Противники строительства полигона для московского мусора на станции Шиес 27 августа около поселка Мадмас перекрыли дорогу двум бензовозам, которые, по их мнению, везли топливо на стройку. Об этом сообщил с места событий корреспондент «7x7». 

Остановить бензовозы удалось на созданном экоактивистами посту “Переправа” недалеко от поселка Мадмас в Усть-Вымском районе Республики Коми, где они круглосуточно дежурят и следят за техникой, которая переправляется через реку Вычегду. До станции Шиес отсюда примерно 20 км.

 

Первый бензовоз

Первый бензовоз приехал на пост в 16:25. По словам водителя, машина везла топливо в поселок Мадмас. Бензовоз сопровождали три молодых человека на иномарке. По словам активистов, один из них - руководитель информационного центра компании "Технопарк" (которая строит полигон) Максим Лодыгин. Активисты перекрыли дорогу и рассказали о происходящем в соцсетях.

— Водитель сказал, что едет в Мадмас. Но зачем в Мадмасе полная машина топлива —  непонятно, — рассказал "7х7" член Комитета защиты Вычегды Виктор Вишневецкий.

 
 
 


В момент перекрытия дороги на "Переправе" находились около 60 активистов и 20 сотрудников полиции - из Ленского района Архангельской области и из Республики Коми. Затем водитель бензовоза обнаружил, что одно из колес проколото. Полицейские предположили, что его прокололи активисты, и забрали в качестве вещественного доказательства самодельную железную конструкцию, напоминающую партизанского "ежа".

— К сожалению, мирный экологический протест уже перерастает в немирный, — прокомментировал один из полицейских.

— Полицию и ГАИ сначала вызвали активисты, чтобы проверить документы. Когда их проверили, полиция сказала, что у них все в порядке: они имеют право проехать. Мы говорим: "Они не проедут все равно". Он говорит: "Тогда мы вызываем наряд дополнительной полиции и ОМОН». Мы говорим: "Хорошо, мы вызываем своих ребят". Здесь еще была машина сопровождения, трое молодых ребят, которые, конечно же, как всегда, не знали, куда едут, — их просто попросили машину сопроводить. Вели себя нагло, по-хамски, —  рассказал "7х7" активист Никита Чеков.

Полицейские отказались отвечать на вопросы корреспондента "7х7" и попросили обратиться в МВД по Усть-Вымскому району. Дозвониться до пресс-службы не удалось.

Водитель бензовоза поменял колесо, в настоящий момент бензовоз стоит на "Переправе".

Второй бензовоз

В 20:08, когда полицейские собрались уезжать, на "Переправу" приехал второй бензовоз. Водитель отказался отвечать на вопрос, куда он направляется. В 20:15 он развернулся и уехал. По словам активистов, скоро к посту должны приехать 20 сотрудников ОМОНа.

К 21:00 на "Переправе" собралось около 100 активистов.

В группе Комитета защиты Вычегды "ВКонтакте" утром 27 августа активистов предупредили о том, что в сторону Шиеса поедет бензовоз. Активисты узнали эту машину, так как 9 августа этот же «КамАЗ» с сопровождением проехал через «Переправу» и направился в сторону станции Шиес. Активисты перекрыли ему дорогу. В тот день у бензовоза было проколото минимум три колеса.


На станции Шиес, где планируется построить полигон для мусора из Москвы, экоактивисты организовали круглосуточную вахту, участники которой фиксируют нарушения на стройке и с февраля 2019 года блокируют проезд по лесным дорогам бензовозам компании «Технопарк».