Пензенский гарнизонный военный суд 15 апреля продлил срок ареста семи заключенным по делу террористического сообщества «Сеть». Они останутся под стражей до 6 октября 2019 года. Слушания по основному уголовному делу «Сети» начнутся 25 апреля в Пензенском областном суде. По словам защитников, они должны пройти в открытом режиме. Что происходило в суде  — в репортаже «7х7».

 

 

 

Заседание открытое, но места мало

Родственники арестованных стали собираться в Пензенском гарнизонном военном суде в 10:00 — за час до начала судебного заседания.

Алексей и Алла Куксовы проснулись в 5:00, чтобы добраться в Пензу из Сердобского района и увидеть своего сына Василия, арестованного по подозрению в участии в террористическом сообществе «Сеть». Приставы обещали, что пустят их в зал судебного заседания.

 

Алла Куксова читает последние новости по делу «Сети»*

 

К 10:00 коридоры суда заполнили люди: родственники и друзья арестованных проходили досмотр и регистрировались в книге учета в надежде попасть в зал.

В тот момент, когда в дверях появились журналисты, одна из сотрудниц суда приказала судебному приставу не пропускать их в здание. При этом свое имя она назвать отказалась и исчезла в одном из кабинетов. Приставы тоже не смогли объяснить, почему журналистам запрещено находиться в здании суда.

— Здание маленькое, свободных мест в коридоре нет, — высказал версию один из судебных приставов, не пожелавших представиться.

Мать задержанного Ильи Шакурского Елена Богатова сказала, что может освободить стул для журналиста.

— Все равно не поместятся все, — настаивал пристав.

 

 

 
 
 

 

По его словам, никто не давал ему приказа не пускать журналистов.

— Вы сами приняли такое решение — не пускать? — уточнил корреспондент «7х7».

— Я ничего не принимал, — ответил пристав.

Пробиться в коридор суда журналисты смогли только через 15 минут, после разговора с начальником специализированного отдела судебных приставов Михаилом Волковым.

Еще через 40 минут помощник судьи Ольга Генералова заверила журналистов, что никто не собирается чинить препятствия их профессиональной деятельности.

— Мы лишь обеспечиваем видео-конференц-связь с Приволжским окружным военным судом, который рассматривает это дело, — рассказала Ольга Генералова.

 

 

 
 
 

 

Она обещала передать руководству слова о том, что некая сотрудница Пензенского гарнизонного военного суда отдавала распоряжения судебным приставам не пускать журналистов в здание суда.

— Я верю, что она так сказала, — согласилась Ольга Генералова. — Но она не от себя так сказала.

Она подчеркнула, что для заседания предоставили самый большой зал, но заметила, что в помещении будет находиться семь заключенных, 14 конвоиров, судья, адвокаты и родственники.

— После того, как все уместятся, смогут зайти журналисты, — обещала Ольга Генералова.

Но в итоге в зал пустили только адвокатов, оставив в коридоре всех родственников и журналистов.

Монитор, установленный на пункте досмотра, свидетельствовал о том, что заседание проходит в полупустом зале. Судебный пристав выключил его сразу после того, как родственники задержанных стали обращать на это внимание и выражать недовольство.

Сотрудники суда не стали организовывать трансляцию из зала суда и даже выключили монитор, установленный у судебного пристава. Родственники и друзья задержанных подали шесть жалоб на действия сотрудников суда и судебных приставов. Еще одну — корреспондент «7x7» Екатерина Герасимова. 

 

 

 
 
 

 

 

«Обвиняемые не понимают, в чем их обвиняют»

По итогам судебного заседания, которое длилось около двух часов, сроки содержания под стражей были продлены для всех семерых обвиняемых.

В этом же заседании стало известно, что слушания по основному делу «Сети» начнутся 25 апреля в Пензенском областном суде.

— Объявлено, что процесс будет открытый, на нем смогут присутствовать родственники и все желающие, — рассказал журналисту «7х7» защитник Ильи Шакурского из Адвокатской палаты Пензенской области Сергей Моргунов. — Процесс будет интересный и очень долгий из-за больших объемов материала дела.

 

Сергей Моргунов

 

 

По мнению Олега Зайцева из Мордовской адвокатской коллегии, который защищает интересы Дмитрия Пчелинцева, уголовное дело в отношении фигурантов «Сети» является сфальсифицированным:

— Позиция обвинения несостоятельна, а само обвинение абсурдное. Обвиняемые не понимают, в чем их обвиняют.

В качестве примера он сослался на характеристики, что представлены в материалах уголовного дела. По мнению защитника, эти документы являются подложными, поскольку подписаны участковыми уполномоченными, которые не были знакомы с фигурантами дела.

— У Пчелинцева имелось законное оружие, и он находился под наблюдением участкового, который чуть позже представил удовлетворительную характеристику по адвокатскому запросу. А участковый по месту регистрации жены, который с Пчелинцевым никогда не встречался, выдавал отрицательную характеристику в день возбуждения уголовного дела. И почти все эти характеристики написаны как под копирку.

По словам Сергея Моргунова, Уголовно-процессуальный кодекс позволяет защитникам комментировать только то, что позволил орган следствия или что было оглашено в суде.

— После того, как в суде начнут оглашаться показания и изучаться доказательства, вы узнаете много нового, — резюмировал Сергей Моргунов. — Мы будем настаивать на объективности, открытости и оправдательном приговоре.


Дело «Сети» получило огласку осенью 2017 года, когда сотрудники правоохранительных органов задержали в Пензе и Санкт-Петербурге его первых фигурантов — молодых людей от 22 до 30 лет анархистских и антифашистских взглядов. По версии следствия, они якобы готовили теракты в день выборов президента 18 марта и во время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года.

В организации ячейки и участии в ней ФСБ заподозрила Армана Сагынбаева, Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Егора Зорина, Василия Куксова, Андрея Чернова, Игоря Шишкина, Виктора Филинкова, Юлия Бояршинова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина.

В феврале 2019 года фигурантов пензенского дела «Сети» внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Большинство задержанных заявляют, что их пытали электрическим током, чтобы добиться признания.

Родители фигурантов дела «Сети» основали неформальную организацию «Родительская сеть». Они пытаются доказать, что во время следствия к их детям применялись пытки. Интернет-журнал «7x7» рассказал о ней в большом репортаже в августе 2018 года.

*Террористическое сообщество «Сеть» запрещено на территории России.