Несколько тысяч человек вышли в Архангельске 7 апреля на митинг против строительства мусорного полигона для московских отходов на станции Шиес. Акция началась на площади Профсоюзов, затем ее участники прошли по проспекту Троицкого на площадь Ленина перед областной администрацией. Полиция выставила на пути протестующих кордоны, но не стала разгонять митингующих. Кто и как протестовал в Архангельске — в фоторепортаже «7x7».

 

 

 

 

 

Многие протестующие держали в руках плакаты, напоминающие о недавнем высказывании губернатора Игоря Орлова. На встрече с представителями ветеранских и профсоюзных организаций АО «ПО «Севмаш» и Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске 5 апреля глава региона прокомментировал свои якобы низкие рейтинги: «Я двадцать с лишним лет прожил здесь [в Архангельской области]. У меня здесь дети родились. А всякая шелупонь, которая здесь никто и звать никак, пытается меня назвать непонятно кем: то калининградцем, то украинцем. Мне плевать на их рейтинги и голосования, по поводу того, что они обо мне думают». Так он отреагировал на высказывание одного из участников встречи о том, что 96% жителей Архангельской области выступают «против всех вот этих решений правительства по Шиесу и всем свалкам».

Хотя, по словам Игоря Орлова, предполагалось, что встреча в Северодвинске пройдет «без камер», местный телеканал СТВ опубликовал сюжет о ней.