Около 300 человек вышли 20 апреля на пикет в поселке Катунино Архангельской области. Жители протестовали против строительства в восьми километрах от поселка нового полигона для мусора из трех городов области — Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Корреспондент «7x7» узнал, чего именно опасаются противники полигона.


Место действия

Место для проведения пикета — небольшая, покрытая бетонными плитами смотровая площадка в поселке Катунино. Отсюда открывается живописный вид на озеро Лахтинское, покрытое льдом. На снегу хорошо различимы черные фигуры рыбаков.

— У нас здесь ловят окуня, щуку и даже форель, — ответил на вопросительный взгляд в сторону рыбаков местный житель.

На другом берегу озера стоят деревянные домики — это деревня Лахта. Где-то за ней — тот самый 30-й километр трассы M-8, который общественная комиссия выбрала в качестве площадки под полигон для трех городов.

За час до пикета на площадке дежурили четыре полицейских, прогуливались несколько мам с детьми в колясках, три девочки играли в мяч. Единственное, что омрачало пейзаж озера — это нежилая, с выбитыми окнами и дверьми, четырехэтажка и усыпанный битым стеклом, пластиковыми обертками и бутылками берег. Предоставленная для пикета площадка прилегает к торгующему алкоголем магазину.

Обычно все мероприятия в поселке проводятся на улице Маркина, которая идет от единственной в поселке автобусной остановки до берега озера. На этой улице располагается администрация Катунино, на ней же стоит бюст Ленина и памятник погибшим в Великой Отечественной войне, а также маленькая сцена, но 20 апреля аллею от снега расчищал трактор, и администрация предложила экоактивистам площадку у озера.

На улице Маркина пенсионеры в ожидании начала акции обсуждали будущее поселка.



— Под угрозой питьевая вода! К нам же вода в дома поступает из озера Холмовское, которое сообщается с Лахтинским. Отсюда же она идет в соседние поселок Лесная речка и деревню Исакогорка. Мы же хотим пожить еще здесь, а не травиться. Чиновники, видно, считают Приморский район за отходное место, раз пытаются здесь свалки строить. Но мы должны сберечь озера для наших детей и внуков, — сказала «7x7» пенсионерка Светлана Пыптева.

Скоро появились приехавшие из Архангельска организаторы пикета — активисты народного движения «Поморье — не помойка!» Анна Вешкурцева и Александр Песков.  



Перед пикетом

К 11:50 площадка на берегу заполнилась людьми. Почти все пришли с детьми. Их в поселке много. В центре с колясками стояли три молодые мамы с малышами. Они рассказали корреспонденту «7x7», что очень опасаются за их будущее, поскольку от полигона ветер будет доносить мусорный запах в поселок. Мамы надеются, что власть услышит их мнение:

— Мы требуем не только отмены строительства новых полигонов по всей области. Мы выступаем за введение раздельного сбора мусора. Проблема же в том, что мусора много. А с помощью переработки его количество можно на две трети сократить. Наша болотистая местность непригодна для свалок, это понятно без всяких экспертиз. Поэтому гораздо разумнее строить перерабатывающие заводы, а не полигоны, — сказала женщина, назвавшаяся Анастасией.



Пикет

В 12:10 организаторы пикета попросили людей, которые принесли плакаты, встать под баннером «Власть к ответу» и развернуть их. Поскольку пикет не предполагает выступлений, Александр Песков зачитал только правила поведения на мероприятии. Оказалось, что примерно половина пикетчиков — дети. Их плотной толпой окружили взрослые, снимая на телефоны.

— Правильно, ребята, молодцы, что пришли! Для вас нужно сохранить наши озера чистыми! — одобрительно кричали люди из толпы.



Александр Песков объявил о том, что 27 апреля в поселке состоится согласованный с администрацией митинг по той же проблеме. Он пройдет с 12:00 до 14:00 на парковке перед домом №4 по улице Авиаторов. Люди зааплодировали — многие хотели бы на нем выступить.

Примерно 70 человек держали плакаты. Остальные наблюдали и обсуждали друг с другом проблему утилизации мусора. Вспоминали и станцию Шиес в Ленском районе, где строится полигон для отходов из Москвы и Московской области, и недавние высказывания губернатора Архангельской Игоря Орлова про «шелупонь», и протестные акции, которые прошли в Архангельске 7 апреля.
 

 
 
 


Главная тема

Главной темой все равно оставался межмуниципальный полигон. В одной из групп людей мужчина доказывал, что главе администрации Приморского района [на его территории находится Катунино] Валентине Рудкиной надо было сразу выступить против создания такого полигона рядом с поселком. Свое мнение катунинцы уже высказывали чиновнице 17 апреля. Она решила встретиться с населением после того, как 12 апреля Общественная комиссия по выбору места для межмуниципального полигона, которую она же возглавляет, из пяти предложенных участков рекомендовала выбрать именно 30-й километр трассы М-8 «Холмогоры».

Заместитель главы МО «Катунинское» Татьяна Мелехина сказала корреспонденту «7x7», что до проведения экспертизы выбранного комиссией участка администрация не комментирует целесообразность расположения там полигона, но будет регулярно проводить встречи с населением.



Организаторы пикета собрали подписи под обращением в администрации Катунино и Приморского района, а также в районный и поселковый совет депутатов, с просьбой отказаться от размещения межмуниципального полигона где бы то ни было на территории области и призывом переходить на современные технологии обращения с отходами — раздельный сбор и переработку. Экоактивисты раздавали значки «Поморье — не помойка», они расходились очень быстро.

 
 
 

Пока продолжался пикет, кто-то из местных жителей принес большие мусорные мешки. Несколько человек отправились собирать мусор вокруг площадки и к завершению пикета успели прибрать часть озерного берега. В 13:00 пикет закончился. Полицейские нарушений общественного порядка не зафиксировали.


Необходимость выбора нового участка под полигон для твердых коммунальных отходов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска возникла после того, как из территориальной схемы обращения с ТКО исключили ранее выбранную площадку рядом с деревней Рикасиха под Северодвинском. Жители города протестовали против строительства полигона и несколько раз выходили на многотысячные митинги.

12 апреля специально созданная общественная комиссия утвердила участок в районе 30-го километра трассы М-8. Его площадь — до 50 га. Он расположен в восьми километрах от поселка Катунино, от центра Архангельска — 27 км, от микрорайона Исакогорка — 1,5 км. Решение комиссии носит рекомендательный характер. Окончательное решение примут в правительстве Архангельской области.