Новгородский районный суд 1 августа восстановил в должности заведующего лор-отделением новгородской областной детской больницы Руслана Уразгалиева. Врач подал в суд на больницу, так как считал взыскания незаконными. Общественные активисты и родители организовали в Великом Новгороде кампанию в поддержку врачей.

В июне 2019 года из лор-отделения областной детской больницы ушли четверо из пяти врачей: Дарья Цветкова, Екатерина Рощина, Роуланд Титрику и заведующий Руслан Уразгалиев. В отделении остался работать только Алексей Борискин, который также продолжает служить священником в одном из новгородских храмов.

Перед увольнением врачам (кроме заведующего отделением) предложили изменения условий труда: сокращение отпуска на семь дней и круглосуточные дежурства в приемном покое. Медики не согласились на такие условия труда и были уволены. Кроме того, как утверждает врач Екатерина Рощина, им по Трудовому кодексу были обязаны предложить любые свободные рабочие места.

— Еще предложили, когда я не согласилась с новыми условиями труда, вакантные должности уборщицы или на ставку врача приемного отделения — это то же самое, что и дежурантом, — рассказала Екатерина Рощина.

 
 
 

Общественные активисты из числа родителей были обеспокоены ситуацией в больнице и пригласили представителей СМИ и чиновников на сход, который состоялся 29 июня. Родители надеялись задать руководству больницы вопросы, почему лор-отделение фактически осталось без сотрудников. Но вместо главного врача Арсена Амирбекова к людям вышла первый заместитель министра здравоохранения Резеда Ломовцева. Она объяснила, что специалистов для работы лор-отделения достаточно. 

 

Позже активисты вышли на митинг против увольнения врачей и оптимизации здравоохранения, а также на пикет по той же теме.

Руслан Уразгалиев намеревался восстановиться на работе через суд. 24 и 29 июля в Новгородском районном суде состоялось предварительное заседание.

За что уволили заведующего

Руслан Уразгалиев оспаривает два дисциплинарных взыскания в виде выговора и увольнения. Выговор заведующий отделением получил за отсутствие врача Алексея Борискина на работе по четвергам. В оригинале трудового договора Борискина были пустые поля в разделе, посвященном рабочему графику, утверждает Уразгалиев. В подтверждение этих слов сторона истца запросила в больнице оригинал трудового договора, заключенного в 2012 году.

Руслан Уразгалиев

Алексей Борискин пояснил 29 июля, что графы оставлены пустыми из-за того, что он работает священником: «Я говорил о том, что у меня большая занятость и я не смогу всегда присутствовать на работе. Работодатель отнесся с пониманием. В отделении тогда просто некому было работать».

Но в редакции трудового договора, представленной ответчиками на суде, график трудового времени оказался заполнен. Алексей Борискин утверждает, что второго экземпляра договора у него на руках никогда не было. «Ввиду своей низкой на тот момент юридической культуры я не подумал об этом. Отношения с больницей строились на доверии», — говорил Борискин.

— Я точно помню, что эти графы в договоре были пустыми, — сказал на суде Уразгалиев. — Я читал этот договор.

О наличии договора с заполненными графами трудового времени Руслан Уразгалиев узнал в апреле. Тогда руководство больницы вызвало его на совещание, на котором отсутствие Борискина по четвергам было названо неприемлемым.

Алексей Борискин

По словам истца, он сам определял график работы сотрудника в соответствии с устным пожеланием главного врача Арсена Амирбекова.

Второе взыскание влекло за собой увольнение Руслана Уразгалиева. По версии ответчика, заведующий лор-отделением ушел в отпуск 22 апреля 2019 года на 16 дней. 8 и 9 мая были выходными из-за празднования Дня Победы. А 10 мая сотрудник должен был выйти на работу, но не сделал этого. Истец заявляет, что в соответствии с законодательством оформил отпуск за свой счет на 10 и 11 мая. В последний час перед отпуском он узнал, что заявление на эти два дня не было утверждено. Поэтому Уразгалиев написал еще одно заявление, в котором сообщил, что был в отпуске 10 и 11 мая законно. 3 июня у него потребовали объяснений, а 6 июня — уволили.

Почему возник конфликт между заведующим отделением и главврачом

Как рассказал корреспонденту «7х7» Руслан Уразгалиев, он в должности заведующего пытался привести работу отделения в соответствие с врачебными и трудовыми нормами:

— Если тут какая-то политика и замешана, то меня это не интересует. Но вопросы поднимались об оборудовании, об укомплектовании кадрами, об оплате труда в соответствии с президентскими указами. Я пытался привести работу отделения в соответствие с нормативными документами. То есть сделать так, чтобы это приближалось к тем условиям труда, в которых врач может безопасно оказывать помощь, чтобы был достойный труд для врачей, для среднего медицинского персонала, и при этом пациенты получат качественную помощь.

Замруководителя управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов на одном из еженедельных брифингов заявлял, что для работы отделения хватит и двух врачей. Позже замминистра здравоохранения Резеда Ломовцева на встрече с родителями пояснила, что речь идет лишь о работе отделения, а для приемного покоя нужен еще один специалист.

 
 
 
Альберт Казанцев (справа)

В рекомендациях Минздрава России указано, что минимальный показатель обеспеченностью врачебной помощи в лор-отделении — один врач на 20 коек. Заведующий отделением отметил, что это всего лишь рекомендация, а не руководство к действию. Он назвал нормативы оторванными от реальности и сказал, что для работы в отделении нужно пять врачей:

— Реальная норма складывается из ситуации в области, в учреждении. Потребность определяется не койками, а выполненной работой. В суде правильно адвокат отвечал, что 25 коек могут быть заполнены. Но реальных коек не 25, а 40. В сезон отделение заполнено на 38 человек, на 35 человек — об этом администрация не вспоминает. К тому же, помимо самих коек, нужно учитывать количество плановых, экстренных операций, оказание помощи в приемном покое, где оказывается амбулаторная помощь. Она на нас ложится, потому что поликлиники города не обеспечены врачами.

Уразгалиев заметил, что в отделении нет нужного количества оборудования, например микроскопов по количеству врачей.

— В больнице есть микроскопы в других отделениях. Думаю, уважаемый истец не назовет сходу, какие манипуляции можно делать с микроскопом в лор-отделении, — парировал эту претензию адвокат стороны защиты в суде Альберт Казанцев.

Сторона защиты настаивала в суде, что конфликта в учреждении не было, а был «демарш», напоминая о том, что уволенные врачи не отрабатывали 14 дней.

Что решил суд

Судебные заседания посещали новгородцы, которые поддерживают уволенных врачей, сами уволенные Роуланд Титрику и Дарья Цветкова, а также бывший заведующий травматологическим отделением детской больницы Дмитрий Лобко. Он тоже был не согласен со своим увольнением и заявлял о неправильном, по его мнению, управлении больницей в СМИ.

Суд частично удовлетворил исковые требования Руслана Уразгалиева. Он восстановил его в должности, признал вынесенные дисциплинарные взыскания незаконными и назначил компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. Сам истец требовал 250 тыс. руб., но был готов отказаться от компенсации, если его восстановят в должности при заключении мирового соглашения.

Решение суда может быть обжаловано, но главный врач больницы Арсен Амирбеков уже пообещал обеспечить заведующего отделением всем необходимым для работы.


В Великом Новгороде с конца 2018 года власти проводят оптимизацию системы здравоохранения. В частности, были объединены несколько районных больниц с последующей ликвидацией круглосуточных стационаров. Оптимизация спровоцировала протесты в муниципалитетах. В поселках Шимск и Парфино, селе Мошенское и городе Окуловке прошли митинги против реформы и за отставку министра здравоохранения Антонины Саволюк и губернатора Андрея Никитина.

Медики нескольких больниц в Новгородской области вступили в независимый профсоюз «Альянс врачей». В марте и апреле профсоюз дважды объявлял «итальянскую» забастовку с требованием повысить зарплаты медикам, увеличить финансирование больниц и улучшить условия труда.