Экоактивисты России вышли 27 сентября на акции, чтобы привлечь внимание властей и общества к проблемам изменения климата. В этот день во всем мире прошли пикеты сторонников движения FridaysForFuture, созданного шведской экоактивисткой Гретой Тунберг. Корреспонденты «7х7» побывали на нескольких акциях.

Вологда — проблема вырубки деревьев 

Активистка Ксения Сахарова вышла с одиночным пикетом в защиту окружающей среды напротив здания вологодской городской администрации.

— Никакая партия не поддерживает это движение, но привлекать внимание к проблемам глобального потепления, экологическим проблемам страны и города необходимо! В Вологде это движение не развито, но ведь будущее планеты зависит от нас, — рассказала Сахарова.

К Ксении подходили заинтересованные вологжане, выясняли суть пикета, спрашивали, куда в Вологде можно сдать батарейки. Некоторые спрашивали о судьбе вологодской набережной, интересовались - как можно повлиять на проект реконструкции.

Ксения Сахарова, фото Дарьи Васениной

Киров — проблема утилизации опасных отходов

Кировские активисты отразили на своих плакатах проблему строительства в поселке Марадыково завода по переработке опасных отходов.

Фото Марии Старцевой

Школьник и активист FFF Фёдор Калинин рассказал «7х7», что следил за деятельностью шведской экоактивистки Греты Тунберг и тем, как на ее выступление в ООН отреагировали в России.

Фёдор Калинин. Фото Марии Старцевой

Противница строительства марадыковского завода Екатерина Немчанинова рассказала, что ее движение еще не настолько массовое, чтобы повлиять на власть. Ее главное требование — чтобы власти учли интересы местных жителей при строительстве опасного предприятия.

Архангельск — проблема изменения климата

В парке имени Ломоносова у Соловецкого камня прошел митинг «Климатическая забастовка», он собрал около 50 человек. На нем выступили активисты экологического движения «42». Выступления они посвятили темам выбросов парниковых газов, глобального потепления и масштабной вырубки лесов. Владелица приюта для диких животных «Мата-мата» Елена Фокина рассказала собравшимся, что в последнее время из-за изменений климата в Архангельской области оказываются неожиданные виды зверей и птиц, которые обычно не встречались в регионе.

Акция в Архангельске, фото Карины Заболотной

Мурманск — проблема увеличения пластиковых отходов

К организатору пикета в Мурманске Марии Богдановой накануне акции пришли на работу двое мужчин, которые представились сотрудниками ФСБ, но не показали удостоверений. После этого девушка отменила массовый пикет в гайд-парке, но вышла на площадь «Пять углов» с одиночным пикетом.

Мария Богданова, фото Максима Жаравина

— Состоялась своего рода нравоучительная беседа, они сказали мне думать в следующий раз головой. Один был спокойный, другой периодически ухмылялся, говорил, что я безответственная, — рассказала Богданова. — Я вышла на одиночный пикет, чтобы привлечь внимание людей к проблемам, о которых многие даже не знают.

Активистка решила повторить свой пикет в следующую пятницу. По ее словам, для Мурманска очень актуальна проблема утилизации пластика. Сдавать подобные отходы практически некуда. В обработку идут в основном только пластиковые бутылки, между тем прочий мусор, как одноразовая посуда, пакеты и другое, остаются на свалках.

Калининград — проблема глобального потепления

В Калининграде на акцию в сквер земляков-космонавтов в 17:00 по местному времени вышли около 40 человек. Полицейские находились рядом и никак не контактировали с участниками акции. Об этом рассказала корреспонденту "7x7" координатор локальной группы волонтеров Гринпис в Калининграде, активист движения FridaysForFuture Наталья Стенина. 

— Ребята раздают листовки, люди берут, фотографируют, останавливаются и слушают, — рассказала Стенина "7х7" о том, что происходит на акции.

Пикет в Калининграде, фото Натальи Стениной

Петрозаводск — проблема недостатка альтернативных источников энергии

В столице Карелии семь молодых людей устроили пикет на набережной Онежского озера. Их акцией заинтересовались полицейские и переписали у всех паспортные данные.

Активисты держали в руках плакаты «Каждый фильм-катастрофа начинается с игнорирования ученых», «Климат меняется. Может, и нам пора?», «У нас нет планеты Б», «Эта планета становится горячее, чем молодой Леонардо Ди Каприо».

— Мы первое поколение, которое чувствует влияние глобального потепления. И последнее поколение, которое может исправить ситуацию, - сказал один из участников пикета. 

Активист Михаил Гусаков рассказал, что поддерживает развитие альтернативной энергетики, и заметил, что им для пикета отвели место рядом со зданием бывшей гидроэлектростанции. По его мнению, закрытое предприятие могло бы пригодиться петрозаводчанам. Закончили свой пикет активисты уже в темноте, на их площадке не работало освещение.

 
 
 

Воронеж — проблема изменения климата

Волонтеры Гринпис из Воронежа провели пикет на Никитинской площади. Как рассказала координатор регионального отделения Дарья Уханова, некоторые прохожие тоже захотели присоединиться к акции:

— Полиция сфотографировала и попросила улыбнуться на фото. Местные жители интересовались, некоторые отнеслись негативно, но большинство все же положительно. Выкладывали нас в Instagram и другие социальные сети. Трое даже присоединились, мы выдали им плакаты.

Пикет в Воронеже, фото "ВКонтакте"