Глава Коми Сергей Гапликов на медиафоруме «Местные» в Сыктывкаре 11 июня прокомментировал строительство мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области на границе с республикой. Он сказал, что следит за ситуацией и считает, что информация о ней подается объективно. Гапликов предположил, что акции протеста в Сыктывкаре передает корреспондент «7x7».

О ситуации на Шиесе


Первый заместитель гендиректора телеканала «Юрган» Геннадий Левицкий:

— Идет строительство «Экотехнопарка» на станции Шиес, куда планируется привозить мусор из Москвы. Понятно, что все это вызывает много вопросов населения республики, особенно в плане экологической безопасности. Много вопросов, домыслов, слухов и мнений. Следите ли вы за ситуацией, в курсе ли того, что там происходит?
 
— Вопрос в самом деле сложный. Мы, конечно, следим за развитием событий. Могу сказать, что мы обмениваемся мнениями. Когда принималось определенное решение, я не остался в стороне, тоже комментировал определенные инициативы, которые могут возникнуть. К сожалению, все, что было сказано, было воспринято в штыки.
 
Еще раз говорю. Мы — за законность. Это в первую очередь. Должны быть соблюдены все нормы закона. Там все записано: как начинается полигон, как он сопровождается, как он движется. Какие действия должен предпринять заказчик, что он должен сделать, как он должен организовать ту или иную общественную процедуру. 

Понятно, что до определенного момента не все было сделано правильно, поэтому возникло большое количество кривотолков, вольностей, суждений. Появились эмоции.

Мы запрашиваем соответствующие структуры, интересуемся, что происходит. Мы сами видим определенные действия, которые, на наш взгляд, могут быть неправильными. Пытаемся подсказать.

Понятно, что было принято такое решение. Оно будет решаться президентом. Хочу сказать, что с 15 июня действий никаких [на полигоне] не делают, все приведут в соответствие с действующим законом. Продолжать строительство можно будет, если все соответствующие процедуры будут соблюдены. Еще раз говорю: мы за законность, только за законность. И все, что там пытается кто-то хапануть или «хайпануть», как сейчас говорят, пытается кто-то там на эту волну встать и какие-то там лозунги выдвигать — я считаю, что это абсолютно неправильно.


 Ничего не предлагается, никакие соответствующие решения не вырабатываются. Просто стоят впустую, машут чем-то, потом пытаются, чтобы на них обратили внимание. Это лишняя трата времени, привлекаются соответствующие ресурсы — можно их на более мирные цели потратить, гораздо более полезные для территорий, для людей. Поэтому еще раз говорю: верьте тому, что вы видите. Информация поступает абсолютно объективная.

Насколько я знаю, наши журналисты тоже там были и бывают, они могут поделиться объективной точкой зрения. Все, что там есть, все что там происходит — могут прокомментировать. Другой вопрос, что не надо здесь добавлять ничего от себя, свои определенные ощущения. Зачем?

Мы, конечно, обеспокоены экологическим состоянием, которое должно быть в рамках существующих норм. Это должны доказать проектные исследования, изыскания. Доказательная база должна поступить на общественные обсуждения. Безопасность экологической обстановки, здоровья жителей Республики Коми — это основа наших решений.


О протестах в Сыктывкаре

Корреспондент «7x7» Карина Заболотная:

Как вы можете прокомментировать акции в Сыктывкаре против строительства мусорного полигона на станции Шиес?

— Понимаете, в Архангельской области есть определенная история. Эта история достаточно накалена. Есть желание перенести эту тему на другую территорию. Ну, а чего — там покричали, сейчас здесь покричим. Я же говорю, что «хайп» этот — это самое плохое, что может быть. Я смотрю на лозунги, на призывы. Ничего того, что люди пытаются донести населению, — нет. Просто у каждого есть свое желание тем или иным способом при определенном финансовом ресурсе себя разрекламировать. Те люди, которые там были из науки, — должны заниматься наукой. Если они наукой занимаются всерьез, то они не идут на площадь и ничего там не митингуют. Понимаете? И не встают с определенной ситуацией, пытаясь доказать, что что-то там не так. Пойди в поле, возьми, исследуй и покажи. Если этого нет, нет под рукой оснований — соответствующих расчетов, исследований — тогда иди и работай. У меня такой принцип.

— Люди озабочены. Не достанется ли нам часть проблем с точки зрения экологической угрозы. Но когда будут опубликованы все соответствующие исследования, расчеты, экспертизы — общественность увидит, правда все это или нет. Слава богу, что работы [на полигоне] 15 июня будут приостановлены, и все прекрасно понимают, что пока все нормы не будут выполнены в рамках действующего законодательства, то никто не разрешит дальнейшие действия. То, что надо было выполнить изначально, на мой взгляд, а сделали все с опережением — не совсем правильно.

Но я думаю, что у организаторов пришло понимание того, как надо работать. У нас всегда была тема экологии очень обострена, потому что в Коми мы всегда относились с глубоким осознанием, пониманием. Это и доказывает этот митинг. Просто нужно уважительно относится к людям и тогда не будет такого.


Жители Коми выступают против строительства полигона в Архангельской области. Расстояние от станции Шиес до Сыктывкара по прямой составляет менее 100 километров.

По оценкам мэрии Сыктывкара, на митинг против свалки, который состоялся 2 июня, пришли около 3,5 тыс. человек. По оценке правозащитника Игоря Сажина, такие митинги по численности сопоставимы с митингами 2011 года против фальсификаций на выборах в Госдуму.

В мае пресс-служба Госсовета Коми сообщила, что рабочая группа вынесла на общественное обсуждение законопроект по обращению с отходами. Одна из статей этого законопроекта подразумевает разработку соглашений на транспортировку мусора из других регионов. Министр природы Коми тогда объяснил корреспонденту «7x7», что законопроект не разрешает ввозить мусор в республику.

Мусорный полигон для ввоза мусора из Москвы и Московской области начали строить летом 2018 года на границе Архангельской области и Республики Коми. Жители двух регионов регулярно проводят массовые акции против строительства — в том числе несанкционированные. Некоторые из активистов отправляются на эковахту — лагерь вблизи со стройплощадкой полигона.