Сыктывкарский городской суд 18 сентября признал бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елену Шабаршину виновной в получении взятки и приговорил ее к 6 годам  колонии общего режима и штрафу в 1 млн 560 тысяч рублей. Ее взяли под стражу в зале суда, сообщил корреспондент "7x7". 

Обвинение

В июне 2016 года следствие возбудило дело в отношении Шабаршиной о взятке в особо крупном размере. Ее обвинили в том, что она якобы передавала заместителю главы Коми Алексею Чернову оперативную информацию о ходе выборов в республике и ежемесячно получала за это 60 тыс. руб. в период с 1 декабря 2010 года по 31 августа 2015 года. Общая сумма полученной взятки, доказанной в суде, — 1 млн 560 тыс. рублей.

Обвинение Шабаршиной преимущественно построено на показаниях бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием. Суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 170 млн руб.

Явка с повинной и отказ от нее

30 июня 2016 года Шабаршина признала свою вину, написала явку с повинной и уволилась по собственному желанию. На следующий день ее доставили в реанимацию после попытки суицида. На суде 7 ноября Шабаршина отказалась от явки с повинной, объяснив, что она в тот момент находилась в измененном психологическом состоянии и все писала под диктовку следователя. Три психолого-психиатрические экспертизы показали, что она не страдала психическим расстройством и была вменяема. В суде доктор психологических наук Светлана Колосова сообщила, что в день написания явки с повинной Шабаршина “не критически принимала любые требования, потому что хотела избавиться от психотравмирующей ситуации”.

Доказательства получения денег

Заместитель главы Коми Алексей Чернов в суде рассказал, что “оказывал помощь” Шабаршиной из-за болезни ее мужа. Это подтвердили и экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев, и бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. В качестве доказательств получения денег обвинение приводит в пример файлы с таблицами с жесткого диска, который изъяли в квартире Ромаданова. В таблицах были записаны аббревиатуры или сокращения фамилий и суммы ежемесячных платежей. Шабаршина, согласно заявлению о явке с повинной, была в этом списке под номером «9». Защита доказала, что в таблицу вносились изменения и напомнила, что в «деле Гайзера» указанный диск не значится.

Доводы адвокатов

Защита настаивала, что факты вмешательства в деятельность избирательной комиссии со стороны государственных органов или должностных лиц доказаны не были. В прениях адвокаты Шабаршиной сослались на показания свидетелей, что ни один факт передачи денег за информацию на выборах от Чернова никем не зафиксирован. В ходе обысков, по словам защиты, у Шабаршиной не было обнаружено никаких денежных средств, а также какого-либо имущества, «нажитого преступным путем».

Позиция подсудимой

Елена Шабаршина свою вину не признала. В последнем слове она заявила о "не конкретизированном обвинении" и отрицала получение денег от Чернова по любым мотивам.