Жители села Заборье 18 мая пронумеровали деревья в небольшом лесу на берегу реки Старицы, провели мозговой штурм и показали детскую сказку, в которой волк из-за желания единолично владеть чудесным деревом погубил его. Таким образом они вышли «на самый мирный протест» против продажи частнику и дальнейшей возможной вырубки леса. Корреспондент «7x7» побывал на встрече.

«Божились, что больше строек не будет»

В начале апреля 2019 года жители села Заборье, которое находится в 28 километрах от Рязани, узнали о предстоящей продаже с аукциона нескольких земельных участков. Они расположены между новыми жилыми домами и рекой Старицей. После продажи владельцы участков могут огородить их заборами и перекрыть доступ к реке — именно этого опасаются жители улицы Луговой. Месяц назад они провели сетевой флешмоб с хэштегом #заборьевскийлесок: многие жители сфотографировались с плакатом «Заборье — от слова „Бор“, а не от слова „забор“!» и выложили снимки в интернет.

 

Жители села 18 мая провели «маленький праздник в пока еще общественном лесу». На встречу пришло около 20 взрослых и примерно столько же детей разных возрастов, были журналисты региональных СМИ. Местных жителей интересовало несколько вопросов: как можно продать то, «что всегда принадлежало всем людям», что будут строить в рекреационной зоне и «почему у нас безнаказанно можно врать людям». По последнему вопросу жители пояснили: всем покупателям таунхаусов застройщик или риелтор «божился, что больше рядом строек не будет» и что вместе с жильем они приобретают свежий воздух, относительное уединение и отдых от городской суеты. Но за каждым зданием появлялось новое, за ним — следующее. Теперь на торги выставили два последних отделяющих жилую застройку от реки участка.

«Мы уехали из города, но скоро и здесь будет город — тогда для чего мы переезжали?», «Мы хотели растить детей на природе, но ее скоро совсем не останется», «Как в городе, начнутся драки за парковочные места?» — возмущались собравшиеся.

 

«Дерево для всех»

Один из организаторов собрания Максим Керносов набрал помощников и отправился нумеровать деревья на участках. По его словам, пересчет деревьев нужен для того, что посчитать, сколько их уничтожат после покупки участков.

— Решили пересчитать только взрослые деревья, которым по 15–20 лет, а то и больше. Таких здесь очень много. За десять минут успели пронумеровать 50 деревьев, после собрания пойду доделывать работу. Таких деревьев здесь штук 500, не меньше, — пояснил Керносов и направился к забору соседнего дома развешивать документы и распечатанные скриншоты кадастровой карты.

Максим Керносов

Анна и Максим Керносовы выяснили, что еще в 1990-х годах такого леса здесь не было — лишь несколько деревьев на песчаной почве.

Примерно в 16:30 начался мозговой штурм, на котором Керносов рассказал о выставленных на продажу участках, соседи обсудили, как можно этому противостоять. Организатор пояснил, что на землях рекреационного назначения, к которым относятся оба участка, можно строить кемпинги, турбазы, детские лагеря отдыха и парки, но не жилые дома. Собравшиеся тут же предположили, что «у нас изменить предназначение земли ничего не стоит». Они предложили такие варианты: потребовать от главы Заборьевского сельского поселения Виктора Сидорова, чтобы он не позволил будущим собственникам вырубать деревья по всем площадям участка, а также обязать возместить вырубленные деревья — высадить их в других местах.

Анна Керносова

Предложили собрать еще больше подписей под обращением к губернатору, обратиться за помощью к ЛДПР, рязанским археологам, историкам и краеведам: участки входят в границы достопримечательного месте «Есенинская Русь», где строительство ограничено. Первое упоминание о нем встречается в сотенной грамоте XVI века, где сказано, что земли Заборья принадлежали Солотчинскому монастырю — памятнику истории и архитектуры.

Люди, два-три года назад поселившиеся в новых домах, рассказали журналистам о ситуации, в которой оказались: они не старожилы поселка, поэтому, по их мнению, с их нуждами и требованиями никто считаться не хочет: «А, это с новой [улицы] Луговой — мол, почти не местные». Несмотря на это, они приняли решение отстаивать деревья всеми законными способами.

 

— Дело еще в заборах, — добавила Анна Керносова. — Жильцы нашего дома решили забор не устанавливать, в нескольких соседних то же самое. Мы же приехали жить в лес, почти все перезнакомились — от кого отгораживаться? Но мы опасаемся, что владельцы новых участков огородят их и мы не сможем подойти к реке. Это уже произошло на большей части берега Старицы в Солотче.

После обсуждения группа детей и взрослых показала кукольный спектакль «Дерево для всех». По сюжету лесные звери обнаружили дерево, на котором росла еда для всех: для зайцев — морковка, для волка — сосиска. Волк решил, что на всех сосисок не хватит, поэтому обнес дерево забором, и оно засохло. Дети расстроились, но закончилось все хорошо: звери объяснили волку, что так делать нельзя, он убрал забор, а из упавшего семечка выросло новое чудесное дерево. Волк раскаялся, пообещал никогда больше не присваивать общественное.

Нумеруют деревья

Градозащитник, зампредседателя рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игорь Кочетков, изучив открытые данные публичной кадастровой карты, усомнился в законности выставления двух участков леса на торги. Категория земель для сельскохозяйственного назначения не могут иметь предназначение «для рекреационного использования».

— Либо для ведения сельского хозяйства — выращивания овощей, пшеницы, леса, либо для рекреации — это отдых или развлечение. В первом случае строительство запрещено, во втором запрещено. Здесь следует изменить назначение земель, но для этого необходимо провести публичные слушания и спросить мнение местных жителей, — прокомментировал он корреспонденту «7x7». — Иначе это намеренное введение в заблуждение покупателя.

Глава Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров отказался разговаривать с корреспондентом, редакция «7x7» направила запрос в администрацию Рязанского района.


Два участка на берегу Старицы общей площадью около 7 га были выставлены на продажу через аукцион в феврале 2019 года, но сделка купли-продажи одного победителя не состоялась, второй лот сняли с аукциона. В конце апреля администрация Заборьевского сельского поселения выставила на продажу четыре участка, два из которых — земельные площади без деревьев.