Шестым заместителем спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко 6 ноября назначен костромской сенатор Николай Журавлев. Он будет курировать экономику и бюджет. Что о нем известно — в обзоре «7х7».

«Компромиссный вариант»

Николай Журавлев представляет в Совете Федерации администрацию Костромской области с 2011 года. Сенатором он стал при губернаторе Игоре Слюняеве (позже сменившем фамилию на Албин и работавшем вице-губернатором Санкт-Петербурга при Георгии Полтавченко). С октября 2016 года Журавлев был первым заместителем председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам, с конца сентября 2019 года возглавлял этот комитет.

РБК со ссылкой на свои источники в Совфеде назвал Журавлева "компромиссным вариантом". «Обсуждались кандидатуры и главы комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса и главы экономического комитета Андрея Кутепова. Но остановились на Журавлеве, он не раздражает ни Кремль, ни руководство палаты», — написало издание.

Банкир, депутат, единоросс

Николаю Журавлеву 43 года. Родился в Москве, окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «экономист».

С 1997 работал в банковской системе. С 2002 по апрель 2011 года был председателем правления «Совкомбанка» (бывший «Буйкомбанк»), головной офис которого расположен в Костроме. Был женат на дочери управляющего Главного управления Центрального банка России по Костромской области Владимира Аленина.

Его избирали депутатом Костромской областной думы четвертого и пятого созывов, он был первым вице-спикером облдумы. С января 2007 по апрель 2011 года был секретарем политсовета Костромского регионального отделения партии «Единая Россия».

Потенциальный губернатор

Вместе с главным акционером «Совкомбанка» Сергеем Хотимским Журавлев является учредителем благотворительного фонда «Будущее сейчас». Фонд реализует проект «Хочу домой», направленный на профилактику социального сиротства и развитие семейно-замещающих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вице-президент фонда Константин Ситников — сын костромского губернатора Сергея Ситникова.

В 2017 году Журавлев участвовал в «тренинге для будущих губернаторов», организованном администрацией президента на основе курсов Высшей школы государственного управления РАНХиГС при поддержке Московской школы управления «Сколково», корпоративного университета Сбербанка и Высшей школы экономики. Это стало поводом для слухов о планах Журавлева занять губернаторское кресло.


Заместители председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко: Николай Федоров (Чувашская Республика) — первый заместитель, Галина Карелова (Воронежская область), Ильяс Умаханов (Республика Дагестан), Юрий Воробьев (Вологодская область), Андрей Турчак (Псковская область).


Реклама. Если у вас возникли сложности с тем, чтобы войти в кабинет Сбербанк, то на сайте onlaine-sberbank.ru найдёте подробные инструкции, как это сделать