Вологодские активисты продолжат фестиваль по ремонту старинных зданий «Том Сойер Фест» весной 2020 года и в первую очередь закончат ремонт Дома Алаева на Проспекте Победы. За три с половиной месяца они отремонтировали крыльцо и три фасада из четырех. Какие проблемы пришлось решать волонтерам-градозащитникам - в обзоре "7х7".

С чего все началось

«Том Сойер Фест» дошел до Вологды в 2018 году, когда волонтеры отремонтировали Дом Красильникова, в этом году для фестиваля выбрали Дом Алаева. Организовала ремонт дома инициатор нестандартных экскурсий по Вологде градозащитница Екатерина Хоботова.

— Возможность сделать такой проект мы с градозащитным движением «Настоящая Вологда» начали обдумывать еще три года назад, тогда как раз приезжал с лекцией Андрей Кочетков (организатор самого первого фестиваля в Самаре). Но в 2017 так и не собрались. А в 2018 решили, что пора попробовать, хоть и не знали, с чего начинать. В самарской школе «Том Сойер Феста» рассказывают, чего ожидать, но двух одинаковых проектов в разных городах быть не может, каждое лето в отдельно взятом городе складывается по-разному.

После трудной задачи ремонта Дома Красильникова организаторы фестиваля, по словам Екатерины, решили взять дом поменьше — насколько это возможно для города с таким наследием. В конце марта градозащитники разослали в квартиры жильцов Дома Алаева письма, в которых сообщили об идее ремонта дома, и уже в апреле начали оформление документов. Открытие фестиваля было назначено на начало июля. Пришли 40 человек — информацию об акции они увидели в социальных сетях.

— Нам показалось, что Дом Алаева можно успеть сделать летом, — рассказывает Екатерина, — Мы не знали, что краска будет сниматься так сложно, в некоторых местах она впиталась в дерево. Кроме того, все лето нам мешали дожди, поэтому процесс несколько задержался.

 

О процессе

До августа участники занимались фасадами: главным, задним и правым боковым. Для определения цвета пригласили реставратора, который провел экспертизу. Задний фасад начали делать только в сентябре. Одновременно профессиональные реставраторы ремонтировали крыльца дома — для этого организаторы подали заявку в фонд «Внимание» и объявили о сборе средств на их восстановление.

Рабочая группа фестиваля осталась еще с прошлого года, но, по словам Екатерины, в этом году пришло много новых людей:

— Мы с ними шли, брали щетки, шпатели, перчатки, маски и всю защиту, а затем давали им мастер-классы. За работами следил реставратор, он чаще и обучал новичков. У нас люди не делают то, в чем не уверены, поэтому он был на подхвате, отвечал на вопросы.

Екатерина назвала вологодский фестиваль «художественно-беседным». Она считает, что люди шли сюда рефлексировать после работы — кто молча за ошкуриванием здания, кто в разговорах во время чаепития. Организаторы также устроили несколько лекций и мастер-классов на другие темы: специалисты учили участников готовить старинные напитки и рассказывали о том, как на дверях северных зданий стал появляться "виноград" (на дверях Дома Алаева есть такого рода элементы). Однако творческих инициатив по сравнению с прошлым годом стало меньше. Это лето прошло без концертов, участники были настроены на скорейшее завершение работ.

— Мне стало не жалко своего времени и сил после того, как я поняла, что это очень важно. Я посмотрела, как люди ценят свое наследие и свою историю в других странах, считают это «частью себя», — рассказала участница фестиваля Миля Капустина. — Я считаю, что нашу историю, принадлежность к месту, опору и ценность пытаются стереть. Чтобы мы думали больше о супермаркетах, телевизоре и всяких мелочах, а город — он в таких домах и историческом наследии. Я вологжанка минимум в пятом поколении, мне ценно понять, как по тем же улицам ходили мои родственники 100 лет назад. Каждый человек может любить и хранить свое место, где бы оно ни было. Я частично живу в Москве, но нет места на свете лучше, чем дом в широком смысле — улицы и город, который ты любишь.

 

О финансировании

Краску для вологодского «Том Сойер Феста» купили спонсоры, но в этом году закупленного материала не хватило. Тогда вологжане откликнулись и собрали оставшуюся сумму. Для ремонта крылец средства тоже собирали, и их отремонтировали профессионалы. Жители Вологды помогали фестивалю инструментами, плащами, перчаткам, мандаринами и конфетами. Спонсоры привозили воду, угощали волонтеров пиццей и даже глинтвейнами. Оплачивать инструменты Вологде, как и многим другим городам, помогла компания сотовой связи. Со строительными лесами и досками также помогли спонсоры.

 

О планах

Волонтеры завершили покраску заднего фасада Дома Алаева и увезли строительные леса. Полностью вернуть зданию цвет участники фестиваля не успели, организаторы приняли решение отложить работы до устойчивой погоды.

На май перенесли покраску боковой стены и крылец: на пограничных температурах сейчас красить опасно для объекта. Организаторы хотят спокойно закрыть фестиваль весной. Однако новый дом они брать не планируют. Екатерина Хоботова считает, что к фестивалю они вернутся уже после майских праздников и, хотя успеть закончить можно будет за три недели, планировать надо с запасом.

— Новый дом мы снова не успеем сделать, нет смысла обещать что-то людям. Лучше качественно прибрать вокруг двора Дома Алаева после зимы-весны. Там вообще еще много работы на самом деле: привезти строительные леса, устроить быт — место для переодевания волонтеров, хранения инструментов, место для чая. Участникам будет тяжело.


Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» впервые прошел в 2015 году в Самаре. В последующие годы к проекту присоединились другие города России. Сейчас фестиваль насчитывает 50 городов-участников. В 2019 году фестиваль прошел в ПензеКургане, Ельце, Воронеже, Архангельске, Ульяновске и еще 16 городах.