В Центре культурных инициатив «Югор» 15 августа открылась выставка «Клюква.Рӧм» — уже восьмая по счету. На ней выставлены работы 12 художников России, которые участвовали в пленэре на русском Севере, изучая культуру и этнографию края. «7x7» представляет фоторепортаж с выставки.

В этом году художники «Клюквы» поехали в Ижемский район Коми.

 

 

 

 

 

 

По словам куратора проекта Анжелы Размановой, суровый колорит Ижмы стал источником вдохновения для участников. Она объяснила, почему в названии пленэра появилось коми слово «рӧм» — свечение цвета:

- Слово «рӧм» нравится мне своей трактовкой. Оно не означает определенный цвет. Это что-то, что находится внутри. Мы говорим больше о внутренней энергии цвета. Эти тонкие оттенки — они даже в пасмурной погоде есть. Это эмоциональное свечение. Поэзия.

Анжела Разманова

Прошлая «Клюква.Нить» была посвящена созданию ткани из любого материала. Пленэр проходит в селах Визинга, Куратово, Вотч и Ыб. Путешествуя по Коми, участники пленэра знакомились с ткацким искусством финно-угорских народов. Результатом экспедиции стало полотно, которое создали сами участники.