В Сыктывкаре 20 марта состоялись воркшоп «Дизайн-код в городском пространстве» и показ фильма «Техническая эстетика» в новом независимом пространстве — «Револьт-центре». Автор и продюсер фильма из Екатеринбурга Илья Полянских вместе с участниками попытались создать «общественное задание» для привлечения туристов в Коми. Как прошло мероприятие — в фоторепортаже «7х7».

В выставочном зале «Револьт-центра» собралось около 60 человек. По словам менеджера центра Алены Зезеговой и арт-куратора из Петрозаводска Светланы Кольчуриной, воркшоп — первое официальное мероприятие в «Револьте», сейчас центр работает в тестовом режиме, а открытие состоится в июне. Здесь будут проходить семинары, мастер-классы, образовательные лаборатории, выставки.

 

Светлана Кольчурина

 

 

Алёна Зезегова

 

 

 

На воркшопе люди разделились на четыре команды и около часа предлагали идеи, как улучшить город: новые памятники и арт-объекты, ремонт фасадов зданий, фестивали.

Полянских считает, что эти идеи в дальнейшем могут стать техническим заданием для проектировщиков:

— Администрация, например, может пригласить студентов, чтобы те во время практики вычерчивали фасады зданий, чтобы сделать дизайн-код. Чтобы все вывески были в одном стиле, все здания были в одном цвете, ливневые системы канализации были сделаны по регламенту. То есть по-хорошему администрация должна быть заказчиком таких обсуждений. Если администрация еще не знает об этом, то нужно ей это предложить при помощи культурных институций — таких, как «Револьт-центр». Мы в Екатеринбурге это делаем с помощью фонда «Город может», который приглашает всех жителей, резидентов на обсуждения.

 

Илья Полянских

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По мнению автора «Технической эстетики», практика общественных обсуждений зарекомендовала себя во многих регионах России, и если в «Револьт-центре» будут проводить подобные встречи чаще, то сыктывкарцы станут «более восприимчивыми к изменениям».

После воркшопа участники посмотрели режиссерскую версию фильма Полянских «Техническая эстетика». Это цикл фильмов об отечественной культуре, дизайне и людях, которые создают предметный мир в России. В открытом доступе фильм появится осенью.

С 22 по 24 марта в «Револьт-центре» состоится образовательная лаборатория «АРТ как разговор с городом».