Депутат Государственной думы, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова 5 июня выступила на коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в Сыктывкаре, где заявила о том, что строительство любых полигонов, в том числе на станции Шиес в Архангельской области, без проведения общественного обсуждения незаконно. Она сказала, что ситуация на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области для нее является личной трагедией.

— То, что на сегодняшний день происходит на Шиесе, это происходит в нашем с вами родном доме. Так получилось, что те работы, которые там ведутся, они [ведутся] рядом с тем поселком, где я родилась, где, по сути, прошло мое становление, — сказала она.

Она призналась, что испытывает «большое профессиональное недоумение» из-за того, что не соблюдается федеральный закон, который запрещает строительство каких-либо полигонов без предварительного общественного обсуждения.

— Независимо от того, кого бы это не касалось и чего бы не хотелось, никому не разрешается этот закон нарушать. Поэтому моя позиция и с первого дня, и сегодня [заключается в том, что] эти действия, которые предпринимаются, направлены на одно — закон не должен быть нарушен, и интересы наших граждан в этой ситуации обязательно должны быть защищены. Я думаю, что все мы прекрасно понимаем, что результатом всей этой работы может быть только наша совместная общая деятельность, — заключила она.

Ольга Савастьянова ранее уже комментировала ситуацию на Шиесе. В октябре 2018 года во время конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России она раскритиковала планы строительства мусорного полигона на станции Шиес и заявила, что все нарушения должны предаваться публичной огласке.


Строительство полигона для мусора из Москвы на Шиесе началось в июле 2018 года, его строит московская компания «Технопарк». Активисты с декабря прошлого года организовали круглосуточный лагерь (эковахту) для наблюдения за ходом строительных работ. Дежурят на вахте жители Архангельской области и Коми, а также добровольцы из разных городов России. Активисты фиксируют нарушения при строительстве и пытаются помешать вести работы. Несколько раз между активистами и охранниками полигона происходили конфликты — экозащитников избивали, когда они пытались помешать разгрузке материалов для строительства или подвозу топлива.