Интернет-журнал «7x7» переходит на новую версию сайта. Это не просто другой дизайн, а полностью обновленный программный продукт. Мы готовили его почти два года — и эта работа наконец подошла к концу. Мы надеемся, что вам, любимые читатели и блогеры, будет проще и удобнее пользоваться нашим обновленным порталом. В этом тексте мы объясним, что и почему мы сделали.

Причина №1. Мы хотели сделать наш сайт быстрее

С каждым годом нагрузка на сайт «7x7» растет. По данным сервиса Google Analytics, в 2018 году четырежды на «7x7» заходили более 1 млн пользователей за месяц. В 2019 году сайт еще раз преодолел эту отметку. Возросшая нагрузка потребовала новых технических решений, и наша команда программистов подготовила новый код, способный выдавать страницы быстрее любому количеству читателей.

Причина №2. Мы хотели сделать наш сайт понятнее

У современного читателя огромное количество источников информации, поэтому главная задача нашей редакции — сделать эту информацию доступной и понятной. Мы решили уйти от статичной главной страницы. Теперь ее вид будет зависеть от новостной повестки и того, что мы считаем важным и нужным сказать нашим читателям в первую очередь. Расположение и вид блоков с новостями, историями и мнениями наших блогеров будут меняться в течение дня. Мы надеемся, что это позволит вам лучше и быстрее разбираться в том, что на самом деле происходит в регионах «Горизонтальной России» здесь и сейчас.

Причина №3. Мы хотели сделать наш сайт красивее

Кроме главной страницы, изменились и другие разделы нашего сайта. Мы попросили команду «Бременские консультанты» узнать у пользователей «7x7», что доставляло им больше всего неудобств при использовании прежнего дизайна сайта. На основе этих ответов и опыта наших консультантов мы подобрали новые шрифты для редакционных и блогерских текстов и изменили расположение основных кнопок, меню и других элементов, с помощью которого читатели взаимодействуют с нашим сайтом.

Причина №4. Мы хотели сделать наш сайт удобнее

Блогерское сообщество — одна из главных ценностей «7x7». Мы хотим, чтобы люди, которым есть что сказать о том, что происходит рядом с ними, могли свободно делиться своим мнением и доносить его до максимально возможной аудитории. Чтобы делать это было проще, мы обновили личный кабинет для блогеров и редактор постов. Кстати, теперь снова можно заливать на «7x7» свои фото.

Причина №5. Мы хотели сделать наш сайт доступнее

В большое сообщество «7x7» входят люди, которые пишут и редактируют профессиональные журналистские тексты, делятся своим мнением в блогах, читают о том, что происходит в регионах «Горизонтальной России», и обсуждают все это в комментариях и социальных сетях. Чтобы укрепить связи между участниками нашего сообщества, мы улучшили интеграцию сайта с социальными сетями. Теперь делиться понравившимися текстами стало проще. Мы хотим, чтобы честные новости и искренние мнения дошли до самой широкой аудитории. И просим вас помочь распространять их дальше!

Причина №6. Мы хотели сделать наш сайт разнообразнее

С каждым годом в сообщество «7x7» входят новые регионы. «Горизонтальная Россия» становится больше, и для нас важно, чтобы навигация по региональным разделам была удобной и понятной. Истории от Сандармоха в Карелии до Шиеса в Архангельской области, от Пензы до Ханты-Мансийска теперь проще увидеть и прочитать.

Причина №7. Мы любим то, что мы делаем

Мы работаем на «7x7», потому что хотим, чтобы в России развивалось гражданское общество, чтобы люди в больших городах и маленьких поселках не боялись объединяться в сообщества и отстаивать свои права. Мы рассказываем истории о том, что происходит в российских регионах, и хотим делать это с помощью самых современных инструментов и технологий. Мы надеемся, что новый дизайн и код сайта станут такими инструментами.

И одна большая просьба!

Изменения редко проходят гладко, мы пониманием, что при обновлении всегда есть риск неожиданных недоработок. Мы надеемся, что вы поможете нам справиться с ними. Напишите в комментариях, если вы заметили ошибки или недоработки, а мы постараемся учесть все замечания и исправить все недочеты. Пожалуйста, пишите, на каком браузере и устройстве вы нашли недочеты. Кроме того, вы можете сообщить об ошибке, нажав на оранжевую кнопку с правой стороны экрана.