В Московской школе гражданского просвещения 16 октября прочтет лекцию депутат Псковского областного совета депутатов, член федерального комитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Тема лекции: Несовременное государство, его подданные и несогласные с ним. Трансляция беседы будет доступна на «7x7».

Лев Шлосберг считает, что все усилия президента России Владимира Путина в последние 20 лет были направлены на создание «общества вчерашнего дня». Политик уверен, что такая модель противоречит тенденциям развития остального прогрессивного мира — поэтому это самая большая угроза для России.

Беседа начнется 16 октября в 16:00 по московскому времени, трансляция будет доступна на нашем сайте. Вопросы Шлосбергу можно будет задать в комментариях под этой публикацией, на видеохостинге YouTube под трансляцией и на странице Школы в Facebook.


Лев Шлосберг — оппозиционный политик, член федерального комитета партии «Яблоко». В конце 2015 года был наиболее вероятным кандидатом на пост председателя партии «Яблоко», однако уступил этот пост депутату Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой.

В 2014 году газета «Псковская губерния» под руководством Шлосберга одной из первых опубликовала информацию о закрытых похоронах военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Леонида Кичаткина и Александра Осипова. Журналисты были уверены, что военные погибли во время боевых действий на Украине. Через четыре дня после этой публикации Шлосберга избили трое неизвестных.