Жители Помарского сельского поселения Волжского района Марий Эл пытаются не допустить сноса детской площадки, которую они в течение года строили своими силами. Возможность ее демонтажа возникла из-за обращения в прокуратуру директора местной школы Надежды Павловой. Она считает, что площадка не соответствует нормам и опасна для детей. Местные СМИ запретили освещать эту тему из-за близости выборов. Есть ли шанс спасти площадку и кому нужен ее снос — в обзоре «7х7». 

«Дети могут соскользнуть в воду»

Строительство детской площадки на берегу озера Молочное в Помарском сельском поселении началось летом 2018 года, а последний объект был установлен в мае 2019-го. Один из местных жителей, имея средства, оплатил покупку материалов, а устанавливали площадку своими руками, рассказала корреспонденту «7х7» местная жительница Марина Решетникова, участвовавшая в этой работе. Администрации поселения об этой площадке не сообщили.

Директор Помарской средней школы Надежда Павлова пожаловалась на гражданскую инициативу в прокуратуру. В заявлении она сообщает, что площадка не согласована с администрацией и не соответствует нормам. «Объекты детской площадки расположены непосредственно у береговой линии озера, тем самым нарушая Водный кодекс РФ, в котором сказано, что ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров», — указала Павлова. В начале обращения заявительница указывает, что в 2017 году по проекту помощи местным инициативам около озера была «построена прудово-парковая зона» стоимостью около 2 млн руб. Она находилась на балансе администрации, пока предприниматель из Йошкар-Олы Владимир Степанов не проявил инициативу по строительству на этом месте детской площадки.

Павлова добавляет, что несанкционированная площадка расположена близко к берегу, и если с детьми что-то случится, никто не будет нести за это ответственность, так как площадка не находится на балансе администрации. Она просит прокуратуру дать правовую оценку существованию этой площадки. «Все объекты сделаны из бросового материала, вторичного сырья, ржавого металла и похоже без учета Снип и Гостов» [Орфография и пунктуация автора сохранены], — пишет Павлова, добавляя, что ограждение отсутствует и рядом проходит «газопровод в верхнем исполнении».

Аналогичное заявление написала ее сестра, депутат Помарского сельского поселения Любовь Павлова.

— За все время существования площадки ни один ребенок на ней не пострадал. На фотографиях вы можете видеть, что постройки находятся не так уж близко к берегу, — рассказал «7x7» юрист Рустам Даминов, помогающий жителям защитить постройки.

По его словам, поговорить с заявительницами не удалось — они не идут на контакт. Это подтвердила Марина Решетникова.

 
 
 

Прокурорские проверки

Как рассказал Рустам Даминов, прокуратура приезжала на площадку с комиссией, которая нашла нарушения. Теперь надзорное ведомство готовит представление о сносе площадки.

— Для того чтобы этого избежать, администрация должна взять ее на свой баланс и устранить нарушения, — говорит Даминов. — Но я не знаю, удастся ли это. У администрации нет денег даже на дворника, и она не настроена сохранять эту площадку.

По словам юриста, нужно хотя бы огородить площадку от воды. Еще проверка обнаружила на некоторых постройках острые углы, их надо устранить.

Зачем написано заявление?

Директор Помарской средней школы Надежда Павлова в телефонном разговоре с «7х7» не отказалась от комментариев напрямую, но проявила нежелание объяснить свою позицию.

Надежда Павлова: Вы с прокуратурой разговаривали?

«7x7»: Нет.

Надежда Павлова: Вот вы с прокуратурой поговорите, потому что сейчас она занимается этим делом.

«7x7»: Мы хотим узнать, как вам пришла в голову мысль написать заявление?

Надежда Павлова: Что значит «пришла в голову?» Вы там с кем вообще разговаривали?

«7x7»: С жителями, с администрацией.

Надежда Павлова: С местной администрацией?

«7x7»: Конечно.

Надежда Павлова: Ну все понятно. Вот вы приезжайте сюда, тогда и поговорим.

Что планирует администрация

Глава Помарского поселения Алексей Калабашкин сообщил «7х7», что администрация старается «урегулировать вопрос и найти золотую середину, чтобы площадка продолжала существовать». По его словам, прокуратура еще ведет проверку, которая закончится на следующей неделе.

— Будем исходить из ее результатов, — сказал чиновник.

На вопрос, найдутся ли у администрации деньги на устранение нарушений, он ответил:

— Да, я думаю, деньги удастся найти.

Что делают жители

Тем временем местные жители написали обращение на 25 адресов, включая президента России, главу Марий Эл, спикера Госдумы, еще ряд чиновников и несколько СМИ с просьбой помочь сохранить площадку. По информации источника «7x7» в одном из республиканских СМИ, журналисты получили указание не освещать эту проблему из-за близости выборов. 8 сентября в Марий Эл будут выбирать, в частности, депутатов Госсобрания и Помарского сельсовета.