Автоцистерны с номерами Республики Коми доставили топливо на стройплощадку полигона для московского мусора у станции Шиес Архангельской области. Их безопасность обеспечивали сотрудники полиции и ОМОНа, а дорогу перед ними тщательно проверяли, однако водителям автоцистерн все равно дважды пришлось менять проколотые шины. Что произошло 23 октября у строящегося экотехнопарка "Шиес" — в обзоре «7x7».

 
 
 

Что произошло

По информации корреспондента «7x7», утром 23 октября к станции подошли два бензовоза (один из них был с прицепом-цистерной) и самосвал с углем. Дорогу перед колонной автомобилей проверяли работники «Технопарка» (компании, которая строит полигон) и сотрудники ОМОНа с металлоискателями — они искали шипы, которые могли заранее подложить противники строительства мусорного полигона в Архангельской области. Сопровождали колонну несколько автомобилей Росгвардии (автозаков). 

Несмотря на меры предосторожности, водителям бензовозов пришлось как минимум дважды менять колеса из-за проколов шин.

Для доставки топлива грузовые автомобили использовали дорогу, проложенную для обслуживания газопровода «Газпрома». Въезд на нее разрешается только по пропускам. Уточнить, принадлежали ли цистерны «Газпрому», «7x7» не удалось. Спецтехника покинула Шиес тоже по технической дороге, но уже по другой.

Топливо — для обогрева

Корреспондент «7x7» предположил, что уголь, доставленный на Шиес, может быть использован для отопления общежития охраны. Похожее предположение о том, что сегодняшняя доставка топлива нужна была для обогрева работников, а не для работы спецтехники, высказал «7x7» один из активистов движения «Поморье — не помойка» Дмитрий Секушин.

По информации «7x7», сотрудников полиции привлекли к охране колонны, так как опасались столкновений с противниками строительства экотехнопарка "Шиес", однако никаких столкновений не произошло. В управлении Росгвардии по Республике Коми отказались комментировать ситуацию с Шиесом и посоветовали обратиться в МВД. С пресс-службой УМВД России по Республике Коми связаться и получить оперативный комментарий корреспонденту «7x7» не удалось.

Урдома разблокирована

23 октября жители Урдомы (ближайший населенный пункт к станции Шиес) сообщили о том, что поселок блокировали сотрудники правоохранительных органов, не впускают и не выпускают машины, что был отключен интернет. Подтвердить отключение интернета «7x7» не удалось. В группе "Урдома online" сообщили о том, что полицейские посты сняли около полудня.


Строительство полигона для мусора из Москвы и Московской области началось на станции Шиес в Архангельской области летом 2018 года. Жители двух регионов — Архангельской области и Республики Коми объединились против строительства объекта, провели десятки протестных акций (в том числе несанкционированных) и организовали «эковахту» — дежурство в лагере рядом со стройплощадкой. Участники эковахты фиксируют нарушения при строительстве. 

Президент России Владимир Путин попросил изучить общественное мнение по поводу строительства полигона для московского мусора у станции Шиес. Почти все жители Архангельской области высказались против этого строительства, около половины заявили о готовности участвовать в акциях протеста.