останутся без зарплаты бюджетники.
— Поступок, который позволили себе коммунисты, противоречит не только регламенту парламента, он противоречит моральным нормам, — цитирует председателя горсобрания Виктора Кузнецова «Марийская правда». — Решили взять на себя такую ответственность? Избрание мэра города — не первостепенный вопрос, Евгений Маслов может исполнять свои обязанности хоть все пять лет. Но чтобы оставить троллейбусный транспорт без дотаций, оставить город без освещения? Отказаться внести изменения в бюджет, чтобы выплатить своевременно зарплату работникам бюджетной сферы? Ненамного, но увеличить выплаты пенсионерам? Как видите, фракция коммунистов взяла на себя ответственность все это отменить. Им не важны ни троллейбусы, ни освещение в городе. Непонятно, за что они борются.
Как рассказал депутат горсобрания от ЛДПР Вячеслав Макаров, у муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» долги перед «ТЭЦ-1», которые субсидируются администрацией города. Непринятие бюджета приведет к тому, что предприятие не сможет оплачивать счета, поэтому собрание предупреждает об остановке троллейбусов. Зарплаты бюджетникам городской бюджет индексирует на следующий год на 4%.
— Происходящее в Волжске не связано с горсобранием Йошкар-Олы, — считает Макаров. — Если коммунисты хотят повлиять на ситуацию там, пусть проводят митинги, пикеты, в общем действуют в рамках закона. К их уходу с заседания я отношусь отрицательно.
«Фракция КПРФ покинула зал заседаний, нарушив регламент и Положение о статусе депутата. <...> Оставшиеся на сессии депутаты были возмущены поведением своих коллег», — пишет горсобрание.
Журналист Михаил Винокуров в своем новостном видеоролике охарактеризовал случившееся словом «цирк» и призвал депутатов «уметь договариваться».

Геннадий Зубков сказал, что на сессию они пришли, то есть обязанности депутата исполнили и высказали свою позицию на счет нарушений регламента.
— Уход — это тоже позиция, — сказал Зубков.

А вас, Маслов, мы попросим остаться

Сессия продолжилась в тот же день в 18:30. На ней 21 голосом мэром Йошкар-Олы избран Евгений Маслов. Вторым кандидатом, прошедшим через конкурсную комиссию (еще шесть человек она отсеяла).ю был руководитель управления архитектуры Андрей Дождиков.
Коммунисты считают и это решение нарушением регламента. По их словам, чтобы назначить тайное голосование, должен быть кворум — ⅔ установленного состава, то есть 24 человека, а присутствовали 21.
По словам Геннадия Зубкова, на депутатов от КПРФ в перерыве между утренней и вечерней сессией оказывали давление (без конкретики) и один из членов фракции не выдержал и пришел на вечернюю сессию. Имя этого депутата в партии не назвали.

— Все мы люди, и всякое случается. Трагедии тут нет. Трагедия в том, что на наших депутатов постоянно оказывается давление. Мы считаем это насилием против воли избирателей, — прокомментировал Геннадий Зубков.

Поедет ли КПРФ на рыбалку вместо следующей сессии?

— Мы не отказываемся от работы, — сказал Геннадий Зубков. — Неприход на сессию — это самый легкий выход. А мы настроены на конструктивную работу. Мы не поедем на природу ловить рыбу вместо заседания. Будет следующая сессия — придем.
На пресс-конференции участники вспомнили о том, что КПРФ обещали пост заместителя председателя горсобрания Йошкар-Олы. По словам лидера фракции в собрании Дмитрия Протасова, «Единая Россия» пока не торопится выполнить обещание, но это не принципиальный для КПРФ вопрос. Журналист Дмитрий Любимов напомнил, что эта должность дает им третье место в президиуме собрания, то есть возможность заявлять повестку.
— Мы не откладываем этот вопрос в долгий ящик, но и будировать его сейчас не будем, — ответил Геннадий Зубков.


На первой сессии горсобрания нового созыва 26 сентября коммунисты покинули зал в знак протеста против того, что на посты обоих заместителей председателя собрания «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов.