Интернет-журнал «7x7» проследил историю застройки современными коттеджами заповедных земель на родине поэта Сергея Есенина: исторических сел, деревень, полей и берегов реки Оки — мест, которые вдохновляли поэта на творчество.

В Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константиново находится усадьба семьи поэта и дом его родителей с надворными постройками, другие исторические здания или их точные копии. На заповедных землян расположены еще 38 сел и деревень, связанных с жизнью и творчеством поэта, поля, рощи и высокий берег Оки. По замыслу создателей заповедника и по закону эти места нельзя искажать строительством современных зданий. Но примерно с 2007 года на землях вокруг Константиново начали появляться новые коттеджи, не подходящие историческим пейзажам. С 2010 года об уничтожении есенинских мест пишут региональные и федеральные СМИ. Рязанские журналисты дважды при личной встрече сообщали о застройке уникальных мест президенту Владимиру Путину, но выдача разрешений на строительство продолжалась.

Остановить массовую застройку удалось весной 2018 года, но вскоре выяснилось, что на участках, которые ранее продавались без обременения, больше нельзя строить дома, а у местных жителей из-за отсутствия разрешений не получается даже сделать небольшую пристройку к уже существующему старому дому или капитальный ремонт.

По какой схеме распродавали земли и давали разрешения на строительство коттеджей, кто успел построить дома в заповеднике — в расследовании «7x7».